LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь дать кому-то почитать немутабельную ссылку на данные, если у тебя есть мутабельная ссылка на них. Но при этом, на время жизни константной ссылки твоя мутабельная ссылка будет заморожена. См ссылку на freezing выше.

Какая гадость.

Я наоборот считаю.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozkriff

Так ты и в C++ не можешь(ну кроме кастов).

А всякие заморозки в язык тащить не надо, это должен решать программист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

Но при этом, на время жизни константной ссылки твоя мутабельная ссылка будет заморожена

Зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как зачем? Что бы временная константная ссылка, которую ты дал, гарантированно была действительна.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты и в C++ не можешь

Почему же не можешь? В плюсах ты вполне можешь дать константную ссылку или указатель и тут же изменить данные через другую мутабельную ссылку, указатель или сам объект, сломав к чертям свою константную ссылку.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А всякие заморозки в язык тащить не надо, это должен решать программист.

Это гарантирует безопасную работу с памятью. Для языка, который хочет считаться безопасным очень полезная штука.

Если тебе надо это обойти, то всегда есть явно объявляемые unsafe секции.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Позвольте поинтересоваться, на основе чего сделан этот неправильный вывод?

На основе моего опыта работы с Си, С++ и Ржавчиной.

Ты серьезно этот бред несешь что-ли? Ну вот пара примеров:

- В си можно объявить изменяемую глобальную переменную, да еще и доступную из нескольких потоков. - В си можно дать константную ссылку на данные и тут же изменить их из другого места, сломав константную ссылку.

В Ржавчине этого делать нельзя. В си этого делать тоже не стоит, конечно, но компилятор тебя на вряд ли предупредит. И не всякий статический анализатор на это будет ругаться.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

Многозначительная фраза, ты не мог бы развернуть свою мысль? )

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Си - опасная штука и ни от чего не защищает программиста.

Дверь — штука ещё более опасная. Не боишься за яйца?

Странно, после Heartbleed еще и года не прошло, а виртуозы Си уже снова вякают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Ну, вообще, я стремаюсь длинных узких коридоров с дверями по обе стороны, которые открываются в коридор. Особенно если с кружкой чая идешь. ))

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozkriff

Про «сломать ссылку» я честно не понимаю. Если я вас правильно понял, ржавчина гарантирует, что если где-то есть константная ссылка на объект, то менять его нельзя никому. То есть, если есть объект, который держит ссылку на какое-то свое состояние, и хочет позволить желающим это состояние почитать, то в с++ можно просто вернуть const State&, а в ржавчине так сделать нельзя. Нужно либо никому не давать доступа, либо самому отказаться от права изменять свое состояние. И как при таком ограничении писать что-то серьезнее хелловорлдов?

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Если я вас правильно понял, ржавчина гарантирует, что если где-то есть константная ссылка на объект, то менять его нельзя никому.

Если есть ссылка на объект, то менять его можно только оттуда, где эта ссылка есть.

И как при таком ограничении писать что-то серьезнее хелловорлдов?

На Rust написаны движок браузера, компилятор самого Rust, и небольшая куча библиотек - это не намекает тебе, что либо твое понимание ограничений неверно, либо ограничение совсем не критичное?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

А как в этом случае с потоками быть? То есть если один поток меняет объект, а второй зафризил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На брейнфаке тоже много чего написано. И что, объявить его пригодным для серьезной разработки теперь?

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

хм интересно. Необычно, конечно, но интересно...То есть этакий LPC. Правда я там не увидел ничего, что нельзя было б сделать на тех же С++.

+ встает еще вопрос о производительности всего этого добра.

и почему всегда в пример калькулятор делают ... хм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А по существу есть, что сказать?
Пока что rust - это всего лишь недопиленное поделие, с которым возится небольшая группа неосиляторов с++.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А как это может помешать писать серьезные программы по-твоему?

Ну ты даешь константную ссылку на свой объект в функцию, там из нее читают данные, кому надо. Потом управление возвращается, константная ссылка умирает и ты можешь дальше менять свой объект. Все хорошо и память гарантированно цела.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozkriff

Ну или эта функция сохраняет эту константную ссылку у себя (как член класса, например), и все плохо и вообще не понятно, что должно происходить дальше. Вот пример на с++

struct Config { ... };

class ConfigManager
{
public:
    const Config* getConfig(const char* name) const;
};

class SomeSystem
{
public:
    SomeSystem(ConfigManager* cm) : _config(cm->getConfig(SYSTEM_NAME)) {}
private:
    const Config* _config;
};
Предполагается, что ConfigManager может менять конфиг (например, перечитать его, если поменялся файл на диске). как это же писать на rust?

ddos3
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это объяснило бы атрофию твоего мозга.
Ответ по существу

Ок, если это, по-твоему, ответ по существу, то мне добавить нечего.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Ок, если это, по-твоему, ответ по существу

Я же говорю - ответ по существу ты пропустил. Два раза %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

или эта функция сохраняет эту константную ссылку у себя (как член класса, например), и все плохо и вообще не понятно, что должно происходить дальше

Компилятор не даст сохранить ссылку, это нарушит lifetime ограничение ссылки. Она же должна умереть, после вызова этой функции.

... как это же писать на rust?

Я вижу тут, как минимум, два варианта (может кто умный еще чего получше предложил, я не претендую на эксперта), раз обязательно, что бы владел конфигами именно ConfigManager:

- перевести в Ржавчину 1 в 1 и обернуть в unsafe, что бы заткнуть компилятор;

- переписать так, что бы функция загрузки возвращала тебе какой-нибудь идентификатор, а по этому идентификатору получать, когда надо, временную ссылку на сам конфиг:

typedef int ConfigId;

ConfigId ConfigManager::loadConfig(const Path& path);

const Config& ConfigManager::getConfig(ConfigId config_id) const;
ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

небольшая группа неосиляторов с++

Зачем без повода обзывать хороших людей?

По моим наблюдениям, чем лучше и глубже человек знает С++, тем больше он его ненавидит обычно))

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozkriff

переписать так, что бы функция загрузки возвращала тебе какой-нибудь идентификатор, а по этому идентификатору получать, когда надо, временную ссылку на сам конфиг.

тогда придется рядом с идентификатором конфига держать еще и ссылку на ConfigManager (чтобы было у кого попросить конфиг, когда он понадобится), и проблема переходит на новый уровень.
Или сделать ConfigManager синглтоном, что противоречит условию задачи.

перевести в Ржавчину 1 в 1 и обернуть в unsafe

а как же безопасность ржавчины? Или она только в теории работает?

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

Я почитал вводную статью про Rust, и у меня сложилось мнение, что писал ее неосилятор для неосиляторов. Я предположил, что осиляторы должны были на этом месте отсеяться. ;)

ddos3
()

я вот понять не могу. накидал такой код

struct Point {
    x: f64,
    y: f64
}

struct PointOther {
    p: *Point,
    y: f64
}

fn main( ) {
    let mut x = Point {x: 1.0, y: 2.0};
    let t = PointOther{p: &x, y: 100.0};
    x = Point{x: 100.0, y: 10.99};
}

Он собрался с варнингами о неиспользуемых переменных. Как видно в структуру t я передаю указатель на x, а потом x запросто меняю. Так что в результате будет в t.p?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddos3

тогда придется рядом с идентификатором конфига держать еще и ссылку на ConfigManager (чтобы было у кого попросить конфиг, когда он понадобится)

Ссылку на менеджер конфигурационных файлов тоже можно передать через параметры метода-функции от его реального владельца. Явный поток данных.

а как же безопасность ржавчины? Или она только в теории работает?

Язык для системного программирования без unsafe секций был бы бесполезен. Иногда на самом деле надо сделать чего-то такое, на что компилятор ругнется. Вопрос в том, что бы при помощи unsafe строить безопасные абстракции с безопасным внешним интерфейсом.

Тут ты, в отличие от Си и С++, хоть явно говоришь «хэй, обратите особое внимание на этот небольшой кусок кода, я тут делаю чего-то опасное», а на остальной код можно положиться в этом плане, его корректность компилятор гарантирует.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как видно в структуру t я передаю указатель на x, а потом x запросто меняю.

Ты использовал raw pointer - конечно, всё будет «просто».

Так что в результате будет в t.p?

100. Попробуй, кстати, распечатать его - поймешь кое-что.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Он собрался с варнингами о неиспользуемых переменных.

И не просто так.

А теперь попробуй использовать t.p, допустим, вывести t.p:

println!(«{:?}», *t.p);

Компилятор ругнется, что это небезопасная операция.

Если я правильно понимаю происходящее, то ты получаешь временную константную ссылку, которая приводится к сырому указателю и сохраняется в объекте 't' типа PointOther. Затем объект 't' умирает и время жизни ссылки заканчивается. Все, объект 'x' разморожен, его можно менять.

ozkriff
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozkriff

Ссылку на менеджер конфигурационных файлов тоже можно передать через параметры

Тогда каждый метод SomeSystem должен принимать ссылку на ConfigManager, чтобы получить доступ к своей конфигурации. Это загрязняет интерфейс и сильно усложняет жизнь пользователю SomeSystem, который не факт, что сам имеет доступ к ConfigManagerу (а если имеет, то мы снова возвращаемся к вопросу о том, как эту ссылку хранить).

обратите особое внимание на этот небольшой кусок кода, я тут делаю чего-то опасное

Вопрос в том, не превратится ли со временем любая более-менее сложная программа в один сплошной небезопасный кусок?
Я хочу увидеть простое и чистое решение на rust, но пока что вижу, что даже простейшая задача может быть решена либо неуправляемым костылем, либо отказом от основной фичи языка.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

Её действительность никак не связана с возможностью модификации объекта, на который она указывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну да. 100

Point{x: 100f64, y: 10.99f64}
разыменовывание действительно только в unsafe, но поменять то объект оно мне дало просто так.

fn main( ) {
    /* A simple loop */
    let mut x = Point {x: 1.0, y: 2.0};

    let t = PointOther{p: &x, y: 100.0};;
    x = Point{x: 100.0, y: 10.99};
    unsafe {
        println!("{:?}", *t.p);
    }

}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

Какой случайный мусор? Что ты несешь вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разыменовывание действительно только в unsafe, но поменять то объект оно мне дало просто так.

Ну, видно, логика в том, что замена объекта ничего не ломает. Разыменование может сломать, и поэтому оно в unsafe.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozkriff

Покажи на C++ проблемный код, а то я не понимаю, как ты собрался ссылку ломать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пока небольшие проекты.

Персонаж говорил «серьезнее хелловорлдов». Если для тебя движок браузера не серьезнее хелловорлда, то... ТЫ СЦУКО БОХ!!!11

Движок браузера разве переписали уже?

Его не переписывают, а пишут. Нет, его еще не закончили, но он уже вполне работает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Разыменование может сломать

Это как? то есть понятно, что raw pointer это штука не безопасна, особенно в кривых руках, но если ее будут пользовать (а ее будут пользовать, раз оно есть), то будут и разыменовывать. И оно, конечно, может сдохнуть где-то, но тогда вернёмся ровно к тому, от чего предлагалось лекарство. разыменовывать надо -> делаем unsafe -> получаем кору.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.