LINUX.ORG.RU

Как поживает KMail?

 , ,


0

2

Привет, LOR

Пользуюсь KDE достаточно долгое время, сферический KDEшник в вакууме. Из экосистемы приложений много чем пользуюсь, но вот как почтовиком является Thunderbird, и вот давно ленивая мысль его заменить.

Вопрос к юзверям KMail, можно ли его нормально использовать, как и в принципе приложения для Kontact? Много не надо - RSS, пара тройка ящиков.

Читал давненько, что KMail плохо себя чувствует после спящего режима, а добавление почты там как-то странно реализовано. Перед тем как самому пробовать, хотел бы «разведать обстановку» и послушать впечатления.

Эта зараза тащит КДЕПим и Аконадю, которая потом автостартует и бесит постоянными уведомлениями о новой почте, даже если КМейл вообще не запущен. Поэтому всё выше описанное вырывается с потрохами из системы без малейших колебаний.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Единственное, что меня напрягает, это то, что оно тащит за собой МариюДБ, а Thunderbird нет. Но скорее всего это из-за аконади

У меня Akonadi перекосило и он перестал работать с MariaDB, так у меня теперь ради KMail крутится Postgres. Самому смешно.

А по теме, пользуюсь последние несколько лет, вроде ничего. Но у меня запросов мало(один ящик на гмыле), да и вообще какой-то он кондовый. С удовольствием бы на 115ю птицу перешел(дизайн мне зашел), но без сворачивания в трей я не могу, так что ждемс расширений.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

но без сворачивания в трей я не могу, так что ждемс расширений.

Не ждите, их не будет. Сам кинул птицу из-за этого и бесконечных глюков с фильтрами если мх больше 50

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Не ждите, их не будет.

Ну вроде betterbird как-то добавлял же значок в трей на линуксе. Правда проверил сегодня на 115й версии - нет значка. Какой-то rocket science прямо с этим треем, что в птице его 15 лет в линуксе добавить не могут(на венде же есть).

и бесконечных глюков с фильтрами если мх больше 50

Я фильтры на уровне gmail'а делаю, ярлыками(но это наверное потому что я непритязательный), а вот без трея как жить - х.з. Привычка один клик свернул, второй развернул.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

в птице его 15 лет в линуксе добавить не могут(на венде же есть).

Вы не поняли, они его вырезали умышленно, потому что их основная платформа - гнум, а в нем трея нет. Все расширения для трея тоже умышленно вырезаны и удалены из их стора.

PPP328 ★★★★★
()

Ну реально существенный баг у него один - KMail - не приходят письма после ждущего режима

Добавление почты сделано менее интуитивно понятно, чем у остальных, но не криминально, там по-моему SMTP и IMAP в разных окнах настраиваешь или что-то такое, я не помню. Это потому и несущественный недостаток, что настроить надо один раз.

Но в целом программа противоречивые чувства вызывает. Она была бы очень хорошей, если бы в ней всё было реализовано так, как задумано. Там удобно расположены кнопки, но много косяков, проявляющихся в динамике, например, проверяешь почту, выделенным оказывается не последнее письмо, а рандомное, нажимаешь правым кликом на папку, чтобы отметить письма прочитанными, а она еще и открывается.

Но ничего другого нет, поэтому временно сижу на этом. Sylpheed лучше во всём, он намного продуманнее, он без IMAP IDLE, там его надо ставить плагином, а он не работает. А у меня всё никак руки не дойдут это починить.

damix9 ★★★
()

У меня он почту с gmail не отправляет, только сейчас задумался об Thunderbird, поставил. Первое что могу сказать, Thunderbird работает шустрее.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Как удалось IDLE победить?

Я не хотел и не хочу превращать email-клиент в мессенджер. Нет, серьёзно. Проверка писем раз в 5-10 минут покрывает все потребности человека в электронной почте. Если очень хочется, можно поизвращаться, но я даже не пытался.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Я не хочу DDoSить сервер. Понятно, «на ЛОРе это ненужно». Нет бы просто нормально ответить «никак, я на него забил». Ну это ладно, на ubuntu.ru вообще бы не поняли вопроса.

https://git.scuttlebot.io/%RwPEGLnQ6b7xNkY3HJCiujzvQC+pPhR4AcDEJb9EYgQ=.sha256

Этот плагин не работает.

damix9 ★★★
()