LINUX.ORG.RU

Как освоить классические редакторы?

 , , ,


6

3

Прошу не скатывать тред в классический срач vim vs emacs, а рассказать как научится им(-и) пользоваться. Я понимаю, что это может звучать вопиющще, но такая банальность как видеоуроки от знатоков сих редакторов без дефектов речи очень помогли бы.

У меня есть фобия, вызванная детской травмой, случая когда я не мог выйти из редактора.

★★★

Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

как у пилотов опача

Это уже издевательства над рассудком сродни тульповодству, может вылиться впоследствии в.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

для всех текущих по старым редакторам могу лишь посочувствовать и предложить еще раз посмотреть раскладки терминала VT100 + прочей сериальной муйни того времени.

Да без проблем же. колхозь древнючий терминал к своему линуксу , а они еще как работают даже 40 лет спустя.

И лабацай в имаксе.
Хотя да, скорее всего Штулльман уже ковырял свое поделие именно под ИБМ PC клавиатуры. Поэтому и разрывался в своих антиCUA изысканиях.


Имхо бред. бред и еще раз бред... твое CUA тоже не с Хрен-горы спустилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

текущих по старым редакторам

Старость тут ни при чём, просто у них не появилось альтернатив. Всякие вимы, неовимые — не более чем римейки под современные реалии. Просто вим и эмакс довольно успешно покрывают две парадигмы эффективного редактирования — 'edit first' и 'type first' (хотя с педалями эмакс и по 'edit first' уделывает). В этих двух парадигмах создавать что-то принципиально иное несовместимое бессмысленно, так как это будут те же яйца, только сбоку и приперчённые NIH-синдромом. Изобретёте третью — всегда пожалуйста, но этим на горизонте не появляется. CUA таковой не является, разве что на специально адаптированной под CUA клавиатуре.

И лабацай в имаксе

Он с гуями вполне себе интегрируется, даже в гуефреймы умеет и ещё подобную лабуду. В отличие от всяких вимов сущих терминалами с меню[ и панелькой].

не с Хрен-горы спустилось

Я уже описал, откуда оно спустилось, зачем и почему оно из-за этого как минимум для плейнтекста не нужно.

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.