LINUX.ORG.RU

Автоматический тайлинг на KDE

 , , ,


0

2

Вопрос заядлым кедоедам.

Тискаю я вот Plasma 5.27. (Какой же дубовой она кажется после hyprland). Даже если на wayland.

Больше всего не хватает автоматического размещения окон. Есть под wayland какой-то kwin-скрипт поприличней? Раньше вот был bismuth, он меня удовлетворял на 95%.

Пробовал:

  • polonium - сырой, баганый, тормозной
  • karousel - почти то что нужно, если бы не ховал окна за экран, и позволял их таскать...
  • autotile - не фунциклировает

Что, на mudeer вертаться, вспоминать хоткеи?...

★★

Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от maksvlad

В том то и проблема, Х11 выдворил, как только попробовал вяленд. Даже на встройках от интела он заметно комфортней иксов. Не говоря уже об народных х570

Возвращаться в иксы, все одно что с ССД на жесткий диск. Или с 144Гц на 60.

hargard ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мы вот тоже гадаем, почему ты не видишь разницы. Мож монитор говняный, мож зрение хреновое, а мож не KDE, или KDE другой версии.

Я тож не понимал что с иксами не так, пока не увидел как должно быть.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Наверно потому, что если просто смотреть - то разницы и нет.

А вот когда начинаешь окошки активно мышевозить, менять их размеры (Win+RMB), сворачивать-разворачивать, и открывать и пытаться пользоваться разными режимами «обзора окон и столов» - вот тогда приходит понимание.

hargard ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

менять их размеры (Win+RMB)

Понимаешь какое дело, бро, я с недоверием отношусь к информации (об удобстве или типа того) от человека, который, чтобы поменять размер окна, использует две руки 😉

Попробуй мышкой за верхнюю часть окна зацепиться, тогда может иксы покажутся не такими уж и плохими.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Попробуй мышкой за верхнюю часть окна зацепиться, тогда может иксы покажутся не такими уж и плохими.

Какую еще верхнюю часть окна? Кому она сдалась в 2023м https://i.ibb.co/tx860VM/121123-082252.png

hargard ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Без анимации и всяких свистелок и пукалок в кде иксы рулят, тем более, что кеды ведут себя предсказуемо, а не с отражением переключения раскладки по середине экрана. Ну и висмут жив, и ещё меню в заголовке живо (правда, не всем актуально, если смотреть скриншоты).

maksvlad
()
Последнее исправление: maksvlad (всего исправлений: 2)

Я просто тягаю окна мышкой с зажатым шифтом на клавиатуре, первое окно направо к краю экрана чтобы пол монитора занять, второе окно к левому верхнему углу чтобы половину левой части занять, третье окно к правому нижнему и тд. Kwin cам тайлит.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Это не то пальто. Когда окна сами раскладываются - это реально удобно. Не понимал нафига народ с тайлингом заморачиваться, пока висмута не попробовал. Километраж на мыше значительно сократился

maksvlad
()
Ответ на: комментарий от maksvlad

мне после sway автотайлинг наоборот показался довольно неудобным. Это некоторое время спустя уже его пользу раскусил. Такие фичи сильно влияют на стиль работы. Если на sway я очень часто использовал табовый лэйаут, то на hyprland не использую его совсем. Зато часто раскидываю на воркспейсы. Ощущение, что автотайлинг задает быстрый ритм работы и группировка кажется слишкой медленной

monkdt
()
Ответ на: комментарий от maksvlad

Без анимации и всяких свистелок и пукалок в кде иксы рулят

Выборочно и анимации там есть хорошие, а которые плохие, то и на вяленом будет то же самое, уверен.

ведут себя предсказуемо, а не с отражением переключения раскладки по середине экрана

Выключается в настройках.

papin-aziat ★★★★★
()

Как оказалось, что фирменный таймтрекер не фунциклирует на xwayland.

Сперва свичнулся на иксы и по кругу покрукрутил вышеперечисленное плюс bismuth. Не то пальто...

В итоге просто поставил i3wm - так как-то получшее. Единственное чего не хватает - адаптивности при драг-н-дропе и изменении геометрии.

hargard ★★
() автор топика
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

А вот когда начинаешь окошки активно мышевозить, менять их размеры (Win+RMB), сворачивать-разворачивать, и открывать и пытаться пользоваться разными режимами «обзора окон и столов»

скажи пожалуйста, а какой вид деятельности вынуждает тебя производить всю эту акробатику?

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Рабочий. Когда невозможно делать все в одном только браузере (хотя и там, часто удобней поразносить вкладки на полдюжины окон, чем тыкаться между ними), а активно используется десяток-полтора окон в 4+ воркспейсах.

Вариантов масса: админинг, девопсинг, 2д-3д арт, модинг, в конце-концов - копирайтинг. Да даже простейшая операция по нарезанию семплов в audacity потребует минимум 3 окон его самого, файломенеджера и терминала.

hargard ★★
() автор топика