LINUX.ORG.RU

Fedora (KDE) или ZorinOS что думаете о них?

 , , ,


0

1

Если кто пользуется или пользовался этими дистрибутивами, можете сказать пару плюсов и минусов этих дистрибутивов? До этого смотрел pop_os неплохой дистрибутив но cosmic окружение по-сути тот же Gnome но почему-то глючит у меня на ноутбуке, Fedora с Gnome такого нет.Думаю либо в pop_os поставить ванильный гном и ждать их новое окружение на Rust,либо поставить ZorinOS вроде неплохой дистрибутив тоже с Gnome, или как вариант ещё Fedora но уже с KDE.

Ответ на: комментарий от Jameson

В gnome нормально работают проприетарные приложения, вроде zoom и в целом теперь софт пишут под gnome, а не под kde. Плюс нет проблем с двумя-тремя мониторами. В kde если пару раз отключить/подключить или разбудить из спящего режима - обязательно что-то сломается. Или монитор не распознаётся, или распознается как новый, или виджеты перемешаются. Это если не упоминать поиск, который в kde не может найти вообще ничего. В общем любую базовую функциональность можно рассмотреть и в кде она обязательно будет забагована.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

А вы как считаете лучше брать дистрибутив на базе Ubuntu/Debian или Fedora?

Если бы стоял именно такой выбор, я бы по старой привычки выбрал KDE Neon, им я пользовался больше года и никаких затруднений не было. Но я сам его сломал, решив перейти на другую ветку, не помню, как назыалась, в общем на тестовую. От добра добро не ищут.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

То что KDE5 жрёт мало - это я заметил, но под нагрузкой у меня может всё встать намертво на Intel Celeron J4005 со встроенной UHD 600 и 4 гигами оперативки. Для тестов еще проверял на связке Intel Celeron N2840 + 4 гига оперативки. Результат тот же.

К великой радости, однажды выпал случай самолично лицезреть как на ThinkPad X270 с 8 гигами оперативки KDE5 работал без единой запинки. Даже Cinelerra-GG не вешала систему. Там был Debian 11 KDE, при этом GNOME там подтупливал и люто нагревал ноутбук. (Это позволило сделать вывод что если оперативки от 8 гигов, то KDE там будет оптимальным выбором)

Помню до 2018 года KDE такой болезнью не страдал и помню как не мог не нарадоваться соотношением красоты, анимаций и малого расхода ресурсов. Реально можно было работать на любом околосовременном офисном ноутбуке даже с 2 гигами ноутбучной lpddr3 оперативки и ничего не встревало намертво.

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NoireMort

вот думаю опять может попробовать всё-таки Fedora с KDE или Gnome

Если есть рвение, то можете попробовать. Главное, помните что после старта системы происходит какое-то время проверка обновлений. Этот процесс может грузить железо.

Fedora годится для современного железа

У Вас достаточно современное железо, да еще и к тому-же с дискретной графикой.

А к тому времени и debian 12 зарелизнется. И если федора покажется слишком тормозной, можно будет попробовать переехать на Debian.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Debian вроде не плохой, но хочется что-то более свежее но и стабильнее, возможно мой вариант Ubuntu 22.10 надо смотреть, хотя в интернете заметил какой-то срач из-за Убунту и их snap пакетов

NoireMort
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoireMort

заметил какой-то срач из-за Убунту и их snap пакетов

Я думаю, новичкам можно на эту тему не заморачиваться.

Да и к тому же советую самые заинтересовавшие варианты испытать на реальном железе, посмотреть как оно работает и сравнить что наиболее подходит под конкретно Ваш опыт использования и Ваше железо. Советую выбирать наиболее известные дистрибутивы с большим сообществом (debian, ubuntu, fedora например)

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

Мне они нравятся больше всего ибо всегда всё самое свежее и отличная документация с арчвики. А AUR просто сводит с ума своим количеством интересных пакетов.

Можешь поставить себе Manjaro KDE. Гном ломается после каждого релиза.

Goat ★★
()