LINUX.ORG.RU

Почему в KDE Plasma иногда программы открываются на втором мониторе, даже если я выключу у него питание?

 , ,


0

1

На Windows такого не было. И это немного раздражает, потому что чтобы вытащить прогу с того дисплея, приходится нажимать несколько раз на Win+Стрелка влево (чтобы перевести прогу на включённый монитор ноутбука), а потом Win+Стрелка вверх (чтобы распахнуть её на весь экран)

Debian 12

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Линукс для десктопа не готов

Ты правда ожидаешь, что на этом тухлодроме у тебя не будет каких-то багов?

Реально сборище клоунов.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я знал, что баги тут будут. как и в любом линуксе. Но зато здесь отличная производительноть и Андроид Студия не тормозит :)

Да что уж там, вообще вся система не тормозит. Кайф

MrCookie
() автор топика

Тебе уже посоветовали монитор галочкой с панели настройки выключать, или в каком нибудь виджете переключать схему. Некоторые мониторы после нажатия на физическую кнопочку выключения на самом мониторе не полностью выключаются, как бы «засыпают», и нагрузка на порту остаётся. В результате видимокарта и система продолжает думать что монитор есть. Так что если у тебя именно такой монитор — либо выдёргивай из него питание, либо выдёргивай сигнальный кабель, либо отключай галочкой в настройках.

И да, винда может через всякие ddc/ci с монитором общаться и понимать что его кнопочкой на морде выключили, линукс тут может тупить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darktic

Питание монитора не при чем.

Очень даже при чём. Впрочем, это зависит от кабеля, вернее, от интерфейса. У меня три монитора, подключенных к разным интерфейсам: DisplayPort, HDMI, и DVI. Система чувствует, когда я выключаю монитор, подключенный к DisplayPort, делает реконфиг (трёхмониторная конфигурация становится двухмониторной), и соответствующий монитор становится недоступным: на него нельзя перевести мышиный курсор, и, соответственно, нельзя перетащить окно. А вот выключение мониторов HDMI и DVI система не чувствует, продолжает работать как будто монитор включен.

Впрочем, я не уверен что дело именно в интерфейсе: возможно, тут имеет значение или сам монитор, или видеокарта, но в любом случае, состояние монитора (вкл или выкл) может иметь значение.

P. S. Кстати, у меня не Кеды.

debugger ★★★★★
()