LINUX.ORG.RU

ФС, защищенная от сбоев


0

0

У меня на домашнем компьютере разделы диска имеют файолвую систему ext2. Иногда случаются такие неожиданности, как отключение электричества или зависание компьютера, что вызывает ошибки в файловой системе. Бывает, что это заканчивается потерей каких-то данных или даже крахом системы.

Конечно, можно купить ИБП, но это само по себе не делает файловую систему надежнее. Кроме того, вспоминаются те времена, когда я пользовался ОС Windows, а перебои с электричеством были гораздо чаще, и при этом я никогда не опасался, что у меня из-за этого что-то слетит, благодаря довольно высокой надежности файловой системы NTFS. Вот теперь и хтелось бы подобной надежности в Linux.

Как сделать файловую систему надежной? И при этом желательно не сильно потерять в скоростях.


Ответ на: комментарий от raa

> Запрашивал. Но если б я хоть что-то понимал из того, что он меня спрашивал.

Зачем же отвечать, если Вы не понимаете вопрос? Нельзя было спросить у
кого-то знающего?

> Так что я положился на него и отвечал Y.

Ну вот и получили :(

> Может он спрашивал, не хочу ли я удалить свои фотки?

В случаях _серьезных_ повреждений ФС fsck может действительно предложить
"убить" файл.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

М-да... Все-таки, не нравится мне такая возможность серьезных повреждений.

Я хочу такую файловую систему, чтобы она исключала порчу данных, которые я не трогаю.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

"Наши желания-это тысячи возможностей,нежелания-тысяча причин."

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от raa

> М-да... Все-таки, не нравится мне такая возможность серьезных повреждений.

Так Вы не повреждайте. Сами по себе такие повреждения ниоткуда не возьмутся.

> Я хочу такую файловую систему, чтобы она исключала порчу данных, которые
> я не трогаю.

Так не бывает (iso9660, mount -o [dir]sync, nohierfs не рассматриваем).
У любой ФС есть важные мета-данные, при повреждении которых теряется вся ФС
(у ext2 -- суперблоки, у NTFS -- MFT, etc). Есть и менее важные, при повреждении
которых накрывается часть файлов. Иначе говоря, если Вы что-то делаете
с файлом, то "трогаете" Вы не только его.

Dselect ★★★
()

Надо понимать, что цель журналирования не повышение надежности ФС, а средство ускорения её проверки (fsck) при фатальных сбоях.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Надо понимать, что цель журналирования не повышение надежности ФС, а средство
> ускорения её проверки (fsck) при фатальных сбоях.

Слово "фатальных" явно лишнее. Как раз тогда и нужен fsck. Например, если
из-за глюка диска повреждены мета-данные, в частности, сам журнал.

Dselect ★★★
()
Ответ на: Антисимиты на моем ЛОРе? от sdio

> монтируй с опцией sync и медитируй

IMHO, это уж слишком. В крайнем случае, можно особо ценным файлам/директориям
сделать

chatrr +S +D

P.S. Таки 4.3

Dselect ★★★
()

Почитал статьи об устройстве журналируемых ФС и пришел к выводу, что самая защищенная от сбоев ФС - это ext3 с включенным data=journal или по крайней мере data=ordered (второй вариант кажется более приемлимым).

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

xfs - ни одного глюка ни при каком издевательстве или падениях напряжений (работает на LVM поверх шифрования LUKS) Неудобство в Дебиане на экспериментах осени прошлого года не запускался снапшот диска, нет возможности уменьшить размер раздела.

ReiserFS (3) - в Дебиане (тоже поверх LUKS+LVM) - была потеря данных, но странная, слетело то, что писалось в течение 2-х месяцев. То что было записано при первичном наполнении раздела не шелохнулось. После этого эксплуатировать ReiserFS перестали.

Ext3 - (режим тот же LVM+LUKS) в режиме частичного журналирования - был один "чих" слетел 1 раз журнал, но ни одного потерянного байта. В режиме полного журналирования - ни одного чиха. Полный порядок со снапшотами. Переполнение раздела держит спокойно.

NTFS - после многих лет работы с ним, как файловую систему вообще не рассматриваю. Есть программа R-Studio для восстановления, но графика (jpg) не восстанавливается. По жизни было много потерь с ней... Говорить серьезно об NTFS не серьезно....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задача файловой системы не удобно восстанавливать данные, а вообще не терять их.

При включенном шифровании дисков на современных машинах и дисках никакого сколько-нибудь заметного земедления чтения-записи в ext3 в режиме data=journal не наблюдал вообще. В ряде статей по вопросу утверждается, что иногда эффект даже обратный особенно при копировании большого числа мелких файлов. То есть, режим полного журналирования в таких условиях работает быстрее, чем режим частичного журналирования. Лично я не увидел ни замедления, ни ускорения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>xfs - ни одного глюка ни при каком издевательстве или падениях напряжений

Повезло :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.