LINUX.ORG.RU

AlmaLinux: Live Media

 


0

1

Всё началось с того, что RedHat по известным причинам отключили репозитории и удалили мой аккаунт.

Ладно, попробовал AlmaLinux, попробовал Rocky Linux, но последний оказался каким-то косячным, а именно: флешка не хотела грузиться в EFI-режиме. Остановился на AlmaLinux. CentOS Stream не хочу, не вижу преимуществ, а ловить нежданчики лениво.

Но тут ещё одна проблема. Я решил потихоньку валить с гнома… Конечно, можно до посинения сидеть на 8-ой ветке на гноме-3.32, но такая вот у меня психология — стараюсь по возможности немного смотреть в будущее, а то может, например, захочется свежей федорки, в общем быть может по-всякому, а 40-вые гномы мне никак, тогда как освоение нового DE всегда занимает много времени и лучше с этим не затягивать, если уж решил пробовать переходить.

(Если вкратце про новые гномы, то я не согласен с превращением десктопа в видеоигру)

Разумеется, первым делом посмотрел в каком состоянии Xfce4 и не был удивлён, всё как ожидалось, неюзабельно для меня от слова совсем.

Ок, обуваемся в кеды. Только вот столкнулся с такой проблемой: я совсем не знаю экосистемы KDE. Кеды оказались более фрагментированы и установка самых важных компонентов не вытягивает всё минимально необходимое для знакомства.

Между делом зачем-то залез в AlmaLinux Wiki — и опа, а там есть раздел Live Media, где вот вам пожалуйста четыре сборки энтерпрайз-линукса с гномом, кедами и крысой: качай, закомься, ставь. Нечего сказать, молодцы ребята, контора серьёзная, кстати опытная в поддержке RHEL-форков и к тому же на этот проект выделяют миллион долларов в год, кароче надо брать!

В итоге поставил Live-KDE, знакомлюсь, только три косячка на входе.

  1. По умолчанию SDDM выбирает Wayland. Это эпичный трындец, рассчитывать на приличную работу даже в гноме почему-то не приходится.
  2. Plymouth не настроен как следует (не все нужные пакеты установлены). Мелочь, а ведь можно было и настроить.
  3. Почему-то не установлен bash-completion, странно.

Зато по умолчанию подключен EPEL и ELRepo, хотя могли бы и RPMFusion за одно.

Такие дела.

Почитать, картинки посмотреть: https://wiki.almalinux.org/LiveMedia.html#about-live-media
Скачать лайв-сборки: https://repo.almalinux.org/almalinux/8/live/x86_64/

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 4)

Зря ты так, имхо. Переходи на Fedora 36 и Gnome 42, имхо. Там потихоньку допилят и привыкнешь.

Я тоже, когда с КДЕ 4.14.13 спрыгнул на Gnome 3.8, который быстро обновился в Scientific Linux 7 на 3.10, то мне тоже не очень понравилось и было несколько непривычно и неприятно. В итоге, когда Gnome до 3.14 обновлся, то мне даже понравилось. Да вот так и остался.

KDE 5 Plasma пробовал. В принципе нормально и местами понравилось.

Но привыкнуть к ним не смог и вернулся на Fedora на ноутбуке, и сейчас у меня там, с 14 числа, уже 36 с Gnome 42. Вроде привыкаю потихоньку и к 42.

Всё выше сказанное, это моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Mamluk
()

Всё началось с того, что RedHat по известным причинам отключили репозитории и удалили мой аккаунт.

Напомни, ты вроде демонстративно не считал проблемой бан Крыма рхелом до этого? :-D

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Там потихоньку допилят и привыкнешь.

Будем посмотреть. Пока что мне не нравится горизонтальное расположение столов, перегруженность овервью, округлость всего, дрянные анимации, но судя по ютубу, это лечится мощным процессором или видеокартой, пока не ясно чем конкретно, а разбираться не буду, мне мой комп очень даже ещё нравится.

KDE 5 Plasma пробовал.
Но привыкнуть к ним не смог

Да, привыкать надо: сначала плазма кажется ужас-ужас, потом просто ужас, потом жить можно, далее заметаешь под ковёр косяки, далее начинаешь забивать на косяки, которые никак не убрать, ну и потихоньку вроде бы превращается в десктоп. Впрочем в гноме3 похожие стадии тоже были, только без первых двух :-)

Переходи на Fedora 36

Мне понравилось потихоньку ковыряться в дистрибутиве, набегами, с перерывами, и энтерпрайз для этого оказался внезапно хорошим решением, ты как бы сам регулируешь степень своей упоротости на данный момент.

Когда-то, во времена дебиана Etch, свежие линуксы кардинально отличались от стейблов, теперь не так, даже дебиан утратил гордое звание «говно мамонта», а с учётом флатпаков и аппимиджей с одной стороны и категорической стабилизацией федоры с другой, понятия «говно мамонта» и «свежий линукс» как-то потихоньку рассасываются.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

mate

Религия не позволяет, вот не люблю форки DE и никогда не пользуюсь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

ты вроде демонстративно не считал проблемой бан Крыма

А где в моём высказывании просматривается, что я это всё считаю проблемой сейчас?

Это их проблемы, а не мои. Я старый линуксоид и без проблем найду себе пристанище в любом другом дистрибутиве или BSD, если отключат и то, что есть.

Всему этому говну не место в моей голове, и на ЛОРе, кстати, тоже.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Wayland. Это эпичный трындец, ведь в 8.5 он настолько древний

Кстати, а какая часть реализации Wayland там древняя? Что-то я потерял нить.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я это к чему. Я в Scientific Linux 6.x работал, в KDE 4 правда, там тоже установка была с возможностью такого выбора.

А тогда я был убеждённый сторонник KDE ещё с 1 альфы их.

Ну и что я могу сказать. В энтерпрайзе в KDE конечно работать можно было. Но, было столько странностей, в отличие от fedora, что по началу ой.

Ну и это, отчасти, и послужило мне первым звонком, что пора сваливать на Gnome. Ну и в Jabber комнате советовали многие.

Вот я с тех пор и на Gnome. И даже к 42 привык уже в fedora 36 допиленном немного. А к горизонтальному расположению столов я привык. Жить можно.

А в энтерпрайзе как-то KDE не очень энтерпрайзно, по своему опыту знаю, хоть и было в 6.х. Подумай. Я не навязываю.

PS: Это в комнате fedora я тебя тащил на RFRemix тогда ;) Теперь я не тащу никого, ибо у каждого своё мнение и свобода выбора.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от i586

Не знаю подробностей, говорю по опыту. Например, если поставить федору или киноит, то там кеды на вейланде норм, хотя я возможно не нарвался на серьёзные косяки, а вот здесь, в 8.5 (как и в предыдущих), без шансов на успех.

В гноме лучше, но тоже отовсюду помелочи портится впечатление, то какие-то окна открываются так, что сначала появляется чёрный квадрат, то qt-программы на xwayland оставляют меню висящим, если ткнуть мышкой а потом потащить окно, это то, что припомнил.

Может проблема не в вяленом, а в древности чего-то другого, объясни, если знаешь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamluk

Подумай.

Дык вот думаю :-)

Диск с гномом, где всё настроено, лежит, хлеба не просит, воткнуть — одна минута. А новые гномы не хочу пока, потом как-нибудь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

здесь, в 8.5 (как и в предыдущих), без шансов на успех.

Это, видимо, потому, что KDE не поставляется начиная с 8.0.

Может проблема не в вяленом, а в древности чего-то другого, объясни, если знаешь.

Wayland там самый распоследний, новее не бывает. Объяснить не смогу, т.к. не могу воспроизвести баги.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Это, видимо, потому, что KDE не поставляется начиная с 8.0.

Это вряд ли, во-первых потому, что и в гноме тоже не всё гладко, а во-вторых EPEL ни разу не васяно-репа: Red Hat берёт EPEL под своё крыло

Wayland там самый распоследний, новее не бывает.

Действительно. Только не самый распоследний. В федоре 1.20, а здесь 1.19.

Значит проблемы наверное на стороне гнома и кед.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.