LINUX.ORG.RU

Как поставить KDE 4.7 на Ubuntu 8.04 (Hardy)?


0

1

Подскажите, как провернуть такое дело? И вообще, возможно ли?

Хочу это сделать потому, что у меня на компе видеокарта Intel 845, драйвер для которой уже давно не поддерживается. 8.04 - это наиболее свежая версия, в которой видео завелось без проблем.

Бэкпортов таких не нашел. Попробовал втупую подключить репозиторий от 11.04, но возникают конфликты, и попытки разрешить их приводят к краху системы.


Ответ на: комментарий от raa

Компиз? Маленькое примечание - все, что я говорил, имеет отношение только к Kwin. Компиз в кедах в жизни не запускал.
В общем, просто попробуйте squeeze, у него кеды очень стабильные и не жрут память, там насколько я помню 4.4.5, и с вашей видеокартой проблем не должно быть.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это как минимум лучший выбор по сравнению с 8.04, так как поддержка последнего уже полностью заброшена.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не важно, компиз или не компиз. Важно то, что OpenGL не работает вообще.

Хорошо, я все равно уже кучу дистрибутивов накачал, скачаю еще и squeeze. Хотя уверен, что и там OpenGL не заработает. Но вдруг я ошибаюсь :)

raa
() автор топика

никак. А про интел ты чето гонишь :). А даже если и нет, то просто засетапь свежий убунту и запихни ванильное самособранное ядро.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это что вообще значит? )))

Вы, по-моему, как и многие, просто не понимаете о чем речь. Если у Вас картинка на мониторе показывается, это еще не значит, что все ок. У меня видяха хоть и слабая, но 3D она лопатила. А сейчас нет. Включите на этой видеокарте на свежем ядре поддержку OpenGL, хардварную акселерацию 3D. Размахивать руками можно сколько угодно.

https://wiki.ubuntu.com/X/Bugs/Mavericki8xxStatus#Enable_the_VESA_driver

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Вот я же и говорю, что всунуть ВАНИЛЬНОЕ НУЖНОЕ ядро.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А Вы почитайте ветку полностью :) Где-то уже объяснял суть и причину проблемы.

Попробовал (по одной из здешних рекомендаций) запустить Debian Squeeze (он ведь не криворукими убунтовцами собран!). Ну и что? Да ничего. OpenGL не включается, моргает и говорит что не удалось.

Думаю, испытание разных дистрибутивов не несет никакого смысла. Если ядро и драйвер не старые, но ускорение 3D работать не будет. Пруфлинк не дам - я много форумов и багрепортов перелопатил, выяснил для себя суть проблемы, закрыл это все и забыл где оно. Тем, кто не верит, предлагаю либо самостоятельно покапаться в нете, либо самостоятельно проверить свое решение. Я же возвращаюсь к вопросу компиляции KDE под Hardy.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Да я знаю про проблемы такого рода. Они крайне редки, но действительно существуют. Например у товарица древний ноут с 855М гпу(если его так назвать можно %)) Так вот - в ленни работал, в сквизи нет, в тестинге работал. Разница была в ядре+драйвер ксорга :)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.