LINUX.ORG.RU

Виснет Debian 12 на KDE при включении монитора после простоя.

 , ,


0

2

Доброго времени суток! В общем, включено энергосбережение монитора, что бы выключался через 5 минут при простое. И при выходе из этого режима, частенько (не постоянно) всё просто виснет. - Изображение появляется но ни чего не возможно сделать, только мышка двигается. Ни какие горячие сочетания клавиш не работают. Приходится просто нажимать сброс на системном блоке. Пробовал в wayland и в иксах - всё то же самое. Драйвера для видеокарты используются из пакета «firmware-amd-graphics». Монитор подключен через DVI кабель, без переходников.

Уже неделе 2 такая фигня. То что обновления приходят - ситуация не меняется.

Железо и конфигурация ПК: ЦП - Phenom X4 9550, Видео - Sapphire Radeon RX 550, Оперативная Память - 6 Gb, Звук - Creative SB Audigy SE, Материнка - Gigabyte GA-MA770 DS3 rev 2,

Система: OS: Debian 12 bookworm, Kernel: x86_64 Linux 6.1.0-13-amd64, Resolution: 1680x1050, DE: KDE 5.103.0 / Plasma 5.27.5, WM: KWin



Последнее исправление: ElbrusMAX (всего исправлений: 1)

ctrl-alt-f2 тоже не работает? Можно переключиться в консоль, набрать там top и посмотреть может кто 100% проца тратит и завис. Ну или просто завершить гуи сессию, без аварийных ребутов компа.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

LightDM заменяет SDDM. Его необходимо установить через пакетный менеджер, а дальше сделать так:

systemctl disable sddm
systemctl enable lightdm

После этого перезагружаешься и пробуешь повторить проблему.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Возможно дело в sddm, попробуй заменить его на другой DM, например LightDM.

Интереса ради: а как может влиять DM на зависание при простое, ведь после входа в систему его работа закончена?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

DM работает постоянно, даже после входа в систему. Как минимум он занимается управлением разными tty и их переключением, и вполне себе может глючить.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да там кроме изменения количества минут больше ни чего нет.

В предыдущих версиях KDE была ещё настройка в «Обеспечении эффектов» где можно было выбрать версию OpenGL. А сейчас там такого нет. Так бы я попробовал изменить версию OpenGL. Может это из-за видео карты. Хотя в Debian 11 с KDE такого зависания не было.

ElbrusMAX
() автор топика