LINUX.ORG.RU

Нужен совет по «перевыбору» дистра ибо устал ждать когда гента себя соберет.

 , , , ,


0

2

Долгое время (порядка двух месяцев) не грузился в генту. В начале сентября загружался, дабы обновить систему, всё было в порядке, потом в какой-то момент icu обновился на версию 0.50 с 0.49... и всё, после рестарта перестало работать буквально всё. Вроде даже иксы не запускались, точнее КДМ ни в какую не хотел запускаться, толи сделал ревдеп-ребилд, чтоли пересобрал кеды на новом айсию (уже не помню), в итоге стало всё запускаться. Хромиум не пахал, ни в какую, ругаясь на айсию. Снова некоторое время не грузился в генту. Вчера забутился. Запустил обновления. Ядро мое 3.6.2 уже старо как дерьмо мамонта, предлогает 3.6.6, кеды 4.9.2 обновились уже на 4.9.3. Ладно, запустил... 160 пакетов, думал лягу спать, всё сделает само... лег, минут через 10 слышу больно тихо ноут работает, поднялся, смотрю, ОШИБКА, на стадии сборки, пакет libcroco 0.6.8.
перезапускаю емёрж для обновления @world рисует уже 120 пакетов, то есть 40 собралось, и на либкроко зарубилось всё к чертям. Хотел хотябы хромиум запустить, ревдеп-ребилд, хромиум собирается, минут 20-25, и под конец выдает ошибку... ладно думаю хрен с ним. Удаляю хромиум, перезапускаю ревдеп-ребилд, снова хромиум пытается пересобрать. Запускаю емёрж --депклин выдает туеву хучу ошибок с каким-то говном вида emul-linux-x86-*
сношу все эти эмулы к чертям, к ним же скайп.
Снова емёрж --депклин всё говно ненужное вычистилось. Снова запускаю ревдеп-ребилд, понеслась уже без хромиума, особо важного ничего там не было, только qttorrent и еще несколько вещей (правда включая qtwebkit) ждать реально задрало пока всё соберется. Отменил к чертям.
Либкроко ни при каких условиях не собирается, ошибки не пишет толком, миллион варнингов в каком-то css(чего-то там, на clit(ор) похоже название). Рестарт, и система дохлая, вместо КДМ мигающий курсор, в виртуальную консоль входит, запускаю иксы, куча мата (текста ошибки не помню), но так понимаю всё это из-за icu и/или libcroco и завязанных на них qtwebkit'ах и еще чем-то не помню...

Итог достало настолько, что вырубил ноут, зашел в восьмерку и строчу отсюда.

Выхода вижу два...
Полностью с нуля пересобрать систему, со стэйджами и прочим...
или свалить к чертям с генты. Сейчас настолько плохое настроение, что даже хочется свалить не на арч (ибо арч стал говном каким-то, косящим под генту - вынося всё и вся из rc.conf), а на ненавистную мною бубунту.

Кто что подскажет?



Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Debasher

Fedora - корпоративный дистрибутив наряду с RHEL и CentOS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

теперь вопрос не в моей тупости, а втупости тех, кто пустил пакет в тестовые репы

хм, думаю, ты прав; я забыл, что они размаскировали 0.50 ненадолго, потом понели, что оно бажное и замаскировали обратно. я тоже тогда обновился, но у меня слетел только хромиум

Mr_Gentoo
()

Выхода вижу два... Полностью с нуля пересобрать систему, со стэйджами и прочим... или свалить к чертям с генты.

Я в своё время предпочёл второй вариант и свалил на дебиан, благо мои гентопроблемы совпали с заморозкой Squeezy. В целом доволен, хотя иногда ностальгирую.

Но у меня к тому моменту давно уже не было дуалбута, а линукс был единственной рабочей системой, которую надо было восстановить быстро и решительно. Если же время терпит - я бы всё же предложил пересобрать генту с нуля. Всё-таки это уникальный дистрибутив (в хорошем смысле).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Первый закон админа: работает - не трогай. У меня некоторые машинки на Генте годами не обновляются и все ок.

А вот поспорю. Мои гентопроблемы (после которых я таки свалил на дебиан) произошли из-за того, что я обленился и полгода не делал emerge world. В результате, когда я это всё-таки решил сделать, система утонула в разруливании зависимостей (ЕМНИП, из портежей тогда как раз самовычищались остатки Qt3, ещё что-то).

Ну и как тут выше написали, дырки всё же иногда надо закрывать. Через обновления.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

возрадуйся получил -3, якобы за оскорбление тебя...
минуснувшему и удалившему коммент - я всё же старался, вспоминал... в связи с тем, что не нашел скриншот, пришлось искать номер серии, включать её, проматывать, искать момент где более менее будет видно, делать скриншот, постить его на картинкохостинг.
эх, никакого уважения к участникам форума =(

п.с. а если бы у меня был инет не анлим? =(

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Да не было никакого оскорбления. А вообще забей, зачем тебе эти цифры? Ставь убунту, развивай философское отношение к жизни.

queen3 ★★★★★
()

по сабжу всё же склоняюсь к тому, что с генты не уйду, насчет пересобрать с нуля или исправить зависимости еще подумаю. для начала добью revdep-rebuild, дабы кеды запустились, а дальше посмотрим.

всем отписавшимся спасибо за дополнительные аргументы к emerge (вроде --keep-going (или как там, по памяти пишу, не обессудьте)) - обязательно опробую (каюсь, не знал о них, маны читал, переход с арча был запланированный, по мере свободного времени в течении недели читал хандбук, делал пометки, видимо по этому, без проблем собрал систему с первого раза.

кстати во время установки узнал, что у меня оказывается uefi в ноуте, далее разбивал разделы gdisk'ом. так что всё было спланированно и продуманно, пока ежедневно бутился только в генту (до середины августа), никаких проблем, которые бы не смог исправить пересборкой зависимостей или откаткой на предыдущую версии не возникало (за исключением вышеописанного бага месы (артефакты в кедах))
а если сделать перерыв в обновлениях, и обновиться в неудачный момент, когда разрабы размаскировали пакет, подстроиться под это изменение и снова перестать обновлять... то потом в один прекрасный момент решив обновиться отвалится всё к чертям
так что не обновляться года тоже не выход, ибо потом проще с нуля собрать систему уже на новых пакетах, чем собирать новые версии поверх старых, да еще и их зависимости, а потом ненужные вычищать emerge --depclean'ом

тему, наверное, закрываю, решение принято, в принципе...
или кто-то предложит еще что-то кардинальное?
мандриву глядел в виртуалке лет 7-8 назад, ЕМНИП, там всё было пестро, поэтому и решил попробовать, но не срослось, федоры никогда не нравились. так спонтанно не задумываясь ушел бы на Arch, на котором был больше всего времени пользования линуксом, или же на openSUSE, так как первый раз на всю жизнь запоминается =)

linux-v0id
() автор топика

Ставь дебиан или федору, раз все так достало, в убунту даже не суйся — задолбает уведомлениями об ошибках и рухнет после того, как ты полезешь что-то системное настраивать и напорешься на костыли.
P.S. Так ты выспался или нет?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

по поводу убунты могу сказать за то время что ей пользовался, проблем не было, комьюнити помогает вообще по любому вопросу, но не срослось с ней как раз по причине того, что всё ПРОСТО работает. надоело что система за меня думает, хотелось контроль. арч тоже устраивал пока не началось дробление rc.conf'а и вынос из него всего и вся, не критично, но почему-то мне это не понравилось. да и хотелось еще больше контроля над системой, посему выбор пал на генту, там хоть всё и не в рц.конф, зато по своим местам лежит в /etc/conf.d/ и сеть, и настройки времени и локали не в одном месте (как было в арче, до дробления rc.conf'а), а как же я на нем сидел (на арче), так просто дело привычки, когда годами это так, и резко это ломают, сделал вывод - лучше я переучусь на другой системе, чем буду подстраиваться под то, что арч решил изменить

как-то так, в общем

linux-v0id
() автор топика

вы мне не поверите!!!

бутнулся в генту, как и до этого кеды не запустились, мигающий курсор, ctrl + alt + f1 я в терминале
запускаю revdep-rebuild темвременем иду во вторую консоль, параллельно запускаю свой алиас euaw (он же
alias e='sudo emerge'
alias esync='e --sync'
alias euaw='esync && e -auDN --with-bdeps=y @world'
)

до запуска euaw решил попробовать собрать libcroco, который вчера не собирался, на мое удивление собралось без каких-либо ошибок
до этого никак не мог собрать jreen из оверлея qutim'а версии -9999, вбиваю `e jreen` он собрался. я совсем в шоке...

на радостях запустил вышеупомянутый euaw
лег спать. лазал с телефона по ютубу, смотрел всякий бред, слышу ноут тихохонький, поднимаюсь, гляжу, всё скомпилялось (111 пакетов) ни одной ошибочки... вежливо сообщило мне что нужно мол обновить rc.conf... приспокойно обновляю его средствами etc-update

для контроля запускаю sudo revdep-rebuild наблюдаю бегущие процентики, никаких конфликтов не найдено
еще с большей радостью вбиваю sudo reboot

и наблюдаю как система запускается.

п.с. к тому же меса обновилась на 9.0.1, помимо неё обновились еще и xf86-video-{intel,nouveau} (оптимус, бамблби не собирал на генте, так что считай работает только интел хд 4000 (i7 же последнего поколения, вроде). да и плюс кеды обновились с 4.9.2 на 4.9.3 итог -> АРТЕФАКТЫ НАКОНЕЦ ИСЧЕЗЛИ!!! появились оные с первыми версиями mesa 9.0 а теперь их нет!!!! в опере скролинг перестал дергаться (хромиум еще не собирал)

всем спасибо, пошел спать! =)

а вы говорите на убунту уходи, обновляться не стоит
радости полные штаны. ДА Я ИЗ-ЗА ЭТИХ АРТЕФАКТОВ СТАЛ РЕЖЕ ЗАХОДИТЬ В ГЕНТУ, ПОСЛЕ РЕЛИЗА MSDN RTM WINDOWS 8, ЧТОБЫ НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ ЭТИМИ АРТЕФАКТАМИ.

п.п.с. извиняюсь за капс, эмоции зашкаливают =)

ушел спать. всем доброго утра

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Иди на винфак эмоциями поделись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Присоединяюсь к подозрениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic
echo "Подозреваю, что лин_ксы тебе не нужны, по крайней мере роллинг-релизные."|cut -d , -f 1,2
kir64 ★★
()

Долгое время (порядка двух месяцев) не грузился в генту.
потом в какой-то момент icu обновился на версию 0.50 с 0.49.

Ты просто ниасилил. /me успешно обновил генту годовой давности без всякого мозготраха, используя revdep-rebuild. Видишь ли, гента конструктор, как соберешь так и обновишь...

Полностью с нуля пересобрать систему, со стэйджами и прочим...

Если времени вагон...

а на ненавистную мною бубунту

Как раз для тех? кто ниасилил генту. А вот таки ниасилил дебиен-бейзед дистры (неудобный apt), с гентой все четче.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

ДА Я ИЗ-ЗА ЭТИХ АРТЕФАКТОВ СТАЛ РЕЖЕ ЗАХОДИТЬ В ГЕНТУ, ПОСЛЕ РЕЛИЗА MSDN RTM WINDOWS 8

Кто-то тебя заставлял ставить и пользоваться гентой? Сидел бы Шиндовс.

PaxtonFettel
()

Сабаён или кубунту

q9
()

ТС, видимо ты просто обленился или перешел на следующий уровень абстракции. Сейчас гента, один из последних дистрибутивов, в котором нужно использовать свой моск. Всякие rpm/deb дистри сейчас очень напоминают винду, сначала тыкаешь мышкой потом думаешь, в генте же наоборот. Я не говорю про «напильник» для редактирования всяких menu.xml и прочих, это мелочи.

Что я хочу сказать, если у тебя огромный парк серверов, облака, ответственная работа и ты понял, научился абстрагироваться от конкретной ОС/дистра и видеть ее только как инструмент, то я тебя поздравляю и желаю успехов. Но, если ты просто «ниосилил», то гента не для тебя. ИМХО

kukara4 ★★
()

Как интересно! На ноуте используешь Win8 и изредка перезагружаешься в gentoo, только чтобы обновить систему.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Что я хочу сказать, если у тебя огромный парк серверов, облака, ответственная работа и ты понял, научился абстрагироваться от конкретной ОС/дистра и видеть ее только как инструмент

У ТСа на скрине с восьмерочкой Left4Dead, CS и Dota.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Сурово, я скрин не видел. А ТС'у, оставаться на винде. Кстати, тс, а зачем тебе вообще линукс, какие цели преследуешь?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Но, если ты просто «ниосилил», то гента не для тебя.

что за бред сивой кобылы? вы вообще (все вы) вчитываетесь в то, что я писал в первом посте, нет???

я где «плакался» что система умерла и никогда не оживет? хоть один намек был на то, что я бы не исправил ситуацию?
вся соль была как раз таки в том, что надоел именно сам факт сбора-пересбора зависимостей revdep-rebuild'ом, когда разрабы выплюнули icu 50.* а я успел на неё обновиться.

сразу же отвалились кеды и хромиум. не беда. я заюзал revdep-rebuild, без вашей (вас всех) помощи, кстати, сам дошел до этого. система заработала.
спустя некоторое время зайдя я обнаружил, что версии icu 50.* в репах-то и нет (в размаскированных пакетах), и система перешла на 49-ую ветку, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО, абсолютно с теми же симптомами система перестала запускаться, как то было сразу после обновления на 50-ую ветку.

не смертельно, запуск ревдепа бы всё исправил, НО ТАК В ЭТОМ И ВСЯ СУТЬ, МЕНЯ ДОСТАЛ ФАКТ, ЧТО ИЗ-ЗА НЕКОЕГО ДЕГЕНЕРАТА, КОТОРЫЙ ВЫЛОЖИЛ icu 50 В ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП, А ПОТОМ УБРАЛ ЕГО ОТТУДА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ДВАЖДЫ ПЕРЕСОБИРАТЬСЯ revdep-rebuild'ОМ, ЧТО ЗАНЯЛО ДОВОЛЬНО ТАКИ МНОГО ВРЕМЕНИ. не выложи он этот глючный пакет, не было бы никаких проблем.

теперь суть поста вам ясна?

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Как интересно! На ноуте используешь Win8 и изредка перезагружаешься в gentoo, только чтобы обновить систему.

лол вут? и что ты хотел этим сказать?

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Подписался на тему, становится интересно.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Это чтоб друзьям показывать, когда в гости приходят, наверное.

показать друзьям что? вендо8 или же генту?
мне как-то на это всё дело срать, я никому ничего не показываю

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

У ТСа на скрине с восьмерочкой Left4Dead, CS и Dota.

логика просто огонь у вас, молодой человек, да вы увидели скриншотики, и что с того? для кого был открыт стим, дабы вы посмотрели время проведенное в л4д2 и когда это было. купил л4д2, поиграл пол часика, на следующий день подольше, тестировал видяху, когда бсоды вылетали абсолютно рандомно с абсолютно разными ошибками, то ядра, то доступа к запретному отделу памяти, что что-то сетевое, то что-то с видео. угу, ту же первую миссию прогонял пару часов. переставил венду, так как позволил себя убедить что бсоды не хардварные а системно-засранные, установил теже игры что и стояли давно, пару дней назад решил запуститься, просто тупо выставить разрешение на максимум и вышел. не играл.

да, иконки стоят - они мне нравятся
доту запускал пару раз на поглядеть. играть не играл.

цс-го купил за неделю до релиза (в августе), поигрался немного (спустя не играния в контру на протяжении 3-х лет) энтузиазм пропал. больше не запускал.

что и что за бред вы несете тогда? МНЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ ИКОНКИ И ПОРЯДОК ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ НА ВАЛЛПАПЕРЕ - что вас гложет?

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Дегенерат, как раз, не он. Ты сидел на нестабильной ветке, все предсказуемое, ССЗБ. Остальные тебе дело говорят, а ты , кстати, как вообще ее установить смог, livedvd?

kukara4 ★★
()

Советую попробовать RPM-based дистрибутивы или Debian. У меня openSUSE, мне нравится: настройка системы мышкой, а не клавиатурой, богатый выбор всего что только возможно: DE, набор программ для установки (пресеты, а также выбор конкретных пакетов), возможность отказаться от systemd, PulseAudio и NetworkManager. Графическая программа настройки с огромным функционалом, одна для всех DE (Qt, GTK, ncurses).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Ты можешь вообще ответить, зачем тебе linux и генту?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

А для каких целей у тебя gentoo на компьютере установлена, можно узнать?

что значит для каких целей? а для каких целей у людей есть машины?
думаю задавать вопрос зачем тебе линукс не уместен будет.
по поводу почему именно гента... уже заводил об этом речь.
арчик устраивал всем, уровень знаний был выше уровня того, что когда-либо познает пользователь убунты. захотелось спустя 7-8 лет пользования арча более углубиться в линукс, посему выбор пал на генту.
на выбор правда еще была шлака, но меня не пропер её логотип.

о генте кстати давно знал, много раз заходил на её сайт, но меня тошнило от убогости дизайна их сайта и от старости их релизов (лайф-двд или как оно там называется, кажется до сих пор апрельское, хотя если жмякнуть вверху на архитектуре дает довольно таки актуальный iso) ну так суть в том, что глядя на дизайн складывалось впечатление что система не обновляется вообще никогда и убого-страшная
а когда решил её опробовать, все сомнения как рукой сняло - гента это лучшее что я видел.

я не идиот, проблем с переходом на неё у меня не возникло, как многие говорят гента говно, а по сути они всего-то лишь не смогли её установить. я четко понимал что делаю и как делаю. результат - система встала с первого раза и не переставлялась с тех пор

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Первое, что меня гложет - это что на ресурсе, посвященном ОС GNU/Linux выкладывают скриншоты с оффтопиком и рассказы о том, какая Шиндошс 8 хорошая, а Дженту плохая. man рукожоп.

Второе, что меня гложет - это что мсье изволили орать на всех, кто хоть как-то пытается ему помочь, и в целом вести себя агрессивно и неадекватно. man сетевой этикет.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

что значит для каких целей?

Это значит, что мне интересно, для каких целей у вас на компьютере установлена gentoo.

а для каких целей у людей есть машины?

у каждого для разной. кому-то понтоваться, кому-то жоповозить, мне - кататься по лесу, месить грязь, дышать свежим воздухом в компании единомышленников.

на выбор правда еще была шлака, но меня не пропер её логотип.

поржал первый раз

о генте кстати давно знал, много раз заходил на её сайт, но меня тошнило от убогости дизайна их сайта и от старости их релизов (лайф-двд или как оно там называется, кажется до сих пор апрельское

поржал второй раз

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Дегенерат, как раз, не он. Ты сидел на нестабильной ветке, все предсказуемое, ССЗБ. Остальные тебе дело говорят, а ты , кстати, как вообще ее установить смог, livedvd?

да настабильная ветка и что? я люблю всё свеженькое, не сидеть годами на древних версиях, пока их оттестируют и сможешь установить заветную версию 2.0, в то время как весь нормальный мир уже пользует версию 5.2.
утрирую

нет не лайф-двд, минимальный исошник + выкачка portage-src и stage, далее сборка под себя, далее обновление gcc, пересборка гцц им же самим еще раз (дабы последняя версия была собрана последней версией) ну а далее пересборка всех установленных пакетов (читай «всей системы») уже новым гцц

не знаю, мне всё легко и понятно, вы бы это не осилили? или в чем суть вопроса?

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Гента ставится довольно тривиально и просто, поставил ядро с загрузчиком, X'сы, DE, грубо говоря все. В генту вся философия не в установке этого дистирбутива, я хз, как можно тешить ЧСВ свое ее установкой.

Вот что я не понимаю. Местами, ты говоришь как взрослый человек, а местами тешь свое ЧСВ по самое немогу. Такими темпами я скоро словлю exception и вывалюсь в out of mem с таким зацикливанием.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Ты считаешь ядро 3.5.7 старым и действительно считаешь что пересев на нестабильную ветку, тебе обязаны сделать все работать?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

а я ржу с того, что людям тяжело прочитать последние сообщения темы, и понять, что вопрос решен, никто генту не называл плохой. с генты никуда не уйду. система обновилась успешно и всё работает, сижу сейчас в ней и пишу из-под неё, а вы всё продолжаете писать мне про шлаку, мандриву и называть меня неосилятором. смешно же

еще раз в кратце скажу.

1. идиоты выкинули в паблик новую версию icu
2. я обновился на него
3. система перестала фунциклировать
4. пересобрал зависимости под новую версию icu revdep-rebuild'ом
5. система заработала
6. спустя некоторое время, идиоты одумались и убрали из паблика новую версию icu
7. я обновился снова - система поставила вновь старую версию icu
8. СМОТРИ ПУНКТ 3
9. СМОТРИ ПУНКТ 4
10. СМОТРИ ПУНКТ 5

но негодование вызвали как раз таки в пустую потраченное время (пункты 8-10)
не обновись я в момент когда «идиоты выкинули в паблик новую версию icu» этого топика бы тут не было

разжеванное по пунктам вам более понятно? или нужно еще и в рот вам это положить?

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Ты считаешь ядро 3.5.7 старым и действительно считаешь что пересев на нестабильную ветку, тебе обязаны сделать все работать?

у меня как бы нет выбора, когда комп древнее мамонта я понимаю, поставил систему и не обновляй её, потому что зачем её обновлять только проблем наживешь себе - пример дрова проприетарные на амд видяхи и чуть более старые нвидишные карточки. обновился - вот тут ты сам себе буратино, когда поддержку твоего железа выпилили.

а вот когда у тебя, я не хвастаюсь - ivy bridge, и видяхи «класса» optimus
то тут приходится обновляться почаще, потому как каждое ядро добавляет фичи как раз таки твоему железу

linux-v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux-v0id

Ты сидел на тестовой ветке, где тебе никто и ничего не должен. Это тебе понятно, или нужно еще и разжевать и в рот тебе положить? Алсо, с идиотами там тоже реверс получается, кмк.

kir64 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.