LINUX.ORG.RU

Замена Opera 12.1x

 ,


0

1

До сих пор в качестве основного браузера использую Opera 12.16, но последнее время это делать все сложнее и сложнее. Вопрос следующий: есть ли сейчас достойная замена (под линукс, естественно), которая удовлетворяет следующим требованиям:

  • Широкая поддержка хоткеев и желательно жестов мышью из коробки
  • Полноценные закладки с папками
  • Группировка вкладок, удобное переключение между вкладками (порядок не важен, привыкну к любому, главное чтобы быстро и наглядно)
  • Хотя бы некоторые базовые возможности кастомизации внешнего вида и расположения элементов управления. В идеале, хотелось бы иметь вкладки сбоку. Vivaldi, например, позволяет их так расположить, но сверху остается строка пустого пространства, что не идеально
  • Встроенный полноценный e-mail клиент с поддержкой IMAP - обязательно!
  • Само собой поддержка adblock+noscript+ghostery

В принципе Vivaldi удовлетворяет почти по всем пунктам, но встроенный почтовик до сих пор не запилили, поэтому пока он у меня в роли вспомогательного браузера. Есть ли еще альтернативы? Проприетарщна-OSS не важно, Firefox с 50 расширенями не предлагать.

Со встроенным почтовиком мне только SeaMonkey известен.

grem ★★★★★
()

Vivaldi (альтернатив, по сути, нет):

  • Широкая поддержка хоткеев и желательно жестов мышью из коробки


Да.

  • Полноценные закладки с папками


Да.

  • Группировка вкладок, удобное переключение между вкладками (порядок не важен, привыкну к любому, главное чтобы быстро и наглядно)


Да.

  • Хотя бы некоторые базовые возможности кастомизации внешнего вида и расположения элементов управления. В идеале, хотелось бы иметь вкладки сбоку. Vivaldi, например, позволяет их так расположить, но сверху остается строка пустого пространства, что не идеально


Что понимается под «полоской пустого пространства»?

  • Встроенный полноценный e-mail клиент с поддержкой IMAP - обязательно!


Нет.

  • Само собой поддержка adblock+noscript+ghostery


Vivaldi поддерживает расширения Chrome.

theNamelessOne ★★★★★
()

Firefox с 50 расширенями не предлагать

firefox с 5 расширениями.
Того что ты хочешь не будет «как в опере» никогда. Остается свыкнуться и работать на том что есть.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Что понимается под «полоской пустого пространства»?

Если в настройках выставить вкладки сбоку, то над адресной строкой остается панель, которая, как я понимаю, отводится под элементы управления окном и кнопку-меню. У Оперы при переносе вкладок вбок кнопка-меню тоже переносится вбок, и сверху пространство не тратится. Из-за того, что в Vivaldi переносятся только сами вкладки, а кнопка вместе со всей панелью остается на месте, вертикальной пространство почти не освобождается.

В целом, единственное, что мне мешает использовать Vivaldi как основной браузер - отсутствие встроенного почтовика (вкладки сбоку не критично). Буду ждать лета, может и допилят.

vostmarhk
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

Firefox у меня вызывает стойкое неприятие многими мелочами, например внешним видом вкладок, хоткеями по умолчанию, тем, что фокус клавиатуры при открытии окна не на адресной строке, общей заторможенностью по сравнению с хромоподобными и т. д. Нет желания лечить каждую мелочь расширениями.

Мне не нужно, чтобы было именно как в опере, мне нужно только, чтобы требования выше удовлетворялись и сам браузер работал стабильно и отзывчиво.

vostmarhk
() автор топика

Opera 12 может быть заменена только Firefox. Встроенный почтовик есть только в Seamonkey. А на базе хромого недобраузера нормальный браузер сделать не возможно и вивальди лишнее тому доказательство.

Polugnom ★★★★★
()

Само собой поддержка adblock+noscript
Встроенный полноценный e-mail клиент с поддержкой IMAP - обязательно!
Хотя бы некоторые базовые возможности кастомизации внешнего вида
Полноценные закладки с папками

SeaMonkey

Группировка вкладок, удобное переключение между вкладками (порядок не важен, привыкну к любому, главное чтобы быстро и наглядно)
и расположения элементов управления.

Поищи в дополнениях, user styles.

Широкая поддержка хоткеев и желательно жестов мышью из коробки

А хз, надо искать в дополнениях.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

ghostery в seamonkey установился и включился, но о его 100% роботоспособности говорить не могу, раньше не пользовал.

awesomebuntu
()

Яндекс браузер

anonymous
()

желательно жестов мышью из коробки

Когда уходил с 12-й оперы, тоже ставил это условие обязательным для нового браузера. Но потом однажды включил жесты в KDE и это оказалось даже лучше, т.к. работает во всех приложениях.

orm-i-auga ★★★★★
()

Встроенный полноценный e-mail клиент с поддержкой IMAP - обязательно!

С каких пор уродец из оперы 12 стал полноценным email клиентом? О_о

Tigger ★★★★★
()

SeaMonkey

Vivaldi - это уг на JS не трогай его, пусть мирно сдохнет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Интерфейс удобный, почту принимает и отправляет как надо, нормально работает с несколькими разными учетными записями, имеет нормальный поиск по почте, который работает в том числе в оффлайне - мне многого не надо, и меня почтовик в опере полностью устраивает. Для меня он объединяет лучшие стороны веб-интерфейсов к почте и отдельных почтовых клиентов.

vostmarhk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Сам ты уродец, у opera был отличный почтоый клиент, та-же фишка с редактированием новых писем во вкладках до сих пор не появилась в громоптице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Многие сайты тормозят, всякий тяжёлый javascript зачастую больше не работает как надо, ютуб и гуглосервисы тоже нормально не работают. На сайтах авиакомпаний или РЖД, например, из оперы ничего не сделать уже давно. Всякие социальные сети и подобное тоже не работают.

vostmarhk
() автор топика

Чувак, я - это ты. Но к встроенному почтовику ты зря привязываешься - в новом браузере он всё равно не будет таким же, как M2.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.