LINUX.ORG.RU

Alpine, Wayland VS Xorg и Язык в Plasma

 , ,


0

1

Я поставил Alpine с Plasma, но сразу после установки появился вопрос и проблема, хотел бы узнать на счёт требований Wayland, то есть нормально ли ему будет на Intel HD Graphics 3000, если он вообще влияет на производительность? Если лучше будет Xorg, то как его установить в плазму? Ещё я заметил что настройки языка недоступны, стал гуглить и нашёл только про докер как там меняли env LANG, LANGUAGE, LC_ALL и т.д, решил попробовать добавить в ~/.bashrc изменения TZ,LANG,LANGUAGE,LC_ALL и LC_COLLATE на ru_RU.UTF-8 с помощью export, но не помогло, потом добавил уже без export, просто через ‘=’ в ~/.config/plasma-localerc, помогло но не полностью: часть интерфейсы переведена, часть нет. До этого сидел на Arch, теперь ничего не понимаю, помогите пожалуйста.

Ответ на: комментарий от mrjaggers

alpine вполне юзабельная ось для десктопа, если знаешь что делаешь.

Правда непонятно, зачем туда плазму ставить - один хрен она притащит туда кучу сустемд-лайк зависимостей вроде elogind.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Ни разу не трогал кали, сидел на арче, захотелось чего нибудь другого в плане openrc, musl libc и т.д вот и поставил алпенис, даже не знал сначала что он как-то связан с кентейнерами

Bopik_QYVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Я не знаю что ставить, в gnome почти нет возможно кастмизации интерфейсы без сторонних программ, в xfce чуть по больше, но тоже немного, в классе больше всего вот и поставил. Что тогда ставить если всё выше не очень?

Bopik_QYVI
() автор топика

До этого сидел на Arch, теперь ничего не понимаю, помогите пожалуйста.

а зачем вообще было переходить?

хотел бы узнать на счёт требований Wayland, то есть нормально ли ему будет на Intel HD Graphics 3000

MacBook Pro 13 2011(Core i5-2435M, HD 3000, 16GB), GNOME Wayland, тормоза только под нагрузкой.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bopik_QYVI

в gnome почти нет возможно кастмизации интерфейсы без сторонних программ

да не сложнее кед кастомизируется, разве что с темочками сложнее. Но за время использования кед, мне как-то расхотелось их ставить, годных совсем мало.

whbex
()
Ответ на: комментарий от Bopik_QYVI

Что ты там гуглил, троль тупостью. Если быть имбицилом приносит удовольствие, то кто я такой, чтобы мешать. Ты бы поставить её не смог без ползанья по вики. Там одевание кед и то нетривиальное. Вызываешь брезгливость.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Ну я именно искал в duckduckgo а не в самом вики алпайна, а так да, для установки использовал вики и шифрование и btrfs и syslinux, всё в нём, но поисковая система не нашла именно раздел вики с локалями.

Bopik_QYVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bopik_QYVI

musl libc хорош для embedded, но на десктопе штука чутка сомнительная и обычно заканчивающаяся glibc chroot-ом. Это я говорю как человек, использующий musl на десктопе уж с пару лет точно.

Инит и так поменять можно было (https://wiki.archlinux.org/title/Init). А уж поставить Alpine без базового понятия о дистрибутиве это вы лихо умудрились. Честно говоря, пока звучит как тяжёлый случай дистрохоппинга.

einszwei
()