LINUX.ORG.RU

[gentoo]зависимости

 


0

1

как сейчас модно в гентах чистить лишние установленные пакеты?
то что предлагает емерж - это, мягко говоря, какашка
да - про всякие revdep-rebuild в курсе...
НО! это в данном вопросе - костыль, ибо снести и потом перепроверять(и в случае косяков - пересобирать) не вариант ну никак
гуголь не колется - сплошные --depclean и прочее непотребство
//тред ниачом - все свободны
тему в /dev/null

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

не воображай - тут все всё видят и ооочень сильно тупят!
ибо хотят слаку находясь в генте!

megabaks ★★★★
() автор топика

Все непосредственно нужное пользователю должно быть в world.
Ничего более в world быть не должно.
При соблюдении этих двух условий emerge --depclean более чем достаточно. Если в списке портов, которые emerge --depclean предлагает снести, обнаруживается что-то нужное - достаточно выполнить emerge --noreplace, чтобы добавить его в world.
ТС - ССЗБ.
/thread

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

а теперь самоликвидируйся!
ибо гента != слака!
и лазить по мирам не моя забота
и уж тем более - помнить как какой пакет ставить!
почитай про пакет-цель и пакет-зависимость - а потом оооочень сильно подумай, прежде чем постить подобный слепой фанатичный красноглазый бред!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>если я внезапно! обновлю в том числе nss-mdns через emerge -avuDN world (в нём гуглоземля, которая запросто попросит более новый nss-mdns) nss-mdns будет записан в мир!
4.2, emerge -avuDN world ничего в мир не добавляет.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> я ставлю гуглоземлю - пакет цель оно тянет nss-mdns avahi и т.д. - пакеты-зависимости при удалении последнего зависимого от пакета-зависимости пакета, сей пакет-зависимость должен быть удалён!!!

ты так говоришь, как будто это не делается

если я внезапно! обновлю в том числе nss-mdns через emerge -avuDN world (в нём гуглоземля, которая запросто попросит более новый nss-mdns) nss-mdns будет записан в мир!

доказательство или не было. если ты обновишь через emerge -avuDN world - то не будет записано, если через emerge -avuDN nss-mdns - будет, что логично, т.к. система не может за тебя решать

ЧТО тут не понятно?

в каком месте у тебя отказал мозг

какого хера тут расфлудились, блаженные?

поаккуратее, да.

P.S. и напиши пожалуйста номер запосченного бага в закладки добавлю

P.P.S. кстати спасибо за тред, я удосужился почистить world и удалить около 8 записей, в итоге в depclean выдалось 30 пакетов на удаление, всё как надо потраченное время сравнимо со временем написания постов в этой теме.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Почему-то у остальных в world только явно установленные порты. Ты или толстый тролль, или каким-то образом так сломал портедж, что он добавляет туда все подряд, или тебе нужно написать об этом в багзиллу генты.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

[gentoo]зависимости (комментарий)

не-не-не Деви^W megabaks. Ты вот давай сделаешь:

cp /usr/portage/world /usr/portage/world.backup
emerge -uND world
diff /usr/portage/world.backup /usr/portage/world

тогда и поговорим. Или просто у тебя особый уличн^W портаж, т.к. у _всех_ он ведёт себя по другому.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я не думаю о том, как ты их ставил, я лишь знаю то, что portage при обновлении мира от себя ничего в world не добавляет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ну а откуда тогда появились эти либы в мире?
я даже не представляю ЗАЧЕМ и КОМУ нужны ~90% этих либ
вот честно - вот в душе не е***!
вот нахера они в мире оказались?
и да - ты тоже считаешь нормальным отсутствие меток цель/зависимость в пакет-манагере?
и при этом пользуешься нечто подобным через мир...моя не понимать - мир - это мир!
зависимость - это зависимость!
цель - это цель!
эти понятия никак не пересекаются в моё вселенной - или просто в «ОКЕЙ»-е вино с веществами, отравляющими сознание? :3

megabaks ★★★★
() автор топика

ох*ть, я прочитал все 7 страниц срача. генту не юзаю, но уже сам понял, где бакс мудак и как надо правильно делать. баксу вдоль, остальным хендбука хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не гентовод, но из дискуссии понял, что все цели хранятся в мире. остальное зависимости. я не прав? иначе для чего нужен мир в генте?

anonymous
()

лол - забавный тред
всем спасибо за внимание )

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот когда осилишь генту - тогда приходи, а пока - иди-ка покури рукокнигу и иже с ней
может тогда поймёшь , что же есть мир

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

типичный ответ того, кому нечего ответить. ты столько времени потратил на написание бессмысленных постов, а в двух предложениях не можешь выразить, что такое мир в понимании генты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ну а откуда тогда появились эти либы в мире?

ты же понимаешь, что об этом надо спрашивать тебя. Откуда я знаю, может по пьяни сделал emerge -epv @world | sed <что-то страшное> >> /var/lib/portage/world , может ещё что.

вот нахера они в мире оказались?

и да - ты тоже считаешь нормальным отсутствие меток цель/зависимость в пакет-манагере?

Сколько раз нужно тебе сказать что она есть: [code] emerge atom — попадает в world, это цель, все зависимости не попадают в world. emerge -u/U не изменяет world, (возможно со слотами там и могут быть проблемы) emerge -1 atom — package не попадает в world несмотря на то, что явно указана. emerge --noreplace atom — добавляет atom в world

emerge --depclean — удаляет проверяя зависимости отличая цели (world) от зависимостей emerge -C — удаляет пакет забивая на зависимости. [/code]

эти понятия никак не пересекаются в моё вселенной - или просто в «ОКЕЙ»-е вино с веществами, отравляющими сознание? :3

похоже на то, т.к. у других тоже самое работает :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

хаха, ну как я и предположил, world - список целей (пакетов, устанавливаемых напрямую, а не вытягивающихся по зависимостям), остальное не садится в world. почему один «красноглазый» бакс не может понять для чего он нужен? а, да, еще и баг запостить хочет. весело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>может по пьяни сделал emerge...
даже если я в абсолютное говно, я отлично помню ЧТО я делал КОГДА, ГДЕ и С КЕМ
таких извратов даже под кужа более тяжёлыми нежели алкоголь веществами мне в голову не приходило!

Сколько раз нужно тебе сказать что она есть

4.2!
нету! ну нету их этих меток! ВОТ ТАКАЯ ЖИРНАЯ ТОЧКА!

похоже на то, т.к. у других тоже самое работает :)

ну-ну

megabaks ★★★★
() автор топика

кстати - а почему такой интерес к этой теме?
видимо таки геморы есть - иначе зачем здесь флудить? :3

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

за что меня грязью поливать? я вопрос задал. не знаешь, что такое world, так и скажи, я другим вопрос задам. хотя, мои догадки уже подтвердил другой человек. в отличие от тебя, клоуна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

раскрой значение слова «действительно». как portage определяет пакет «действитель» нужный или нужный «так, побаловаться, а через два дня удалить»? выше человек дал четкое понятие о том, какие пакеты попадают в мир и никаких непонятных «действительно».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах, да, и еще значение слова важный в контексте работы с portage.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что в лоб, что полбу

> 4.2!

нету! ну нету их этих меток! ВОТ ТАКАЯ ЖИРНАЯ ТОЧКА!

а что тогда в вырезаном тобой тексте так придуманное?

world это список явно установленных приложений (explicitly installed packages) см. handbook раздел Portage. Для них проверяются обновления и зависимости, при удалении depclean ищет пакеты не являющиеся зависимостями пакетов от portage. Всё, это есть, это работает, у всех кроме тебя.

Из этого следует, что конкретно у тебя проблема с portage, для того, чтобы её решить сделай следующее: проверь версию portage, удали все lib из world, бекапни world, обнови мир (без --noreplace) и сравни новый world со старым, если там появились либы, то рапортуй на багзиллу. А за одно сюда отпишись, может кто и передумает тебя неадекватом считать.

ну-ну
кстати - а почему такой интерес к этой теме?

может считать это: а). себе комплиментом - люди пытаются тебя образумить и донести истину б). написать о том, чтобы у других не возникало твоих проблем в). неприятно, когда используемую систему несправедливо ругают, т.к. новички/не знакомые с системой начитавшись этого сделают неверные выводы.

Выбирай самый удобный для тебя вариант.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: что в лоб, что полбу от qnikst

а вот так уже такого не происходит - может версия глючная какая была (помню в некольких версиях отвалился /etc/portage/env)
или хз

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Осталось выкинуть 376 либ, и будет почти хорошая джента :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> если я внезапно! обновлю в том числе nss-mdns через emerge -avuDN world (в нём гуглоземля, которая запросто попросит более новый nss-mdns) nss-mdns будет записан в мир!

Мы с калькулятором второй день сидим, тебя читаем. Я уже два раза применял к нему дефибриллятор и несколько раз делал искусственное дыхание. Он не выдерживает столько делений на ноль!

Как nss-mdns окажется в world? Он же зависимость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И? Зависимость от другого пакета не попадает в @world.

Кстати, меня осенила интересная мысль, которую в этом ITT треде ещё почему-то не спрашивали: каким образом ты мержишь пакет через ebuild, на примере, поэтапно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

хватит уже. модераторам бы выпилить тему вместе с опом (провокатор он или действительно не понимает, что ему объясняют на протяжении 7 страниц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man ebuild посмотрите, все будет ясно

ebuild /path/to/something.ebuild fetch

unpack
prepare
configure
compile
install
qmerge

можно впринципе задавать сразу команду последующего уровня, предыдущие выполнятся если они не были выполнены (нет файлов штампов)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

если не собирается что-то , я тоже захожу в каталог сборки, исправляю
и дособираю

ebuild <path> compile
ebuild <path> install
ebuild <path> qmerge , или чаще package (чтобы сделать бинарный пакет)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

да сам я это тоже смутно помню, мне стало интересно, что там можно скосячить, чтобы получить либы в мире, как вышло у мегабакса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>у меня вот далеко не 150-200,
Ты себя относишь к простым пользователям ? Не смеши :)
Я бы тебя отнёс к «майнтейнерам» (тоже капаешся с библиотеками и новыми версиями). И всё же у тебя 296 - не 800 и тем более не 1200 как у этого уникума.

если мне нужен kpat, зачем мне ставить kdegames-meta ?

Я это прекрасно понимаю. Это и есть одна из фич генты.
Packages installed: 791
Packages in world: 82
fest # grep «kde» /var/lib/portage/world | wc -l
34

А вот как у бакса 376 либы - я не понимаю. Даже у майнтейнера этих либ их меньше в мире.

Fest
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>emerge -avuDN world nss-mdns будет записан в мир!
Боже, открой же рукокнигу и маны. Не пори больше такую чушь. Зависимости при апдейте не пишутся в мир.

читать до просветления!

Тебя нужно в паноптикум сдать. Хоть какая то польза от таких кривых рук.

ну а откуда тогда появились эти либы в мире?

Не поверишь! Твои кривые руки их туда запихали!

ты тоже считаешь нормальным отсутствие меток цель/зависимость в пакет-манагере?

Бегом читать маны! Метка цель - это и есть мир.

эти понятия никак не пересекаются в моё вселенной

Боюсь, даже психиатры офигеют от твоей вселенной.

а почему такой интерес к этой теме?

Всем смешно наблюдать как ты обделался и пытаешся сделать умный вид при этом.

Fest
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подерживаю!
Трэд стереть - бакса на лечение !

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

Опа. У меня оказываеться Кофис есть :) Надо будет всё же почистить мир.

Кстати можешь добавить ещё к моим 82 пакетам, МСофис в вайне и 7 игр в стиме. Плюс вернуть кдевелоп, получаем 91 пакет. Средний десктоп. Какие ещё 200 пакетов можно запихнуть ?

Fest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.