LINUX.ORG.RU

Firefox стал тормозить и виснуть

 ,


0

1

Установленный с системой Firefox Quantum стал в последние несколько дней жутко тормозить при работе с несколькими (4-6) вкладками. Останавливается, виснет, иногда появляется сообщение с предложением закрыть не отвечающее приложение. Очистка кэша не помогает надолго, за несколько часов работы он снова набирает очень большой размер. Раньше такого не наблюдалось, подскажите. кто знает, что делать, как его заставить снова быть шустрым и не прожорливым?

Ответ на: комментарий от Stanson

Бардаком с дистрами, либами, архитектурами и пр. который не позволяет создать вирус который действительно будет работать.

Это имеет очень мало общего с действительностью.

Нет никакой проблемы в написании malware для GNU/Linux. Единственная причина, почему она не распространена — малая доля GNU/Linux на десктопе. Он просто говоря никому не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Есть куча других ресурсов где за свастоны не банят, почему бы всем этим персоналиям не пойти бы туда

«вовочка, скажи своему папе, что передачи не только слушают, а их еще и носят» )

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от Stanson

руткит вот ни разу не вирус

А что тогда вообще вирус? Пандемическая самораспространяющаяся зараза уровня винчиха и пети?

А уж о хоть какой-нибудь кросс-дистрибутивности и тем более кроссплатформенности я вообще молчу

Майки уже тоже наштамповали кучу несовместимых релизов десятки, и что? Всё равно на большинстве серверов бубунта, дебиан и центось, это значительно сужает таргетирование. У маргиналов с Win98 вирус под семёрку не заведётся тоже.

на баше

Ви недооцениваете баш. И чем это хуже вирусов на VBScript?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет никакой проблемы в написании malware для GNU/Linux.

Допустим.

Единственная причина, почему она не распространена — малая доля GNU/Linux на десктопе. Он просто говоря никому не нужен.

Ты вообще в курсе, что вирусы частенько пишутся вовсе не ради какого-то профита? И, соответственно, если бы это было возможно, хоть кто-нибудь, да написал бы вирус для линукса. По приколу там, или для ЧСВ, например.

По факту, вирусов для линукса не существует. Следовательно, проблема в написании оных под линукс таки есть.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Не распарсил. Это вообще про что и к чему?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

что ты назваешь «это»

Вкладки, в понятие которых ты вкладываешь эфемерное непонятно-что.

обновляет все страницы

Я ещё раз повторяю — в свежезапущенном браузере обновлять нечего, потому что в оперативке ничего ещё не было; ты тупой?

предъяви

Аццтань, я откопал специально для тебя 52-ю лису и обнаружил, что она до 60-й без спросу обновилась. Ещё и профиль наверняка сломала. Её чинить теперь полдня. Сам ищи.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Stanson

По приколу там, или для ЧСВ, например

Как там в 90-х? Хацкерская культура давно сдохла, с разморозкой. Миллениалы ваще принципиально не хотят ничего ковырять, разбираться и прочее, ещё и упрекают тех, кто так делают — типа шататели капитализма, уголовники и прочее. Юные дарования попадаются ещё, но и тех с руками отрывают, а когда захайрили — когда уж хацкерством заниматься. А старое поколение уже в основном обсемеилось и скатилось, ну некоторые ещё пытаются в свободное время что-то поковыривать, но это уже далеко не то, что в молодости.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Как там в 90-х? Хацкерская культура давно сдохла, с разморозкой. Миллениалы ваще принципиально не хотят ничего ковырять, разбираться и прочее, ещё и упрекают тех, кто так делают — типа шататели капитализма, уголовники и прочее. Юные дарования попадаются ещё, но и тех с руками отрывают, а когда захайрили — когда уж хацкерством заниматься. А старое поколение уже в основном обсемеилось и скатилось, ну некоторые ещё пытаются в свободное время что-то поковыривать, но это уже далеко не то, что в молодости.

Я разве спорю?

В итоге - факт: вирусов для линукса нет и не предвидится.

То, что те кто теоретически может и мог бы написать, но так и не сумел этого сделать, а сейчас им уже неинтересно, не меняет этого факта.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

А о десктопе речь шла ваще?

А серверная malware для GNU/Linux живет и здравствует, тут все очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты вообще в курсе, что вирусы частенько пишутся вовсе не ради какого-то профита?

https://github.com/search?q=linux virus

Но даже исследовательских довольно мало, потому что платформа никому не интересна.

Но я предпочел бы обсуждать malware в целом, а не вирусы. Последние в современности как класс не особо встречаются в том числе и на Windows.

А если не брать современность, то всем знакома история про червь Морриса.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-вторых, работают они из рук вон плохо даже на той конфигурации под которую заточены. А уж о хоть какой-нибудь кросс-дистрибутивности и тем более кроссплатформенности я вообще молчу.

Расскажи мне про проблемы кросс-дистрибутивности у LD_PRELOAD руткита.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Я ещё раз повторяю — в свежезапущенном браузере обновлять нечего, потому что в оперативке ничего ещё не было; ты тупой?

я тебе уже объяснил выше - (пере)загружать вкладки, открытые а прошлый раз.

вообще это настройка - когда перезагружать вкладку «свежезапущенный браузер» :-) с 200 вкладок, даже при наличии дискового кеша(который ты использушь)

А откуда страницы недавно открытые подгружать, когда соединение пропадёт и браузер перезапустится?

(твои слова, плясун?) фф вкладки в зависимости от настроек Начиная с Firefox 13 при создании данного параметра значения параметров browser.sessionstore.restore_on_demand автоматически принимают значение FALSE.

ты так и не смог не найти, не назвать эту настройку. походу ты ее не менял. а поскольку ты не пользуешься большим количеством вкладок, судя по твоему сарказму

К чертям их закрыть

Не завершив дела, ради которых они открыты?! Безответственный ты...

ты балабол и троль

я то сталкивался с падением лисы на старте с 200 вкладок без аддона и твоё бахвальство мне смешно

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и это как-то опровергает факт отсутствия вирусов в линуксе?

А malware в общем смысле нынче прям в софт закладывают сами разработчики софта, как модную молодёжную и совершенно необходимую фичу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ld-linux.so.2 отсутствует.

В каком из дистрибутивов, которым пользуются более одного человека на десктопе?

Ubuntu, Debian, Fedora, Gentoo, OpenSUSE и все прочие популярные — содержат, следовательно покрытие по данному критерию обсуждать даже нет смысла — проблемы с кросс-дистрибутивностью тут никакой не будет.

Deleted
()

Ты бы хоть конфиг машины обрисовал.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

malware — это вредоносное ПО в целом, включая всякие инфекторы, руткиты etc.

А опровергать что-либо в разговоре с человеком, который очевидно ИБ не занимается — дело вообще весьма сомнительное, ибо понимания с твоей стороны, вестимо, не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто большинство всегда право.

Дело не в том, кто прав, а кто нет. Дело в том, что в плане массового вредоносного ПО маргинальные платформы — не интересны.

Поэтому мы видим большое количество malware для роутеров на Linux — один Mirai чего только стоит. Поэтому мы видим больше количество всяких майнеров, которые устанавливают на взломанные сервера. Поэтому существует много всего на Android.

Но вот десктопный GNU/Linux — особо проблемам пока не подвержен. Потому что в отличии от Android, роутеров на Linux и серверов — им мало кто пользуется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

В каком из дистрибутивов, которым пользуются более одного человека на десктопе?

Человек спросил почему LD_PRELOAD может не прокатить, я ответил. Генту собрать с ld-linux.so.3 нет проблем, например. И кроме этой есть ещё куча причин по которым вирус для линукса написать весьма проблематично.

Впрочем, независимо от причин - где вирусы-то? Нету? Значит для линукса нет вирусов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот еще один недостаток лора - люди ленятся делать нормальные цитаты, что вынуждает бегать по ссылкам. Вы можете себе представить такой стиль общения на обычном форуме? Обычно, если отвечают на «далекий» комментарий, приводят вырезку из него. Причем делается это на форумах в один клик (с включенным js). Про URL с title уже молчу. Например, на рутрекере достаточно выделить текст и нажать кнопку «ссылка», останется только вставить url. А на лоре бегать в www.linux.org.ru/help/lorcode.md и копипастить образец, а потом копипастить ссылку. Добавьте еще ужасную капчу, почему-то опеннет обходится без нее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

malware — это вредоносное ПО в целом, включая всякие инфекторы, руткиты etc.

... современные браузеры, различные «приложения» на электроне и т.д. Я в курсе.

А опровергать что-либо в разговоре с человеком, который очевидно ИБ не занимается

Я провайдер. Мне приходится заниматься ИБ постоянно. Уже 20 лет как. Пока без единого факапа.

дело вообще весьма сомнительное, ибо понимания с твоей стороны, вестимо, не будет.

Откуда ж возьмётся понимание, если реально работающих вирусов для линукса мне так никто до сих пор и не продемонстрировал? За «пониманием» подобного рода тебе к верующим каким-нибудь надо. Им доказательства не нужны.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Придется как юзеры руборда, которые запилили свой userjs для престооперы с блекждеком и белками. Но там понятно, движок форума старый и админ доступ давно похерен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

К десктопному линуксу ты имел в виду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Человек спросил почему LD_PRELOAD может не прокатить, я ответил.

Нет, таких вопросов я не задавал.

Вопрос звучал «какие могут быть проблемы?». Один гентушник, если мы говорим о массовых атаках – это не проблема.

И кроме этой есть ещё куча причин по которым вирус для линукса написать весьма проблематично.

Значительно менее проблематично, чем для Windows.

Впрочем, независимо от причин - где вирусы-то? Нету? Значит для линукса нет вирусов.

Выше ссылка была на исследовательские прототипы. А в массах их нет, по той причине, что десктопный GNU/Linux никому не интересен как таргет.

Откуда ж возьмётся понимание, если реально работающих вирусов для линукса мне так никто до сих пор и не продемонстрировал?

Так тебе если даже прототип показать – ты все равно в отрицание уйдешь, чем ты успешно и занимаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты лучше расскажи, где майнеров нахвататься. Некоторые его ловят на свои системы, я прямо удивляюсь, «как?». Шастаю по всяким помойкам с включенным Ublock и даже без Noscript и ведь ни разу майнерок-то не попался.

Вирусов, заражающих файлы я не видел начиная с семерочки винды. Хотя на чужих флешках встречал такое. Троянов видел почаще, но они были под винду. Под линь, начиная с 2009-го, еще ни разу не встречал опасную малварь, скорее уж хацкеры взломают мой ssh чем я найду хоть какую-то мальварь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты лучше расскажи, где майнеров нахвататься. Некоторые его ловят на свои системы, я прямо удивляюсь, «как?».

Большинство случаев — либо «скачал и установил», как было с одним из snap’ов, либо «я специально отключил обновления» и человека можно пробить 1-day пятилетней давности, из-за чего Microsoft и перешёл к политике принудительных обновлений — кретинизм пользователей дорого обходится в плане безопасности.

Вирусов, заражающих файлы я не видел начиная с семерочки винды.

Я поэтому и перевожу разговор в сторону malware в целом, ибо вирусы как класс сейчас рассматривать странно.

Под линь, начиная с 2009-го, еще ни разу не встречал опасную малварь,

Основное и опасное сейчас — IoT ботнеты.

На серверах malware довольно простая, из-за отсутствия нормальных средств обнаружения — никто особо не парится. По крайней мере в тех семплах, которые мне давали на исследование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

(пере)

Ну так-то лучше.

автоматически принимают значение FALSE

Проблемы дефолтожоров.

походу ты ее не менял

Я много что менял, я должен всё помнить?! Тем более, я уже почти два года лисой не пользуюсь.

судя по твоему сарказму

Это не сарказм, у меня реально дохренища начатых и не завершённых дел, и этим делам в том числе соответствуют горы браузерных вкладок — доки по тому, доки по этому, там гайд какой-то, там ишшуи по штуке, которую заводил и не завёл, и т. д. И я их не бросаю, понемногу откапываю, когда время и энтузиазм есть, или внезапно припёрло. Мусор, конечно, накапливается, после рестартов или по неактуальности дел; я время от времени прохожусь по ним и чищу, но мусора процентов 10, а остальное как было нужно, так и остаётся. А плюнуть на это всё и грохнуть — было бы психозом. Ведь всё равно когда-то вернусь, только без сопутствующей инфы будет сложнее восстанавливать контекст.

я то сталкивался

Ну молодец, держи конфетку, а у кого-то пшшшшшаудио до сих пор пшшшшхррррзззррррррршшшшшш.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь, будто серверный и десктопный GNU/Linux принципиально различаются чем-то, и таргетированный на сервера руткит не заведётся на десктопе, если пробьётся туда через NAT. А NAT не у всех, ЦА ЛОРа в особенности любит покупать белые IP и подымать бложик на десктопе, наивно полагая, что вирусы — проблемы виндузятников.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По описанию фигня какая-то, в общем случае нельзя понять, к какому месту проскроллил юзер (например, если на странице несколько колонок). Так что на одних сайтах станет лучше, на других — хуже. Звучит красиво, а на деле получится как с предотвращением FOUC и режимами чтения.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ЛОР и не обычный форум, он переходное звено между форумом и бордой. А оверквотинг (коим является в том числе цитирование всего комментария) не приветствуется даже на обычных форумах.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из-за чего Microsoft и перешёл к политике принудительных обновлений

И по этой же причине пошёл нафиг, ибо опенсорсность от этого в винду не завезли, а бинарные патчи принудительные апдейты не любят.

Moondancer
()

Может плагины какие стоят?

Пользуюсь Firefox 64.0.2-1 из Snap (Debian 10). Не наблюдаю твоих проблем. Система имеет аптайм в неделю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ты так говоришь, будто серверный и десктопный GNU/Linux принципиально различаются чем-то, и таргетированный на сервера руткит не заведётся на десктопе, если пробьётся туда через NAT. А NAT не у всех, ЦА ЛОРа в особенности любит покупать белые IP и подымать бложик на десктопе, наивно полагая, что вирусы — проблемы виндузятников.

Употребляй лучше malware или малварь, когда говоришь о вредоносном ПО в целом.

А то я забываю, кто использует «вирус» в обывательском понимании тех, кто конкретно обозначает класс вредоносного ПО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Не, это тоже троян. Самовнедряемая сама к себе на сервер пролезет, когда его IP обнаружит. Даже без твоего ведома. Посему, кстати, всякие там кляудфляры с кюраторами очень нужны для серверов, даже если на тебя не агрится армия готовых задудосить школьников.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Самовнедряемая

-ое - это дилдо
Нет, дилдо тоже кто-то должен всунуть

вот сам и внедряешь в недра. а иначе - самовнедряющийся. хотя кончно этот термин как то не совсем айтишный.

ParoVozz10
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.