LINUX.ORG.RU

Неужели в KDE Plasma никак нельзя настроить для каждого из двух мониторов свой масштаб???

 , , , ,


0

1

Есть ноутбучный монитор 1920х1080 и большой 4К. Мне на этом большом мониторе ничего не видно, а в настройках дисплеев масштаб только глобальный

Ответ на: комментарий от MrCookie

И ещё: как можно панель задач сделать видимой на обоих мониторах?

Пкм по десктопу => добавить панель => стандартная панель.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Спасибо. А чем они различаются?

С этим в гугл. Скажу лишь только что по-нормальному настроить несколько мониторов с разным DPI можно только в Wayland. В иксах можно только настроить DPI какого-то одного (обычно настраивают тот, что с большим, 4К в твоем случае), а со вторым - просто смириться. Потому что DPI в X11 общий на все мониторы.

Sunderland93 ★★★★★
()

Открой файл ~/.Xresources в текстовом редакторе (если файла нет, создай его).

Добавьте следующую строку в файл:

   Xft.dpi: значение_DPI
   

Замени значение_DPI на желаемое значение DPI для первого монитора.

Сохрани файл.

Открой терминал и выполните следующую команду:

   xrdb -merge ~/.Xresources
   

Это применит изменения в файле .Xresources.

Повтори шаги 2-4 для каждого монитора, заменяя значение_DPI на соответствующее значение DPI для каждого монитора.

Перезагрузи ПК или перезапусти сеанс KDE, чтобы изменения вступили в силу.

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Wayland сеанс в плазме довольно глючный, и есть большие проблемы с трансляцией экрана. Если сработает способ, предложенный Rossiks - лучше остановиться на нём, а Вейланд оставить на крайний случай.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Лично я пробовал заходить в Wayland сеанс на AMD - потыкал, нашел несколько багов, которых нет в иксовой сессии, а никакого профита не получил от этого. И фпс в играх ниже.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

FUD устаревшими багами и беспрофитом. Нормальная конфигурация мониторов стоит десятка мелочей, «которых нет в иксовой сессии».

Я только два бага могу припомнить сейчас - не совсем правильная логика работы ctrl, shift, ctrl+shift при таскании файлов и мелкие полоски в контекстных меню Qt софта при нестандартном DPI. ФПС не мерил, меня устраивает.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Т.е. ты говоришь что «на одном (мониторе) иксы меня устраивают значительно больше вяленого» в топике про нерешаемые траблы иксов на двух мониторах и что по этому ТС должен продолжить воевать с иксами? Ну ок.

MagicMirror
()