LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от NyXzOr

Есть готовые stage3-systemd и профили *-systemd. Скорее всего gentoo-kernel-bin подойдёт, так как его собирают на основе конфигов ядра arch (или fedora - не помню уже). Но если ядро сам собираешь, то нужно проверить,что включены определённые опции.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

А «в чем прикол» использовать systemd? О OpenRC немного знаю, с systemd никогда не сталкивался на уровне копания в сервисах. Зачем мне тратить время и изучать, если я бухарик и полудомохозяйка

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

В этом и есть суть моего комментария. Какая разница, какой инит? Один хрен работает +- одинаково. Ну не считая того, что в системде навалили гору всякого ненужно вида systemd-чтототамd.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

О OpenRC немного знаю, с systemd никогда не сталкивался на уровне копания в сервисах.

А у меня наоборот, не сталкивался с OpenRC. Поэтому не понимаю, зачем он мне, зачем его изучать, если я уже немного знаю systemd - посмотреть логи, (авто)запуск сервисов, написать простенький юнит.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

А сейчас уже не пользуешься? Вот же недавно на ней сидел вроде.

А в чём прикол в избавлении от системды?

Нету прикола. systemd довольно стабильно работает сейчас, хоть и не без мелких глюков.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Завидую людям, которые помнят как смотреть логи, так как сам смотрю системные раз в пятилетку. Добавление сервисов тоже происходит только при первоначальной настройке системы.

При системе уже работающей с openrc вообще нет смысла переключения - работает и на требует лишних действий. При разворачивании с нуля можно подумать, но недолго - если уже использовал другую систему с systemd, то выбор очевиден - хотя бы сервисы уже знаешь как запускать при первой настройке.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А сейчас уже не пользуешься?

Пользуюсь, прямо сейчас с неё пишу. Просто у меня есть две разные машины - ноутбук с гентой для экспериментов и основной десктоп с арчем.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

C OpenRC не сталкивался на уровне копания в сервисах. Запускать сумею, знаю есть такая директория с сервисами init.d. Написать сервис вряд ли сумею прям сейчас. Но если надо освою - только непонятно, что именно осваивать - может runit или shepherd уже лучше?

Я ещё и OpenWRT пользуюсь, там тоже нет systemd и OpenRC.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

школотень разрывается между дебианом который на дестктопе не нужен, и арчем. Один древнее г. мамонта другой пакеты чуть ли не прямиком с гита ) 2 ипостасии крайностей, это о многом говорит

зы ляхи есть врахи. Не только русским, но и немцам которые их ненавидят. Тоже 2 храйности ))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

зы ляхи есть врахи. Не только русским, но и немцам которые их ненавидят.

Замшелая байка времён Речи Посполитой. Да и уже тогда вражду немцев наша илитка предпочитала не замечать.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Manjaro, понятное дело. Это вообще лучший десктопный Linux.

согласен, но я ушел с манжарки на арч, потому-что там много лишнего установливается + лично у меня бесконечные проблемы с вафлей и дровами, когда все руками проделываешь работает как часики. (лично я так попал)

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Для этого ядро перекомпилять надо, бинарное не подойдёт?

«gentoo-kernel-bin» должно подойти, так конфиг там из арча и «gentoo-kernel» с этим конфигом без изменений работает. Бин не пробовал, так как ядро собирается быстро, а прирост от «-O3» в нем неплохой.

altwazar ★★★★
()

Какой дистр на базе Arch самый лучший и почему?

Оригинал для более опытных, манжара для новичков.

Убунта с каждым релизом становится хуже, а валить с неё особо не куда. Манжара ставится в пару тыков мышки и к ней применимы, часто без изменений, советы и гайды от комьюнити арча. Лучший кандидат на замену на текущий момент.

Разработчики манджаро забавно и часто косячат, но на UX это сказывается не так негативно, как тараканы в голове держателей федоры и убунты. На выбор сборки с DE, которые подогнаны под потребности среднестатистического пользователя (гном с панелькой, kde без mysql и лишнего мусора). Если бы не арче-нюансы с обновлениями, это был бы однозначно лучший выбор.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Меня не бесят обновления как таковые, скорее подбешивают их побочные эффекты, которые я описал. Причем обе скорее мелкие неприятности, чем что-то серьезное. А указанная тобой команда удаляет пакеты-сироты, у меня в системе их нет.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

В общем, да, но практика показывает, что даже если косячно обновился, то завтра или в ближайшие дни ошибки исправляют. Пару раз такое было. Но у меня устоявшаяся конфигурация. Т.е. нет экспериментов, поисков нового софта, поэтому я не сильно беспокоюсь.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Все работают

Неприкрытое 4.2. Ты бы хоть посмотрел результаты Какой дистрибутив GNU/Linux вы используете на домашнем ПК/ноутбуке/моноблоке? (последнего опроса на ЛОРе про дистрибутивы), и удивился результатам.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ros

Да, «типа Астры только на Арче».

Случайно как-то наткнулся на него в госреестре. Вот с тех пор и поглядываю периодически.

Мне тоже удивительно, что практически никакой информации по нему нет.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Не-не-не, я это проходил уже. Шаг вправо-шаг влево от привычных задач и попадаешь на бесплатное админство локалхоста. Чистый рач теперь только для «повозиться ради повозиться», отдельной системой. Наигрался или некогда - дуалбут в бомжару.

Из гик-дистров рач наиболее приятный, да, но я старый уже держать это основной системой.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Werenter

Если облажаться с ядром, то не будет работать часть оборудования.

Если держать заведомо рабочий конфиг ядра (возможно, бинарного) в дуалбуте или загрузка с флешки для чрута, должно быть не так страшно облажаться с ядром? Оно ж не вызовет короткое замыкание, например? )) Я вообще и спрашивал изначально про бинарное ядро: не хочу собирать своё (пока что) и хотел бы systemd при этом.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Бинарное ядро поддерживает все(в том числе и системд). Своё ядро собирают, чтобы убрать лишнее. Ну а сломать оборудование кривым ядром у тебя не выйдет

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Из гик-дистров рач наиболее приятный

А что в нем гикового? Это попса галимая. Вот nixos — моё почтение, уровень красноглазия впечатляет. Ну или хотя бы гента. А тут теребишь пакман каждый день и если что-то пошло не так, то пережидаешь недельку пока заживет, потом снова теребишь. Школьникам это особенно близко и понятно.

bread
()