LINUX.ORG.RU

Нотификации работают только под root?

 , , ,


0

1

Очень странно, но нотификация демонтирования устройства в thunar появляется только если он запущен от имени рута.
Из-за чего это?
Arch, xfce.
N.B.! Установить Ubuntu не предлагать.

Ответ на: Не помогло. от Cloud_Strife2020

Значит, надо разбираться с тем, как systemd-logind стартует десктоп-сессию.
0. Запущен ли xfce4-notifyd?
1. В ~/.xsession-errors пусто?
2. Почему d-bus не может подключиться к сессии?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

0. xfce4-notifyd это процесс или сервис?
Его нет в диспетчере задач и systemctl говорит что такого сервиса нет или он не запущен:

[arch@arch]~ $ systemctl status xfce4-notifyd
● xfce4-notifyd.service
   Loaded: not-found (Reason: No such file or directory)
   Active: inactive (dead)
[arch@arch]~ $ systemctl start xfce4-notifyd
Failed to start xfce4-notifyd.service: Access denied
[arch@arch]~ $ sudo !!
sudo systemctl start xfce4-notifyd
[sudo] password for arch: 
Failed to start xfce4-notifyd.service: Unit xfce4-notifyd.service failed to load: No such file or directory.
[arch@arch]~ $ 


1. Такого файла совсем нет.
2. Понятия не имею.

Cloud_Strife2020 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cloud_Strife2020

Это надо в настройках самого xfce смотреть, в «Сеансы и запуск», по-моему. А сам файл на диске присутствует? Что будет, если его вручную запустить? Он, по-моему, свои сообщения в /var/log/messages пишет.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cloud_Strife2020

Странно, он по идее оттуда и должен запускаться. И ps aux | grep notify ничего не дает? Тогда идеи кончились...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cloud_Strife2020

У меня, правда, не Арч, и xfce далеко не последней версии. Но постоянно запущенного сервиса xfce4-notifyd нет. Зато есть файлик /usr/share/dbus-1/services/org.xfce.xfce4-notifyd.Notifications.service, в котором написано Exec=/usr/lib/xfce4/notifyd/xfce4-notifyd... Так что оно запускается по сигналу с dbus. Соответственно, разбираться надо с правами шины.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от Cloud_Strife2020

Ну, в шину могут слать мессаги не все, кто попало, а только те, кому разрешено. Раньше в Арче разрешал это ConsoleKit, если я не ошибаюсь. Но сейчас его из Арча выпилили, и кто там на данный момент рулит, я не в курсе. Но кто-то рулит. Вот ему-то и надо как-то объяснить...

OldManClone ★★
()
Последнее исправление: OldManClone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cloud_Strife2020

А вот этого я не знаю, как-то сложно и запутано там всё с этими *китами... Я, если честно, в своё время как раз от этого с Арчика и сбежал — на то, что попроще... Старость не радость, э-хе-хе... :)

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Мда, надо с этим разобраться. Странно, на awesomewm всё нормально работало. Хотелось-бы понять как работает полкит. Пойду арчвики поковыряю.

Cloud_Strife2020 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cloud_Strife2020

на awesomewm всё нормально работало.

Мне кажется, WM тут не должен влиять, notify-send <message> ведь WM-независимо. А вот к DM, возможно, и стоит присмотреться (если он есть, конечно), авторизация-то оттуда начинается...

понять как работает полкит.

А ещё понять, зачем нужен полкит, если без него тоже всё работает...

OldManClone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.