LINUX.ORG.RU

почему xp быстрее чем mint 18(lxde) на ноуте 2005 года?

 ,


2

3

Решил попробовать Линукс. Установил mint 18(lxde) на ноут асус a6rp (1,6 celeron, 1gb RAM, ati200m) Впечатления - работает, но вязко и медленно по сравнению с XP на которой ноут работает гораздо отзывчивый и быстрее. Почему? Какой Линукс или БСД будут работать на таком ноуте также как XP?

Deleted

Ответ на: комментарий от h578b1bde

При нахождении в корне диска, выполнение mkdir ..\1 и mkdir ..\..\2 создаёт каталоги в этом самом корне

не, не так. емнип, пробуй mkdir ...\1 или mkdir ....\1 mkdir .\...\1 mkdir .\..\1 давно это было, запамятовал..

насчёт быстродействия.. пмсм, тут «советчики» сами не знают или забыли, что такое комп из 90-ых.. почти весь 2015-ый довелось плотно общаться с P-III/800MHz/512Mb RAM/440BX/Radeon-9600XT с openSUSE-13.2 на борту. даже со стоковым (kernel-default, серверным) ядром gtk2 seamonkey без «флэша» на E16/Wmaker работал вполне нормально (если было не обойтись без js). всё консольное (urxvtd/urxvtc + mutt + w3m + alsamixer + bmon + ... etc) вообще отлично и без малейших нареканий. kernel-desktop тоже чуток «отзывчивость» повышал. фм - Rox-Filer, мультимедиа: mpd/ncmpc/gmpc + MPlayer + arecord + ffmpeg + sox. хватало всего и на всё (про HD и аппаратное ессно речи нет). там же в дуалбуте была WinXP SP3 с mpc + k-lite. какой-то прям ощутимой разницы по «отклику» и в производительности меж этими двумя системами не замечал. субъективно с мультимедиа (запись и оцифровка аудио) Linux работал лучше благодаря arecord + ffmpeg. аналога arecord для M$ не было, не искали, было не нужно. в самом Linux все gtk3 приложения вели себя хуже своих же аналогов на gtk2, поэтому были выпилены (вместе с Qt). рабочие тулкиты: fltk/tk/tcl + gtk2/gtk + ncurces/curces. особой нужды по тюнингу параметров стоковых ядер (make tinyconfig + «красноглазие over 9000»(c)) не было. ядра в oS-13.2 собраны под «Pentium-Pro» и для P-III этого более чем достаточно. пмсм.

емнип и в M$ и в Linux потребление памяти на аналогичных операциях было вполне сопоставимо и особой какой-то разницы в быстродействии не было. решал сугубо прикладной софт. и там и там был играбелен Quake3. в M$ вроде ещё «свиней» гоняли :))).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я всегда думал, что так правильнее) Спокойнее знать
что флешка отключена. Ошибаюсь?

Ошибаешься. Там может быть не флешка, а USB hub. А флешка - только одно из устройств на нём.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почти весь 2015-ый довелось плотно общаться с P-III

Современный, кстати, процессор - это он является основой Intel Core, а вовсе не P4. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

насколько помню добавляли, как раз в сп3

Нет. Шёл аддоном 1.1 с диска.

Deleted
()

Потому что mint говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ХР вообще неправильно реализована работа с USB устройствами (питание с устройства при отмонтировании снимает) - и ничего :)))

А я всегда думал, что так правильнее) Спокойнее знать что флешка отключена. Ошибаюсь?

Угу. Стандарт требует питание не отключать. В вин-7ке исправили косяк, кстати. Другое дело... Этот косяк никому не мешал, особо то, но показательно как отношение мелкомягких к стандартам :)

Security Essential

Это не антивирус :)

https://interface31.ru/tech_it/2012/12/naskolko-effektiven-clamav.html

Это смех на палке :) Особенно на дырявой оси :)

79 мб озу и 0% проц

У меня кстати вот сегодня установленная с нуля SP3 vl со всеми обновами (лицуха) - в панели управления отключены обновления полностью. Но все равно выползает Wuauclt.exe выжирает на одноядерном проце все ресурсы, сам жрет 150 метров оперативы и svchost вместе с ним (который его запускает) еще 200 метров - машина 2004 года колом... В итоге пришлось перегрузить - все в своп залезло, вырубить в службах (ага, обычный юзер туда поползет, щаз) и еще раз перегрузить... В гробу я видал такое дома. Дома я хочу чтоб компьютер работал как утюг, виндового гемора на работе выше крыши...

anonymous
()

Какой Линукс или БСД будут работать на таком ноуте также как XP?

TDE/Q4OS. Ты даже вендоподобную тему оформления можешь поставить - сторонний человек не сразу отличит от ХР.

Erepb ★★★
()

Я так понимаю, на ЛОРе ярко выражено лобби некромантов пользователей Windows XP. Господа, такой вопрос: где можно потусоваться, пообщаться, посоветоваться по теме, быть в курсе событий, короче, обо всём, что связано с божественной ХР? Потому что слышал, что её чуть ли не до ядра уже перелопатили, у самого есть две машинки с ХР на борту, мне интересно это всё. Форум, IRC, или группа в телеграме. Хоть что-то, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть что-то, пожалуйста.

А чем ЛОР не устраивает? Сам же видишь что ХР-сектантов выше крыши :) Даже винфак скромно хнычет в сторонке :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сектанты тут ни при чём, просто любой линуксоид в подавляющем большинстве случаев разбирается лучше в винде чем сами виндоюзеры и виндоадмины. Се ля ви.

Собственно потому и становятся линуксоидами и сторонятся поделий от мелкомягких.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

линуксоид ... разбирается

поэтому линукс и нравится. Если уж выбирать что ковырять - то ковыряя линукс что-то получаешь - знания, умения, а скилл мышкатыкания легче в кваке прокачать чем тыкая кнопки в винде - там натыкал кнопок и вроде решилось, а что там под капотом и за счет чего решилось - часто непонятно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На планете Земля капитализм и прочий энтерпрайз, люди гибнут за метал, на работах не у всех есть время в кваки скакать. И мышкатыкать необязательно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ничто не мешает в своем мирке строить мир с розовыми понями. Если на работе нельзя побегать в кваку, то зачем такая работа? :)))) Мы работаем чтоб жить, а не живем чтоб работать :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие такие сектанты? Нужно уметь работать с тем, что есть. Это профессионализм. А сторониться «поделий от мелкомягких» по каким-то религиозным соображениям - это как раз про сектанство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

А понимает более одного раздела ?

Понимает если это ntfs или fat Есть брандмауер есть админские учетки, есть гостевые, есть пользовательские. есть групповые политики raid - зачем он вообще нужен?)

ZertoX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проснись. Машинка у ТС домашняя :)

поделий от мелкомягких

Тьфу на них три раза. Смотрю на винды только за деньги (на работе) :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZertoX

Понимает если это ntfs или fat

А какая разница, какая там ФС ? Допустим, на одной ext4, на другой - exfat. exfat увидит ? Когда-то, помнится, не видела.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком проблемная. Я готов мириться с проблемами если есть плюсы (например, вин-онли софт нужен), а так оно мне зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужно что бы нормально работал Firefox, крутил 720 видео, ну и тянул старые игры(до2000г) через вайн. Xp это все позволяет спокойно.
(1,6 celeron, 1gb RAM, ati200m)

Да он задрачивает. P-4 1.6 с двумя ядрами с 3 гигами озу и ATI Mobility Radeon X1600 не тянут html5 выше 460 и то иногда проскакивают лаги. при том что все игрухи тех лет вроде return to castle wolfenstein или gta (3-vice city-san andreas) или moha идут на максимуме без всяких лагов.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от nerve

Это ты на аватаре, драчун? Симпатичный! Читай лучше. Тянет 720 спокойно ВО ВНЕШНЕМ ПЛЕЕРЕ vlc. И игры бегают по 2000 год хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

боюсь представить тебя твоим аватаром.

работал Firefox, крутил 720 видео

логично предположить что имелось ввиду онлайн видео в браузере, так как воспроизведение fullhd видеофайлов не является проблемой.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ноут 2005 года тянет игры по 2000 год? Удивительно.

Тянет 720 спокойно ВО ВНЕШНЕМ ПЛЕЕРЕ vlc.

Линукс на такое не спасобен. Ну ни как. (На самом деле может)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это иллюзия. Ковыряя линукс ты получаешь только знания по ОС линукс. И то только по конкретному дистрибутиву. Изменится архитектура линукса - твои знания окажутся никому не нужными, а время - впустую потраченным. Впринципе оно и так я считаю впустую потрачено, потому что на линуксе вместо того чтобы просто делать прикладные задачи, ты «разбираешься» с операционной системой.

Чтобы узнать что-то об ОС нужно читать книжки типа «Операционные системы» Таненбаума, архитектура ЭВМ его же авторства, ну и знания по информатике, дискретной и булевой алгебре не помешают.

ZertoX
()
Ответ на: комментарий от ZertoX

Ковыряя что либо ты получаешь навыки ковыряния. Зарядка для мозка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerve

воспроизведение fullhd видеофайлов не является проблемой.

Вообще-то где-то на этом уровне и была граница производительности, необходимой для HDTV.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZertoX

Линукс только и нужен что для ковыряния, на большее он не способен на десктопе, может на серваках он нужен, но на десктопе он не нужен) Как был хобби того фиНННскоого парня так и остается прекрасной самоделкой но не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это ты, школьник, ничего не видел, а XP прекрасно встаёт на fat32.

Это ты, олух, не понял, что речь про флешку с двумя разделами, или больше. Никто на неё ничего не ставит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А понимает более одного раздела ?

Понимает если это ntfs или fat

А какая разница, какая там ФС ? Допустим, на одной ext4, на другой - exfat. exfat увидит ?

Это ты, олух, не понял,

Да-да, конечно. Продолжай в том же духе.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс только и нужен что для ковыряния, на
большее он не способен на десктопе

Напротив, он позволяет работать, не отвлекаясь на всякую лабуду.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Продолжай в том же духе.

В каком ? Где ты у меня нашёл «не встаёт» ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZertoX

Это иллюзия

Рассказывай, очень интересно :)

разбираешься с операционной системой

я за это еще и зп получаю, прикинь ;)

нужно читать книжки

Ага, ага :) Читай «Виндавс для чайника» и будешь чайником :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс только и нужен что для ковыряния, на большее он не способен на десктопе

Еще один сказочник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужно что бы нормально работал Firefox

Нет. Браузеры сейчас одно из самых ЖИРНЫХ ПО. А старые версии браузеров могут что-нибудь некорректно открывать при использовании на сайтах каких-нибудь новомодных фишечек из html5. Да и безопасность обновления безопасности, о которых уже говорили.

тянул старые игры(до2000г) через вайн

ИМХО лучше дуалбут со своей XP сделай.

Aswed ★★★★★
()

calculate linux mate. Это из современного. браузер palemoon и естественно пересборка системы под проц.(офис не надо. иначе 5 суток)

vovagubin1987
()

недавно ставил OS на ноут «asus A9T» ,в линуксах оказалась проблема с драйверами ,подтормаживал даже рабочий стол.
XP Game-Edition встал и летает ,проблема только с видео на сайтах ,так как интернет уже не тех лет и заметно потяжелел .
Можно ещё попробовать w2ksp4 .

zoloz
()

Современные линуксы слишком жырны, увы, ничего не поделаешь. А под старые нет софта. Так що используй ХР.

Inshallah
()

В Убунту/Минте слишком много служб, вот они и тормозят. CentOS6/Antix/Puppy и куча еще поддерживаемых дистров на твоем железе вполне пойдет. Для Youtube нужен либо Minitube, либо нормальное аппаратное ускорение. Твой XP (пока) еще не загнулся благодаря хорошим видеодровам.

Deleted
()

старые линуксы 2007-2010 года будут существенно шустрее , чем минт 18 . Система должна быть адекватна железу

ilyass
()

Новый с лёгким софтом без запущеной в фоне кучи уг будет как минимум не хуже. Например арч, гента, lfs.

anonymous
()

debian netinst + openbox + tint2 и никаких проблем

lolrd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.