LINUX.ORG.RU

Программирование. Самоидентификация.

 ,


6

4

Всем привет,

Прошу внимания и совета :)

Мне 31, пол мужской.
Образование высшее экономическое, склад ума скорее гуманитарный.
Занимаюсь SEO более 7 лет и по ряду причин задумываюсь о переквалификации в управдомы программисты.
С программированием знаком на уровне быдлоскриптования для автоматизации рутинных задач (PHP/Javascript/HTML/Bash/RegEx)

- люблю учиться и разбираться
- люблю осязаемые результаты
- нет проблем с самоорганизацией
- умею работать с литературой / данными любого объема
- спокойно работаю как самостоятельно, так и в команде
- (считаю что) могу разобраться практически в любой нужной мне теме (при наличии справочной информации)
- (как бы это не звучало, но) имеется чувство прекрасного, что позволяет создавать вещи, которые нравятся другим людям (e.g. сайты)
- люблю оптимизировать и оформлять
- интроверт (со всеми вытекающими)

Уже как 3 года убежденный маковод и виндовые продукты / системы уже не воспринимаю

Не люблю жесткую зависимость от чего-л в профессиональном плане (алгоритмы гугла, к примеру)
Надоело быть эникейщиком и хочется серьезного фокуса
Устал от мелкоменеджмента и хочется масштаба
Хочу заниматься коммерческой разработкой

Уважаемое сообщество, 3 вопроса:

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?
2) Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)
3) ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения? И, если 1 или 2 вариант, то на какие языки и технологии стоит обратить внимание?

Про начать изучение ЯП с основ алгоритмизации / ООП я в курсе
Споры на тему 'этот язык живее всех живых, а этот - нет' читал и это, разумеется, лишь добавило вопросов
Понимаю, что сегодня программирование сводится к грамотной работе с фреймворками и либами (возможно, я не прав)
Где и какие искать книги и видеоуроки - смогу разобраться самостоятельно
Но в общем и целом, я нуб (хоть и погугливший по теме)

Понимаю, что аналогичных тем уже миллион с хвостом, но все же я на распутье и буду благодарен за конструктивную помощь и вправку мозгов.
P.S. Если промазал с веткой - прошу админов перенести в правильное место.

Спасибо,

Ответ на: комментарий от alonso2

Да, поэтому и начал с php. Все равно, краеугольная проблема - это скорость. Поэтому кое-какие скрипты рекомендовали переписать на пайтоне и реализовать в виде десктопной прилаги. Были моменты, когда вообще не мог найти готовое решение / костыль для ряда проблем (например, при работе с google docs). Знания - сила )

Да у тебя каша из говна в голове, что не удивительно. Тебе еще комплимент сделали, когда сравнили с пятнадцатилетнем. У пятнадцатилетнего хотя бы голова свежая, туда можно знания правильно уложить.

anonymous
()

А может это Kuka решил из «архитекторов» в программисты податься? Лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

В твоём любимом язычке просто этот указатель уже написан, и приколочен гвоздями к объекту. Вот тебе и кажется, что это «просто».

ты говоришь так, как будто это плохо, там ещё и компилятор написан и оптимизации и стандартная библиотека и сборщик мусора и куча всего, всё это можно было бы писать каждый раз заново, под конкретную задачу, но почему-то не практикуется

не распарсил. Если тебе нужен менеджер, пиши менеджер. При чём тут ручные деструкторы?

потому что если я хочу написать хоть сколько сложный класс, мне нужно писать код о его уничтожения из памяти. То есть я создаю класс VeryHightLevelClass и пишу очистку памяти. Мне одному не нравится такой контраст?

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Откуда мне знать, при чем здесь яп? Ваша голова, ваши вопросы, ваши мысли - вы в этих сферах лучше понимаете )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, все печально ) ...русский форум: ты задаешь вопрос, потом еще долго выслушиваешь, какой ты мудак )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ЯП == описание и синтаксис системы команд некого виртуального «процессора».

Нет, не так. ЯП - это набор термов и отношение эквивалентности на них.

да. Твоя интерпретация не исключает моей, а наоборот — согласуется и подтверждает.

Это если CPU отличается не слишком сильно.

ВНЕЗАПНО: CPU IRL и отличаются не слишком сильно. Вспомни, как обосралась intel, когда выкатила принципиально новую IA-64, и почему в итоге победила костыльная amd64, у которой всего один плюс — она похожа и совместима с x86.

Например, если твою программу оттранслировать на код процессора, который работает на комбинаторной логике, то ничего похожего там не будет.

безусловно верно. Вот только такие процессоры работают в очень узкой нише, и код пишут под неё специально. Обычный код там тупо бесполезен. Ибо явно и неявно заточен под обычную архитектуру. Также и сами процессоры вне своей узкой ниши бесполезны, и толку от них никакого нет. Потому мой код никто и не будет компилировать под такое, а если и будет, то ему придётся весь нижний уровень(как минимум) полностью переписать. А если нижний уровень гвоздями приколочен(как в CL/PureC), то переписывать придётся всё.

То есть попытка запустить программу, написанную на ЯП Х, на процессоре, который заточен для исполнения программ на ЯП Х, - это одевание презервативов на голову?

IRL жизнь такая. Увы. Да, мне это тоже не нравится, но реальность именно такова. Всем насрать на лисперов-теоретиков.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sotlef

Но начинать С/С++ с 31 года мне кажется поздновато.

я не знаю. Не мне решать. ИМХО возраст не имеет значения.

emulek
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

В твоём любимом язычке просто этот указатель уже написан, и приколочен гвоздями к объекту. Вот тебе и кажется, что это «просто».

ты говоришь так, как будто это плохо

это хорошо только для специально написанных тестовых примеров, и плохо для ВСЕХ остальных случаев на практике. В жизни никому нафиг не нужен список из LISP'а, ибо что-то там должно быть мощнее, а чего-то там не нужно. LISP будет тащить ВСЁ, пусть и не явно. Дело не в том, что в LISP'е плохие списки, нет. Дело в том, что IRL ЭТИ списки не нужны, а нужны другие, причём всегда разные. Часто вообще наплевать какие, лишь-бы быстрее сделать, потому нужен не «самый лучший список», а тупо шаблон. Ага, из STL.

и куча всего

не нужна куча всего IRL. IRL нужна куча шаблонов, дабы быстро и без проблем генерить что угодно. И ещё нужна возможность отказаться от шаблонов, и писать самому, на _любом_ уровне абстракции.

потому что если я хочу написать хоть сколько сложный класс, мне нужно писать код о его уничтожения из памяти. То есть я создаю класс VeryHightLevelClass и пишу очистку памяти. Мне одному не нравится такой контраст?

когда ты юзаешь std::vector, ты разве пишешь к нему деструктор?

emulek
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Откуда мне знать, при чем здесь яп? Ваша голова, ваши вопросы, ваши мысли - вы в этих сферах лучше понимаете )

т.е. «скорость» это для тебя не проблема, да? И как ты её решил?

Фраза «переписать на пайтоне для скорости» повергла меня в уныние...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

да. Твоя интерпретация не исключает моей, а наоборот — согласуется и подтверждает.

Почему же? Далеко не факт, что для данного ЯП можно описать «виртуальный процессор», который сможет выполнять написанные на этом ЯП программы.

CPU IRL и отличаются не слишком сильно.

Это ложь, очевидно. Ты сам же и опровергаешь себя в следующем предложении.

у которой всего один плюс — она похожа и совместима с x86.

Интел обосралась не по-этому. Вообще, то, что будущее за процессорами с существенно отличной архитектурой - это на данный момент известный факт.

безусловно верно. Вот только такие процессоры работают в очень узкой нише, и код пишут под неё специально.

и?

Обычный код там тупо бесполезен.

Что еще за «обычный код»?

Потому мой код никто и не будет компилировать под такое, а если и будет, то ему придётся весь нижний уровень(как минимум) полностью переписать.

Это сугубо эвристические наблюдения. И к обсуждаемым фактам они совершенно не относятся.

IRL жизнь такая. Увы.

То есть ты и дальше будешь продолжать одевать презервативы на голову, запуская программы на сишке? Ну ок, чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

русский форум: ты задаешь мудацкий вопрос, потом еще долго выслушиваешь, какой ты мудак )

//fixed

Да, среди русских полно честных людей, которые могут вот так прямо и сказать...

Только в России ты можешь придти за водкой в магазин, и услышать от продавца «пшёл на*, щенок, сначала подрасти». Потому-что русские сначала думают о здоровье своей нации, а потом о своей прибыли.

Так-то.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

и плохо для ВСЕХ остальных случаев на практике. В жизни

В жизни никому не нужны ВСЕ случаи. В жизни нужно весьма малое подмножество всех случаев, которое работает в 90% юзкейсов. В частности, например, обычные лисповые списки.

Дело в том, что IRL ЭТИ списки не нужны, а нужны другие, причём всегда разные.

ИРЛ практически все задачи эффективно решаются этими самыми обычными списками. И если тебе нужны другие - скорее всего ты просто быдлокодер.

И ещё нужна возможность отказаться от шаблонов, и писать самому, на _любом_ уровне абстракции.

Нинужно. Почти никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему же? Далеко не факт, что для данного ЯП можно описать «виртуальный процессор», который сможет выполнять написанные на этом ЯП программы.

это почему «не факт»? Разве синтаксис и семантика ЯП недостаточно строгая? Для PureC — вполне.

CPU IRL и отличаются не слишком сильно.

Это ложь, очевидно. Ты сам же и опровергаешь себя в следующем предложении.

ничего я не опровергаю: даже если производитель вынужден переййти на новую архитектуру, он всё равно делает её расширением старой. Даже если это в принципе не так, и даже если это ведёт к потерям производительности и т.п.

Интел обосралась не по-этому. Вообще, то, что будущее за процессорами с существенно отличной архитектурой - это на данный момент известный факт.

факт в том, что нельзя 40 лет чинить одну и ту же телегу. Просто потому, что костылей и заплат в старой телеге будет больше всего остального.

Потому мой код никто и не будет компилировать под такое, а если и будет, то ему придётся весь нижний уровень(как минимум) полностью переписать.

Это сугубо эвристические наблюдения. И к обсуждаемым фактам они совершенно не относятся.

а твой гипотетический «совсем другой процессор»?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и плохо для ВСЕХ остальных случаев на практике. В жизни

В жизни никому не нужны ВСЕ случаи.

именно они и нужны.

Знаешь, почему колёса круглые а не квадратные? Не знаешь? А потому что круглое колесо подходит к _любой_ дороге, а квадратное — только к _специальной_ с квадратными ямками. Что-бы такую дорогу сделать, нужен специальный асфальтовый каток, со строго стандартными «колёсами». И всё остальное — тоже. С масштабированием проблемы — ты не сможешь сделать детский трёхколёсный велосипед с колёсами с диагональю 1 метр, и также ты не сможешь сделать БелАз на Over9000 тонн с такими колёсами.

ИРЛ практически все задачи эффективно решаются этими самыми обычными списками. И если тебе нужны другие - скорее всего ты просто быдлокодер.

ну-ну...

И ещё нужна возможность отказаться от шаблонов, и писать самому, на _любом_ уровне абстракции.

Нинужно. Почти никогда.

если тебе «нинужно», то и не отказывайся, я не против.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я непременно обдумаю это на досуге )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от alonso2

В посте написано слово 'рекомендовали'

это тупая рекомендация. Так и скажи тому, кто такое рекомендует. Проблемы с производительностью возникают

1. из-за кривых алгоритмов, которые неуместны(sic!)

2. из-за кривизны на стыках между разными ЯП/парадигмами.

Вот если-бы в питоне была-бы какая-то серебряная пуля, какой-то супер-алгоритм... Но увы, там та же самая ерунда из книжки Кнута... А если ты её накостылишь на ассемблере, она будет работать в лучшем случае так же(а обычно — намного хуже).

emulek
()
Ответ на: комментарий от alonso2

ты задаешь вопрос, потом еще долго выслушиваешь, какой ты мудак

Это значит что твой вопрос изначально не (совсем) правильный. Или ты задаешь его не в том месте. Выбирай что больше нравится.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Поэтому кое-какие скрипты рекомендовали переписать на пайтоне и реализовать в виде десктопной прилаги.

ээ, оно быстрее не будет =)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

И как написали выше, проблема тормозов это проблема кода а не ЯП, переписание на питон никак не поможет, скорость исполнения там такая же

umren ★★★★★
()

7 страниц, копипаста, лиспосрач, маргинальщина, шизофазия qulinxao. ЛОР такой ЛОР.

Для полноты картины не хватает только quasimoto с его монологами про монады, коммутативные диаграммы, стрелки, 2-стрелки, 3-стрелки, декартово замкнутые категории, аппликативные функторы, анаморфизмы, катаморфизмы, эпиморфизмы, параморфизмы, моноиды, полугруппы, когомологии и топосы Гротендика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Да, все печально ) ...русский форум: ты задаешь вопрос, потом еще долго выслушиваешь, какой ты мудак )

Потому что в приличных странах подобные тебе и емулеку живут в коробках у помойки и на форумы не ходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Да, все печально ) ...русский форум: ты задаешь вопрос, потом еще долго выслушиваешь, какой ты мудак )

Это ЛОР, здесь это нормально. Твоя ошибка в том, что ты решил задать свой вопрос именно здесь. ЛОР для этого — самый неподходящий ресурс.

Дело в том, что /development/ ЛОРа не является сообществом профессиональных разработчиков. Профессионалы (то есть те, кто владеет технологиями на высоком уровне и зарабатывает на жизнь разработкой ПО) здесь в подавляющем меньшинстве и, я бы сказал, на птичьих правах. Абсолютное большинство — это тролли, диванные теоретики, доморощенные гуру, форумные трепачи, лисперы, хаскелисты и прочие ёбнутые на голову адепты маргинальщины, фрики, школьники, хипсторы, петросяны, IT-эзотерики, IT-шарлатаны, IT-небыдло и так далее. Здесь в воздухе густо пахнет мамкиным борщом и нонконформизмом. Здесь модно поливать говном все практические, промышленные технологии и подходы. Поэтому вместо экспертного мнения ты получишь здесь 100500 тонн говна на мейнстрим-технологии и 9000 советов учить лисп, хаскель, Smalltalk, Brainfuck, Agda2, Coq и Epigram. Что, собственно и произошло.

Лично я бы советовал обратиться к англоязычным сайтам и литературе. А предыдущего содомита не слушай, — он всего лишь представитель вышеописанной условно-патогенной микрофлоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что в приличных странах подобные тебе и емулеку живут в коробках у помойки и на форумы не ходят.

Какой сочный БУГУРТ борщевика.

В нормальных странах мейнстрим-специалисты живут очень хорошо, а на форумы не ходят потому, что есть более интересные дела, чем макать борщевиков мордой в говнецо. Сами же борщевики во всех странах живут одинаково: дешевое пиво и сигареты, еда, приготовленная мамкой, перхоть, ожирение, прыщи, нестираное белье, заляпанная засохшей спермой клавиатура, бычки и сигаретный пепел повсюду. Зато на компьютере гордо запущен emacs, в котором ведется разработка LISP OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну реальный дебил, назвать соешника и дрбатти мейнстрим-специалистами, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А таких как ты за пределами СНГ на фоне индусов вообще не видно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вспомни, как обосралась intel, когда выкатила принципиально новую IA-64, и почему в итоге победила костыльная amd64, у которой всего один плюс — она похожа и совместима с x86.

Ты некомпетентен. Проблема IA-64 в том, что это VLIW, то есть, требует статического распределения ресурсов. А уже к этому моменту давно было известно, что для статического распределения информации тупо нет и быть не может, и динамический OoO всегда гарантированно намного более эффективен. А совместимость или несовместимость со всякой херней тут вообще не фактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что в приличных странах подобные тебе и емулеку живут в коробках у помойки и на форумы не ходят.

думаешь, если будешь жить в приличной стране, то не в коробке у помойки как сейчас? Ну возможно...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютное большинство — это тролли, диванные теоретики, доморощенные гуру, форумные трепачи, лисперы, хаскелисты и прочие

а ты из какой категории? Я так смотрю, по повадкам ты из всех сразу.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты некомпетентен. Проблема IA-64 в том, что это VLIW, то есть, требует статического распределения ресурсов. А уже к этому моменту давно было известно, что для статического распределения информации тупо нет и быть не может, и динамический OoO всегда гарантированно намного более эффективен. А совместимость или несовместимость со всякой херней тут вообще не фактор.

а почему ты не мог об этом написать в intel? В тот момент ты ещё сиську мамкину сосал, да? Ох... Сколь жеж много мировая индустрия потеряла от того, что ты так поздно родился. Ну ничего, я надеюсь, сейчас ты разрабатываешь нормальный процессор с Ъ динамическим OoO. Ты ™ уже придумал? Сообщи пожалуйста, что-бы я знал, что покупать. А то я всякое говно от intel'а беру.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А то я всякое говно

Нет - ты просто тупое говно. Не знаю почему тебя до сих пор не забанили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет - ты просто тупое говно. Не знаю почему тебя до сих пор не забанили.

а почему забанили тебя?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

а почему ты не мог об этом написать в intel?

С какой радости? Я тогда на конкурентов Intel работал и гнусно хихикал, когда они свой Итаник объявляли с помпой.

Ну ничего, я надеюсь, сейчас ты разрабатываешь нормальный процессор с Ъ динамическим OoO.

А ты пальцем ткни в хотя бы один не-embedded и не-GPU процессор, который не был бы тру ОоО, придурок безграмотный. Итаник потонул, и туда ему и дорога, всякие Ебльрусы подохли не родившись, и с тех пор с VLIV и EPIC никто в здравом уме вообще не связывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В приличных странах кроме черного сео еще и белое бывает. И белые сеошники живут уж всяко лучше чем какие-то там программистишки. Да и таким как баття тоже место находится, во всяких там фрик-шоу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

С - отличная точка входа. С хоть и высокоуровневый, но позволяет понимать, как это все на железе работает. Однако если ты собираешься потом писать всякие скрипты на каких-нибудь питонах или рубях, то С тебе особо не понадобится.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Потому-что русские сначала думают о здоровье своей нации, а потом о своей прибыли.

Сказал алкоголик и наркоман SEO-мошеннику с липовым дипломом.

anonymous
()

Не задавайся глупыми вопросами ,тебе будут тут и там говорить сможешь ты или нет ,одни от не знания - так ,как не пробовали ,другие просто так или из не лучших побуждений .Хочешь стать программистом ? Начинай ,пиши на чем угодно ,поставь себе цель ,если кто-то здесь пиз-дит ,что тебе нужно 5-6-9 лет ,это их собственная планка ,сделай за два года или год . Гений 99% пота и 1% удачи «С»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

это почему «не факт»?

Ну вот так, не факт. Несложно построить ЯП, в котором задача поиска нормализованного терма в классе будет неразрешима. Соответственно, никакой «виртуальный процессор» справиться с задачей поиска этого терма не сможет.

Для PureC — вполне

При чем тут pureC?

он всё равно делает её расширением старой

Почему же интел не сделала так?

а твой гипотетический «совсем другой процессор»?

К обсуждаемому вопросу вообще никакие процессоры не относятся. Ни реальные - ни гипотетические.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

именно они и нужны.

Нет, не нужны. Практически никогда.

Знаешь, почему колёса круглые а не квадратные?

Конечно. Квадратное колесо не сможет эффективно катиться.

А потому что круглое колесо подходит к _любой_ дороге, а квадратное — только к _специальной_ с квадратными ямками.

Нет, совсем не по-этому. Если бы движение квадратного колеса имело бы энергетически выгоды (как, например, движение круглого колеса), то тогда колеса бы были именно квадратными и для них делали бы дороги с квадратными ямками. Но это не так - потому колеса круглые. А, например, не овальные - овальные колеса тоже подходят ко всем дорогам. Но никто не делает овальных колес.

если тебе «нинужно»

Да не мне нинужно, а вообще - нинужно. Таков реальный мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нормальных странах мейнстрим-специалисты

Емулеку до мейнстрим-специалиста, как Золотцу до медали Филдса. Такие как он - именно что и живут в коробках из-под холодильника, потому что никакой ответственной работы подобным опездолам никто не доверит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

а почему ты не мог об этом написать в intel?

А ты почему не написал?

anonymous
()

3. Понятно, что фронтенд кажется намного более конкурентным, но мне кажется он вам подойдет. Дело в том, что хотя фронтендеров много, вменяемых предельно мало, и они всегда очень много зарабатывают.

И что очень существенно, в фронтенде вы свободнее в выборе технологий и можете использовать инструмент увеличивающий производительность в разы. И наоборот в бэкэнде почти все фреймворки отличаются лишь синтаксическим сахаром.

Соответственно интересно учить: AngularJS (и вообще two-way data-binding), SASS и другие, новые стандарты HTML5 (типа медиаэлементов).

Учите сразу по StackOverflow и офицальным руководствам. Все что на русском языке по умолчанию устарело.

2. Программистов всегда не хватает, и они в большинстве своем потрясающе тупые. В будущем нехватка ожидается в разы большая, спрос растет в разы быстрее.

uhbif19
()
Последнее исправление: uhbif19 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.