LINUX.ORG.RU

pf-kernel на openSUSE Leap 42.2 и 42.3

 , , ,


0

4

Описание было обновлено! Первые несколько комментариев посвящены тому, что мне был непонятен последний абзац новости. Но теперь это не важно

По ссылке ниже доступен репозиторий для openSUSE с LTS-ядром 4.9, тогда как «из коробки» доступно ядро 4.4 с бэкпортами. Также я наложит патч Коливаса, вследствие чего переименовал ядро из kernel-default в kernel-pf. Остальные патчи из набора -pf патчей я пока не накладывал

Если вам нужно ядро 4.19, воспользуйтесь репозиторием Kernel:HEAD или Kernel-stable (а тут Xen-ядро)!

Новости:

10 октября 2017 я обновил его с 4.9.22 до 4.9.54 - наконец-то up-to-date!
4 января 2018 я обновил его до 4.9.74 - фиксов аппаратных уязвимостей Meltdown и Spectre пока нет.
6 января 2018 года я закинул новый патч 4.9.75 с KPTI. Пропатчилось успешно, но сборка не началась. Требует выполнить make oldconfig. Буду дома, исправлю.
9 января 2018 всё исправлено.
30 октября 2018 обновил 4.9.80 до 4.9.110

https://build.opensuse.org/project/show/home:linux4humans:pf-kernel - страничка проекта
http://download.opensuse.org/repositories/home:/linux4humans:/pf-kernel/ - репозитории

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 27)

Ответ на: комментарий от der_looser

sensors-detect от root настроят датчики температуры (если ещё не настроены), а sensors от пользователя покажут температуру. А можно просто в панель GNOME вытащить апплет, показывающий температуру. Не знаю как в GNOME3, а в GNOME2 можно было

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

сами жуйте свой гноме! я - гордый кедераст! температуру по датчикам и смотрел. тревога ложная, с 4.9.75 так же жарит

der_looser ★★
()

Похоже что моим планам запустить Linux 4.9 на SUSE 11 пришёл конец. Патч AppArmor 2.4 compability не хочет бэкпортироваться.

Я начал с расследования: тыкал по версиям ядра, затем нажимал tree и patches.apparmor. Я обнаружил, что в ядре Linux 3.0 были следующие патчи:

apparmor-allow-dfa-backward-compatibility-with-broken-userspace
apparmor-compatibility-patch-for-v5-interface
apparmor-compatibility-patch-for-v5-network-control	apparmor-revert-reporting-of-create-to-write-permission	

В ядре 3.3 их осталось всего 3:

apparmor-allow-dfa-backward-compatibility-with-broken-userspace
apparmor-compatibility-patch-for-v5-interface
apparmor-compatibility-patch-for-v5-network-control

В ядре 3.4 убрали два патча, и добавили один новый:

apparmor-compatibility-patch-for-v5-network-control
apparmor-profiles-seq_file

Так значит, мне надо вернуть патч apparmor-compatibility-patch-for-v5-interface. Только и всего! Ну и заодно второй - наверное, их не просто так удалили одновременно.

И я приступил.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Патч apparmor-profiles-seq_file удалили в 3.11, а патч apparmor-compatibility-patch-for-v5-network-control в каком-то виде существует до сих пор. На протяжении долгого времени, в директории «patches.apparmor» был только этот патч. После Update to 4.3-final добавили ещё три патча. И только в ядре 4.8 патч «network compability» не удалили, а заменили более новым.

То ли моя попытка бэкпортировать патч apparmor-compatibility-patch-for-v5-interface конфиликтует с обновлённой версией патча apparmor-compatibility-patch-for-v5-network-control, то ли в самом ядре появились ломающие его изменения. Печально, так хотелось иметь включенный AppArmor в SLES 11, и при этом новое ядро.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
10 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

конечно пользуются! я и еще половинка анонимуса

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

в актуальной с рандомом что-то намубрили и туперь у меня ноут почти минуту грузится и столько же вырубается. а с 4.9 от зенитара все работает резче поноса!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Ммм. Ты про 4.4 из 42.3:Updates? Может в >= 4.9.100 так же будет...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

емнип, в апстриме сломано. были тут срачи на тему ядра, системд и рандома. конфиги сами ковыряйте, а я слишком стар для этого дерьма. что в штатных сусевских репах было, то и ставил.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Я обновил 4.9.80 до 4.9.110. Это ещё не последний релиз, но я пока что устал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.