LINUX.ORG.RU

Плохое качество звука VLC

 , , ,


0

1

Привет.

Можно ли как-то сделать так чтобы VLC звучал нормально, не искажая звук? Во-первых, он сужает панораму. Во-вторых, вносятся какие-то другие искажения.

Голая alsa, pulseaudio отсутствует.

PS: VLC я использую только для интернет-радио и прочих интернет трансляций (ТВ, например), т.к. в нём удобней и он всеяден (mplayer отказывается воспроизводить некоторые потоки).

Слушать интернет радио и жаловаться на звук?

xSudo ★★★
()

2.1 качай, там большую часть того, что связано со звуком, полностью переписали.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Версия VLC какая?

От версии не зависит (насчёт 1.х сказать не могу, его проверять всё равно уже смысла нет).

Gicdillah
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

2.1 качай, там большую часть того, что связано со звуком, полностью переписали.

2.1.1 и так. В 2.0(.8) и 2.2 всё так же.

Gicdillah
() автор топика

Похоже на включенный эффект «Эффект виртуального объема в наушниках» или «Эффект объемного звучания». Выключи их: Инструменты > Настройки > Показывать настройки - все, Аудио > Фильтры > снять все галочки, сохранить.

AEP ★★★★★
()

Можно ли как-то сделать так чтобы VLC звучал нормально, не искажая звук?

нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Тогда надо понять, одинаковые ли настройки ALSA применяются к VLC и к другим программам.

В настройках аудио в VLC прошу посмотреть: текущий модуль вывода, какие модули вообще доступны, какое устройство выбрано в настройках ALSA-модуля, какие устройства вообще доступны.

Прошу для диагностики явно выбрать модуль вывода через ALSA, а в его настройках - выбрать устройство по умолчанию (именно «по умолчанию», а не конкретную карту).

Если при этом проблема не исчезла, прошу выполнить такую команду (она проиграет секунду тишины и выведет отладочную информацию) и скопипастить вывод сюда:

aplay -vv -f cd /dev/zero -d 1

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

В настройках аудио в VLC прошу посмотреть: текущий модуль вывода, какие модули вообще доступны, какое устройство выбрано в настройках ALSA-модуля, какие устройства вообще доступны.

Да это я всё проверял, разумеется.

Вот для наглядности провёл такой тест. Удалил ~/.config/vlc/vlcrc, запустил из консоли vlc -I dummy -A alsa --alsa-audio-device plughw:0,1 '/media/G/Music/Alkotrio/Baranina/03-47.3% vol..mp3' Потом аналогично воспроизвёл с помощью mplayer.

Параллельно я писал результат с помощью arecord. Так звучит Mplayer, так звучит VLC, а это оригинальный аудиофайл.

Также интересно взглянуть на спектрограммы: оригинал, Mplayer (практически без изменений), VLC (явное искажение).

Gicdillah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Может тупо громкость на 200% выкручена?

Ну что я, совсем дурак что ли? 100% там.

Gicdillah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bulgaria

ОК, тогда что за звуковая карта?

Audigy SE, но звуковая карта тут не причём. Все плееры звучат нормально кроме VLC.

Gicdillah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Файлы скачал, проблема действительно есть, и она не в нормализации. Попробую разобраться после работы.

В выводе aplay явных проблем нет.

Еще попробуйте воспользоваться модулем вывода в файл в VLC - тогда, может быть, удастся записать это искажение в самом явном виде, без аналоговых проводов и arecord. И, пожалуйста, без пережатия в lossy-формат, чтобы мне пришлось меньше гадать.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

воспользоваться модулем вывода в файл в VLC

А как это сделать из консоли? В vlc -H не смог найти.

Gicdillah
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.