LINUX.ORG.RU

KDE Connect (Segmentation fault)

 , ,


0

1

Стратую, он что-то пердит и всё.

$ /usr/libexec/kdeconnectd
kf.i18n: Loading the "qt_" catalog failed for locale QLocale(English, Latin, United States)
kf.i18n: Loading the "qt_" catalog failed for locale QLocale(English, Latin, United States)
kf.i18n: Loading the "qtbase_" catalog failed for locale QLocale(English, Latin, United States)
kf.i18n: Loading the "qtscript_" catalog failed for locale QLocale(English, Latin, United States)
kf.i18n: Loading the "qtmultimedia_" catalog failed for locale QLocale(English, Latin, United States)
kf.i18n: Loading the "qtxmlpatterns_" catalog failed for locale QLocale(English, Latin, United States)
kf.crash: Could not find drkonqi in search paths: ("/usr/libexec", "/usr/lib64/qt5/libexec", "/usr/libexec")
kdeconnect.core: Daemon starting
kdeconnect.core: Certificate from "/home/me/.config/kdeconnect/certificate.pem" is not valid
kdeconnect.core: Generating certificate
kdeconnect.core: My id: "_9363d394_931e_4ac2_8704_2ba92b0ebbf7_"
Unknown signature value:  0
kdeconnect.daemon: "KDE Connect" : "Could not store certificate file: /home/me/.config/kdeconnect/certificate.pem"
kdeconnect.core: LanLinkProvider started
kdeconnect.core: Daemon started
kf.notifications: Calling notify on "Popup"
kf.notifications: Calling notify on "Sound"
kdeconnect.core: Broadcasting identity packet
Segmentation fault (core dumped)

Попинайте в какую-нибудь сторону, застрял.

UPD ================================

После чистки кеша в хомяке только Segmentation fault

$ /usr/libexec/kdeconnectd
Segmentation fault (core dumped)
★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от annulen

Наверно нет смысла запускать команду thread apply all backtrace, как сказано здесь KDE Connect (Segmentation fault) (комментарий)? Наверно достаточно и backtrace, все равно анализируется только «Thread 1»?

Это я как «профан» интересуюсь. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Видимо QSslCertificate::subjectInfo() здесь возвращает пустой список, и код валится на обращении к несуществующему первому элементу этого списка (constFirst()).

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Гугление говорит, что баг этот уже давно словили куча народу в разных дистрах, и вроде бы в версии 22.04(емнип) починили, то есть в моей всё должно работать, но вот так.

Ещё подумал, а может проблема в аудио? Он что-то щелкает или пердит и тут же умирает.

К слову, я хотел на пульсе сидеть, так mpv отказался на ней работать, пришлось настроить pipeware.

Где-то видел, что у людей были проблемы с kde-connect из-за отсутствия pulseaudio-qt, но у меня установлено.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Мда… На гноме-3.32 расширение gsconnect прекрасно работает, без сучка и задоринки, а тут нативная прога… И гугель полон историй по запросу kdeconnect crash.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Вчера нагуглился на эту тему, у этой проги вся история такая. Фигово, если сидеть на системе, где она не работает, тогда придётся опять по ftp на телефон закидывать или мутить со шнурком.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Внезапно обнаружил, что gsconnect прекрасно работает без гнома. Ему нужен только gjs, у которого минимум зависимостей, и пару симлинков вручную сделать. Да, он ругается на отсутствие у меня pulseaudio и ыелендовских утилит, но в целом работает

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

у этой проги вся история такая

Но можно же тот способ с bugs.kde.org проверить с лишним libssl.
Хоть в виртуалке, без риска все сломать окончательно, убрать libssl.so.3.0.7 любым способом, оставив libssl3.so.

Или здесь совершенно другой случай?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Ага, спасибо, тоже думал в эту сторону, но компетенции не хватает сходу сообразить, куда копать.

Не набросаешь в общих чертах чего делал, а я потом попробую как-нибудь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, этот эксперимент тоже планирую, если руки будут чесаться. Виртуалки мне не нужны, я люблю на железе шашкой размахивать, клонирую диск, когда беру в руки топор. Но данный эксперимент этого не потребует, полагаю.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вчера нагуглился на эту тему, у этой проги вся история такая.

Я опять что то делаю не так. У меня почему то «с этой прогой» нет никаких проблем уже кучу лет. Вообще никаких, совсем. Повторюсь, IMHO все ваши кедопроблемы с кедопрогами в том что в ваших дистрибутивах отвратительно готовят кеды. Ты же на гноме сидел, что сподвигло в кеды уйти? В твоих любимых редхетоидах хорошо готовят гном, почему бы на нём и не сидеть?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

IMHO все ваши кедопроблемы с кедопрогами в том что в ваших дистрибутивах отвратительно готовят кеды.

И из-за этого в кедопрогах появляется говнокод вроде процитированного выше. Ну-ну.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

В твоих любимых редхетоидах хорошо готовят гном

Миф.

почему бы на нём и не сидеть?

Плохо приготовили в девятке :-)

У меня почему то «с этой прогой» нет никаких проблем уже кучу лет.

Просто повезло, обычное дело.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты же на гноме сидел, что сподвигло в кеды уйти?

Ну, восьмерку я сносить не собираюсь, это мой основной дистрибутив, там всё работает.

С кедами очередная попытка. Необходимый софт работает, но в целом впечатление от кед двоякое — что-то выглядит и работает прямо вау, а местами смотришь и думаешь «рукожопы, сцуко».

Проблемы с второстепенным софтом меня не напрягают, обычное дело, а вот общая кривость кед печалит. Всего не перечислить, но вот что-то там съехало, то здесь надо отказаться, ибо вместе не работает, то меню у аппимиджа без тени и все сливается в кашу, хотя и кути, то тултипсы не того цвета и опять каша, и тд и тп, много, но не критично для юзера, видимо на этом и стоим.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот, кстати, ещё пример.

Мне понравилась скриншотилка ksnip, но в кедах пришлось от неё отказаться в прользу spectacle, так как ksnip, восстанавливая окно после шота, не может его прорисовать до конца (надо поелозить окном или свернуть и развернуть), а такое поведение для меня не приемлемо.

Однако, переключился в альму-8 (гном-3.32) и там ksnip работает отлично! Пока решил его оставить вместо flameshot. Такие дела.

Только не надо думать, что я собрался хейтить кеды, нет, я могу долго перечислять, что мне в них очень понравилось и я только в начале пути, так что продолжаю наблюдение.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика