LINUX.ORG.RU

Купил маме лицензированный линукс-ноутбук Dell Inspirion 3584 с Ubuntu 18.04 LTS

 ,


1

3

Сабж, суть токова, пишу с него, после запуска и обновления (предложенного через всплывающий менеджер) до 18.04.4 LTS (кажется с просто 18.04), обнаружил, что после каждого ребута хром запускается только после ввода пароля рута, а фирефокс квантум не запомнил и не запоминает настройки и вход в синхронизацию. Не работают Ctrl-C/Ctrl-P десктопно.

Установка пакетов (тот же фирефокс, влц) из магазина срут в хомяк пустыми директориями snap.

Вот так вот смигрировали с Thinkpad X220, там убунта старенькая относительно (16 с чем-то что ли) была конечно не из коробки, но такого позора не наблюдалось ни разу.

Господи Иисусе, неужели даже в 2020 (2019) году не научились поставлять компы с десктопным готовым линуксом?

Вы не адвокаты этого позора и потому я не прошу оправданий, но неужели даже на сегодняшний день происходит такой позор и безнадега?


Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот поэтому, когда кричат о замшелых старпёрах, скачивающих пакеты с сайта производителя, я тихонько улыбаюсь.

Всё то, что заложила в фундамент МС, во второй половине 90х работает и 30 лет спустя.

Новомодное многослойное гуано - рассыпается, как дешевая штукатурка на вспотевшем лице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из 90х, когда компы были уже похзожи на сегодняшние, но релизвы промышленных ОС были раз в 3 года.

На самом деле, если такие малахольные на стабильные новые технологии - возьмите и скопируйте у Андройда. МакОС упоминать не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как разработчик софта я понимаю преимущества данного подхода, как пользователь, я понимаю что оно еще сильно не готово

tiroman
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Типа считается что такие как ты (и я) будут делать то, что должны делать тысячи индусов.

Это же опенсорц, логично, что тестят все на сообществе, а не специально нанятыми индусами за зарплату.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Кошмар, хорошо, что я не пользуюсь этим гомном.
Нет, ну если они это все интегрируют как положено, и работать оно будет для пользователя так же незаметно, как и обычное прилоежние - то норм.
Ну, это если отбросить синдром утенка.
А так иногда ловлю себя на мысли, что начинаю подсознательно ожидать, что такое же говно придет и в генту. Мне даже как-то приснилось, что у меня емерж качает снапы =)

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, альбатрос реально крышей протёк? Тут уже самого регистранта с таким ником пора выносить в deleted, а топик всё висит и висит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищо один ниосилятор. Откуда вы такие беретесь?

Неосилятор чего? Поставил дефолтную ОС, предназначенную для дебилов типа, а оно работает через жопу. Что я не осилил?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новомодное многослойное гуано - рассыпается, как дешевая штукатурка на вспотевшем лице.

Я если честно не особо уловил твою мысль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ахах, теперь не тот дистрибутив ещё и не так поставили?

А ты зря ржешь.
Я вот за почти 20 лет с компами как-то ни разу не встречал нормально предустановленную ОС. Всегда либо вылезали какие-то глюканы, либо оно просто работало через жопу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То, что просит хром — это пароль обычного пользователя (под которым сидишь) для доступа к менеджеру паролей сайтов.

В обычной убунте? Там запилили аналог кваллета?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не оно работает через жопу, а ты. Простейшим софтом не можешь воспользоваться. Откуда вы такие беретесь? Прапорщик и то умнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Калкулайт может и не плох. Но уж точно не по приличней.

А что с ним не так?
ИМХО, норм дистр.
Причем его легким движением можно превратить в обычную дженту.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты дурачок или прикалываешься? Кейринг в убунте с незапамятных времен есть. И не только в убунте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может дело всё-таки в тебе? Плохому танцору яйца мешают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я открою тебе секрет, мой недалекий друг, кейринг разблокируется при логине тк ты только что ввел свой пароль, зачем его два раза спрашивать, а вот в снапе унутре хз какой пользователь залогинен, поэтому оно запрашивает пароль еще раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот в снапе унутре хз какой пользователь залогинен, поэтому оно запрашивает пароль еще раз.

Понятно. Спап говно. Спасибо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Твой рот — говно! В снапе изоляция, мать твою, чтобы твой сраный хром не спер твою порнуху из хомяка.

Такие технологии твоему уму непостижимы, видимо. Иди дальше генту компиляй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы посадим тебя в клетку - для твоей же безопасности. Молчи, идиот, ты ничего не понимаешь.

И ещё специальный вопрос для гениев: компьютер чей? и программы на компьютере чьи? Кто там может распоряжаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В снапе изоляция

Изоляция от чего? Ты бредишь.
Снап - это всего лишь огромная куча всего и вся, что нужно приложению, чтобы запуститься. Скачанная одним пакетом и дохера весящая.
Доступ к хомяку он имеет точно так же, как и не из снапа.

Zhbert ★★★★★
()

Напиши в /etc/sudoers:

%wheel        ALL=(ALL)       NOPASSWD: ALL

и не заморачивайся. Какое-то время будет работать, а потом всё равно всё слетит рано или поздно.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди в старую винду, там для таких как ты был значок «Мой компьютер».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

snap confinement

Хм. Хорошо, был неправ.
Тогда вопрос - почему запущенный по дефолту дефолтный хром таки может записать скачиваемый файл в обычного хомяка?

Zhbert ★★★★★
()

Вот от таких сообщений понимаешь, что самые замшелые виндузятники в компьютерах разбираются куда лучше красноглазых линуксоидов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

чушь пишешь, каждый линуксоид по твоему должен был сидеть читать документацию этого снапкрафт перед использованием? я вообще заметил разделение источника пакета в магазе гнома не сразу, хотя обзоры нововведений смотрел конечно, но не вникал в каждый пункт для каждого релиза, столько всего меняется постоянно, хрен уследишь… но это не говорит о неграмотности пользователя системы

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Да не читай. Просто не существует операционных систем, которыми можно просто взять и начать пользоваться. Если ты не будешь читать, то везде тебя будет ждать множество неприятных сюрпризов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

мне нравится наблюдать как один прочитал про какую то технологию, и начинает щеголять своими знанимями, типа какой он умный, ну это тупо как по мне, в чем то ты силен, в чем то нет, но оскорблять человека только за то что он не прочитал тот абзац который прочитал ты, это не по-взрослому… на лоре конечно это объяснять бесполезно

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

каждый линуксоид по твоему должен был сидеть читать документацию этого снапкрафт перед использованием?

да, как и исходники. для кого они открыты?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

omg, может еще сертификацию пройти на возможность использования линукса? я надеюсь по расовым и половым признакам нет разделения? линуксоиды как обычно… или это лор такой…

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В снапе пакеты ставятся в двух режимах. Почему собрали ваш фирефокс в режиме, который не позволяет ему работать нормально - это вопрос к «сборщикам». Они в 99% будут даунами вне зависимости от технологий поставки софта.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Для проприетарщинки годная вещь.

Ну только если так, да.
Но ставить вообще весь софт так я не вижу смысла.

З.Ы. сейчас у меня идея и андроид студия стоят в опте, считай тот же снап... Ну разве что не огорожено.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

что это за катаклизм, который мы наблюдаем десятилетиями. И этот человек удивляется, почему он пролетел со смартфонами и прочими инициативами.

ППКС. Лично я постоянно об этом говорил, но фанаты космонавта непрошибаемы.

curufinwe ★★★★★
()

Отлично. Ты не знаешь, как работает тот софт, что предустановлен на бук (ввод пароля вообще нормальное явление - это от kdewallet). Ну и так бегло прочитал - да, дедушка с бабушкой тоже должны обладать минимальной компьютерной грамотностью, чтобы использовать ПК. Или страдай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а с чего ты взял что у него kde? и почему постоянный ввод пароля при запуске браузера после ребута это норма? у меня на kde как раз такого нет, и не было никогда

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

не знаю, спроси у линуксоидов почему они эрегируют на открытые исходники, хотя никто ими не пользуется

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Ну да, блин. Это я любитель кед. Ну аналогичная хрень от гнома. Это ж убунта, там мэйнтейнеры по умолчанию умственно отсталые. А он гонит не понятно на кого, вместо того, чтобы гнать на Шаттлврота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtad

В генту его с хромом ждёт тот же сюрприз. Даже Стим начал пароль этот спрашивать. Решается для хрома, оперы добавлением ключа запуска.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это да, конечно зависит от проекта и его корней

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.