LINUX.ORG.RU

В tmux перестали запускаться использующие иксы утилиты

 , ,


0

2

С каких-то пор начались проблемы внутри сессии tmux. В отдельном окне терминала без tmux проблем нет.

trans "$(xclip -o)" # перевести буфер обмена

Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 key                                                       │                                         
Error: Can't open display: :0      

Костыли типа DISPLAY:=0 не помогают.
Что случилось и как починить?

так же было настроено копирование из внутреннего буфера tmux в иксы путём простого выделения строки текста мышью. Кажется так: tmux, выделение мышью, X буфер обмена

И это тоже перестало работать. А было очень удобно - в мане выделяю фрагмент, и тут же его перевожу.

Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Это конечно помогло. Но по сути я обошёл грабли стороной, а не научился их убирать. Я по-прежнему не понимаю, откуда берутся сессией tmux эти настройки и какие именно настройки…

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

А просто перестало это работать после ребута и всё. Повторить не смогу, я грохнул ту сессию tmux. Затем создал новую, с тем же именем. Надеюсь система после ребута её подхватит.

Берутся из того места, где ты её запустил. Проблемную сессию ты видимо запустил не из иксов, или не из тех иксов, где сейчас.

на этом же ПК, но я переставлял систему.

и потом сделай то же самое в сессии где всё работает.

Совпадают. сейчас.

~$ echo $DISPLAY ; echo $XAUTHORITY; echo $HOME; id -u
:0
/tmp/xauth_JXiLqH
/home/hikikomori
1000

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Если это не воспроизводится на чистой системе, то берутся они от тебя. Спрашивать на форуме, какой именно из твоих секретных дотфайлов стреляет тебе в ногу — моветон и неуважение к нам. Сядь и сам разберись, алгоритм тривиален.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Я ходил по ссылке, но конкретной реализации запуска не увидел. Если эти плагины что-то куда-то прописывают, то разбирайся, что и куда. Например, при запуске в пользовательском инстансе systemd такие проблемы, как у тебя, вполне ожидаемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Надеюсь система после ребута её подхватит.

WTF? Это точно не штатные средства tmux. Примерно понятно, что у тебя за это отвечает этот набор костылей: https://github.com/tmux-plugins/tmux-continuum/ Там автозапуск через systemd. Это плохо подходит для запуска иксовых приложений из-под tmux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

/tmp/xauth_JXiLqH

После перезапуска иксов эта строчка будет другой, а tmux помнит прошлую. И я совсем не уверен что можно заставить tmux обновить её в уже запущеной сессии.

У меня XAUTHORITY=$HOME/.Xauthority и не меняется, у тебя наверно раньше было так же и ничего не ломалось. А после какого-то обновления оно стало в /tmp с рандомным именем. Возможно надо это нововведение как-то откатить чтоб починилось в целом.

Но вообще, поскольку механизм восстановления tmux-сессий неясен, я неуверен в вышесказанном. Лучше дождись пока оно опять сломается (наверно после следующего ребута компа, только иксы отдельно без ребута компа не ребутай - это другое) и сравни вывод этих команд ещё раз.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)

немного оффтопа: когда смотрю на ник тс вспоминаю тяжелое для меня время безработного много лет назад и как наткнулся на анимешку «Добро пожаловать в N.H.K.». Сочувствовал человеку в 1 комнатной квартире с дэбильным соседом у которого жизнь превратилась в бег по кругу, в маленький, безвыходный, личный ад. Местами было смешно

monkdt
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

xhost сносить не надо, им удобно смотреть (а не взводить).

Ближайший аналог - iptables -P ACCEPT сделать на время, стобы понять, в файрволе дело или в чём-то другом.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спрашивать на форуме, какой именно из твоих секретных дотфайлов стреляет тебе в ногу

В точку. Копирование хомяка имеет такой неочевидный минус. Пару лет назад что-то установил/захардкодил и сам забыл.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в этой теме я немного пускался в дела житейские в каком звездеце приходится жить: play: команда не найдена...

Добавлю ещё минутку новостей центра Coolтурной Столицы России: Сейчас 18:03, с утра с соседней улицы где N месяцев как забивают сваи или дробят на стройплощадке щебень, раздаётся непрерывный тихий вкрадчивый тук-тук-тук-тук и вибрации пола… С УТРА. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. С ЛЕТА. Этой ночью я проснулся оттого, что алкаш торчок с этажа выше залил нашу квартиру в ТРЕТИЙ РАЗ за год (это каждый год). Всем похй, я не выспался. Поэтому прошу простить мне некоторую рассеянность и медленную сообразительность. А до этого был дикий перегруз по работе. Люди сходили с ума и выпиливались по меньшим поводам. Сменить жильё вариантов у меня нет. Поэтому приходится выживать тут, и соображаю в услових постоянного стресса как могу, прошу простить и понять™.

Нигде больше не общаюсь почти, поэтому соррян за простыню.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Ахаха, я тоже смотрел это аниме, и да, я настоящий хикикомори. Позавчера выходил из дома. и напала такая тревожность и паническая атака, что не смог работать, проспал весь день. Просрал сроки по работе опять. А ночью потоп. Сейчас сижу выбираю на алике где купить отвертку BoschGO2, и всё ещё не паял работу.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Позавчера выходил из дома. и напала такая тревожность и паническая атака

Быть хикки и так очень вредно для мозга, а в ситуации «дома местами не особо хорошо» вредно втройне.

P.S. «Приступ паники» это называется, кальку не надо плодить, её и так много.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Почему? Вдвое дороже. 8 620 ₽ И узкоспециальная тонюсенькая. Я такую. другую присмотрел.

Я сейчас звездец какой труд провёл, но вернулся по цена+отзывы к первому продавану.

Спарсил 47 предложений, некоторые магазы выставляют одинаковые лоты по разным ценам, игры с закладыванием цены в доставку, хитрожопые недоконфуцианские нэпманы. И на это я убил вечер, но панику чуть забил. Сначала пошёл по линукс-вэй, и попытался скриптом открыть разом все влкадки, но алик мои запросы забанил) https://hastebin.com/share/ubiyamijid.csharp

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Немного стало ни до чего. Казалось бы, что после потопа ещё может случиться? А я вчера чуть не сгорел. Случился КЗ и скачёк напряжения после потопа. всего пять минут и сильно выгорела моя комната. Потушил. То, что я сегодня всё ещё тут пишу обожёнными пальцами - большая удача. Берегите себя.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

А ты и по электрике проконсультируешь? Устройство защитного отключения есть. Не шпашло. УЗМ-51М не было. надо будет взять. Что за точка назначения вышла - именно когда вышел из комнаты полыхнуло. Годы работал или стоял в standby. И откуда столько огня в БП, что видак запылал как факел?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Почему сварщик?

Сегодня 13.5 часов подряд пылесосил книги и мыл полки от пепла. Маленький нюанс - обожёнными руками.

не забыть: купить огнетушитель и повесить его в коридоре.

hikikomori ★★★
() автор топика