LINUX.ORG.RU

tint2 и два монитора

 ,


0

1

При использовании tint2 на двух мониторах и выставлении в конфиге

panel_monitor = all
трей отображается только на первом мониторе. При выставлении
panel_monitor = 2
трей не отображается. Насколько я понял из экспериментов, трей возможно отображать только на первом мониторе, на втором мониторе она не хочет отображаться, хоть тресни. Есть ли какой-либо способ заставить tint2 показывать трей на обоих мониторах (втором мониторе)? Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от geekless

Жаль. И, насколько я понял из экспериментов, трей возможно отображать только на первом мониторе, на втором мониторе она не хочет отображаться, хоть тресни.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Трей — это окно, в которое репарентятся окна-иконки, которые создают приложения. Соответственно, чисто технически он может быть только один.

А вот на каком мониторе его отобразить, это уже сама панель решает. Может tint2 всегда его делает на первом, я хз.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А вот тут, например человек вроде утверждает, что имеет 2 трея в tint2. Может, всё-таки есть лазейка - запуск двух конфигов одновременно, например?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

утверждает, что имеет 2 трея в tint2

Он не это утверждает.

А так я с ним согласен, прикольный способ ему в голову пришел.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Пусть автор идеи поясняет, у меня нет второго монитора чтобы проверить. Предполагаю, он настроил их так, чтобы часть отображаемого пространства дублировалась. И окно панели попадает на оба монитора, например.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Предполагаю, он настроил их так, чтобы часть отображаемого пространства дублировалась. И окно панели попадает на оба монитора, например.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«чтобы часть отображаемого пространства дублировалась». эээ. В смысле? А разве можно так настроить мониторы? И как (какими параметрами, каким софтом оперируя) такую фишку провернуть?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Можно. Логически, у тебя есть большой виртуальный экран, а физический монитор - это маленький экран, который отображает часть этого экрана. А если их области будут пересекаться...

Как человек с двумя мониторами, ты по идее должен это знать.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

«Как человек с двумя мониторами, ты по идее должен это знать»

Я второй монитор всего несколько дней назад наварил)

А по поводу физических мониторов и виртуальных экранов не мог бы ссылку на букварь какой-нибудь дать? И потом, есть одно «но»: я, есессна, хочу, чтоб положение панели было на обоих мониторах одинаковое. При перекрывании областей такого не получится.

(И я не думаю, что на том форуме, на который я ссылался, человек так мудровал)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

«Трей — это окно, в которое репарентятся окна-иконки, которые создают приложения»

То есть два трея получить я не смогу, какую бы панель не использовал?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Практический ответ: нет.

Чисто теорерически, можно пробовать некоторые хаки с использованием композитинга, но поскольку вряд ли кто-то возьмётся патчить какую-либо панель для этого...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Можно. Сконфигурировать мониторы как раздельные Screen и запустить два WM (даже разные) опредилив DISPLAY=:0.0 и :0.1. Окна между ними перетаскиваться не будут.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

В xorg.conf прописываешь какой монитор слева, какой справа. Мышка двигается по обоим. Калавиатура работает на том, в который последний раз ткнул мышкой (пробовал запускать две копии IceWm). Вообще использую в конфигурации: на одном IceWM, на втором (TV) видеовывод с VLC в fullscreen. Если в xorg.conf не прописывать какой слева, какой справа, то мышка работает только на одном, очень удобно.

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.