LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

lan падает через 5 секунд


0

1

Все привет! В общем тут такая проблема,соеденяю два компа lan каблям, на одном компе linux на другом windows,и вот когда я их соединяю то на обоих компа пишет что сеть подключена, и через 5-10 сек пишет что не подключена и потом опять через 5-10 пишет что подключена,и так покругу в чё проблема?

Ответ на: комментарий от stave

стpанно папка /usr/src/linux-headers-3.2.0-4-common есть а пакета нету

sergei9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

может конечно сейчас уже сетевушки умеют автоопределение MDI/MDIX

Это в стандарте GbE. Правда, в необязательной части, но, кажется, все уже делают. Вот если сотки, там это было большой редкостью.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

кароче собрал с горем пополам и не помогло проверил в федоре в ней всё отлично работает

sergei9
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

пересобрал драйвер и поменял ip и всё заработало как часики,всем спсибо что не бросиле нуба в беде

sergei9
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Это в стандарте GbE. Правда, в необязательной части, но, кажется, все уже делают.

GbE не имеет отношения к MDI/MDIX. Это разные вещи. MDI/MDIX есть не везде. Например, на catalyst 3550 нету, а на 3560 есть.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

GbE не имеет отношения к MDI/MDIX

Спорить будем ?

AS ★★★★★
()

Блин комп с win не пингуется

ping 121.123.34.234
PING 121.123.34.234 (121.123.34.234) 56(84) bytes of data.
и так стоит

sergei9
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Что меняется-то? Там 4 пары, каждая 250мбит тянет. И для гигабита в общем случае их порядок ни разу не важен.

Для 100-ки кроссируется 2 пары. Для 1000 - 4.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Для 1000 ничего не кроссируется. Оно работает с любым кабелем. Проверено. Auto MDI/MDI-X для гигабита - практически стандарт, я не встречал адаптеров без его поддержки.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Для 1000 ничего не кроссируется. Оно работает с любым кабелем. Проверено.

У тебя руки не из того места или ты двоечник. Верняк. Бери 2 коммутатора, соедини их прямым кабелем, отключи auto mdi/mdix и посмотри как поднимется линк.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

отключи auto mdi/mdix

Странный ты какой-то, нахрена? Я тебе еще раз говорю - в гигабите auto mdi/mdix - стандарт, будет работать с любым кабелем. В 100мбит - как повезет.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

Может заменить сетевую? Она стоит сто рублей. А так, может сетевая в какой то режим переключилась.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

с сетевой всё норм,если венду с вендой соеденить то всё норм

sergei9
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Странный ты какой-то, нахрена?

Ты говоришь, что «Для 1000 ничего не кроссируется. Оно работает с любым кабелем.» РЕАЛЬНО ЭТО НЕ ТАК. Я тебе сказал, в какой ситации работать не будет. Не будет без mdi/mdi-x работать PC-PC; Router-Router; Hub-Hub; Switch-Switch; PC-Router; Switch-Hub. Auto MDI/MDI-X работает не в любых коммутаторах и маршрутизаторах (подчеркиваю СОВРЕМЕННЫХ) ценой с хорошую иномарку.

в гигабите auto mdi/mdix - стандарт

Не обязательный огрызок стандарта, да и то имеет отношение относительно недавно.

В 100мбит - как повезет.

Везения никакого нет. Есть спецификации оборудования.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

подчеркиваю СОВРЕМЕННЫХ

Модели этих современных озвучь. Так, чтобы у них EOS не наступил.

Не обязательный огрызок стандарта, да и то имеет отношение относительно недавно.

Ага. Лет, эдак, 10. Я не видел ни одного гигабитного устройства без поддержки auto mdix лет эдак 7-8.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Бери 2 коммутатора, соедини их прямым кабелем, отключи auto mdi/mdix и посмотри как поднимется линк.

- Доктор, когда я так делаю, мне больно. (из анекдота)
:-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

Блин комп с win не пингуется

Это нормально. Какой-то дебил решил, что icmp echo - величайшая опасность. Теперь это свойство разных виндовых файрволов по-умолчанию (и некоторых home-роутеров тоже). И, даже, в голову не пришло хотябы для сетей, которые на интерфейсах описаны, разрешить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Модели этих современных озвучь. Так, чтобы у них EOS не наступил.

Эту информацию мне озвучивать нельзя. Скажу лишь, что это магистральные маршрутизаторы (порты могут работать как в свитчинге, так и в роутинге) крупного известного производителя. И проблема имеет место с определенными SFP модулями, в которых в плане настроек особо много не наконфигуришь.

Ага. Лет, эдак, 10.

Не 10, а 5.

Я не видел ни одного гигабитного устройства без поддержки auto mdix лет эдак 7-8.

Касательно примера ранее был приведен коммутатор cisco 3550 - там есть Fast Ethernet и 1000Base-T (через Gbic). В нем нет MDI-MDIX (Last Date of Support: HW July 31, 2015). End-of-Sale Date - July 5, 2010.

- Доктор, когда я так делаю, мне больно.

Платон мне друг, но истина дороже. Эта информация есть даже в таком простом курсе как ccna...Займись уже самолечением или попроси, чтобы научили.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Эту информацию мне озвучивать нельзя.

Ох как всё секретно. :-)

Не 10, а 5.

Нет, ну спорщик... Я ошибся, да. IEEE 802.3ab был принят в 1999. Нет, конечно, можешь показать ссылку, что дополнение про это было пять лет назад. На вот, обучайся:
http://www.ieee802.org/3/ab/public/feb98/ddmdix1.pdf
Обрати внимание на подписи у слайдов.

End-of-Sale Date - July 5, 2010

Ну что я говорил ?

Займись уже самолечением или попроси, чтобы научили.

Кто бы говорил. Эх, падает уровень современных инженеров. Даже к магистралам берут непонятно кого. :-) Всех учить приходится...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

с винды линукс тоже не пингуется,пишет: потеряно 4 всего потерь %100

Ну, тогда, tcpdump с одной стороны, wireshark - с другой. Или с обоих wireshark.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Нет, конечно, можешь показать ссылку, что дополнение про это было пять лет назад. На вот, обучайся:

Один звездатый меня лечит, хотя сам написал, что необязательный огрызочек (для mdi/mdi-x) был добавлен 5 лет назад (802.3-2008). А разглагольствовать можно долго, но факт - вещь упрямая. 5 лет. Второй звездатый не знает как обжимается витуха, но ведь «Оно работает с любым кабелем. Проверено.»...

Ну что я говорил ?

«Я не видел ни одного гигабитного устройства без поддержки auto mdix лет эдак 7-8.» Ты, конечно, мог их и не видеть. В этом ничего такого нет, ведь устаревшие модели уходят. Но я тебе привел пример трехлетнего коммутатора без поддержки mdi-x. В новом железе, обычно есть, но не всегда можно настроить, о чем я тоже написал.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

был добавлен 5 лет назад (802.3-2008)

Я тебе ссылку показал на слайды, датированные 1998 годом. Временем, когда 802.3ab ещё не был принят.

В этом ничего такого нет, ведь устаревшие модели уходят.

«В общем тут такая проблема,соеденяю два компа lan каблям»

Теперь расскажи, когда в обычных компьютерах широко пошли гигабитные сетевые карты.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я тебе ссылку показал на слайды, датированные 1998 годом.

А как же «Нет, конечно, можешь показать ссылку, что дополнение про это было пять лет назад.»?

Теперь расскажи, когда в обычных компьютерах широко пошли гигабитные сетевые карты.

Сам не знаешь? Карты разные, фичи разные, драйверы разные.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

А как же «Нет, конечно, можешь показать ссылку, что дополнение про это было пять лет назад.»?

Ну, это тебе было предложение, чтобы подтвердить твою правоту про недавнее изменение. Я-то таки помню, что читал про это сильно раньше. Со стандартами проблемы, их в открытом доступе не всегда найдёшь, потому прямо вот документ найти не вышло. Но слайды 98 года с упоминанием я показал.

Сам не знаешь ?

Знаю. И очень давно не заморачиваюсь с кроссоверами на GbE. Вот с 100M да, надо быть осторожным, так как тут ещё возможны засады и с auto negotiation, что ведёт к необходимости ручной настройки порта. А ручная настройка, почему-то, у большинства оборудования к отключению auto MDI приводит.

У Реалтека написано «Fully compliant with IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab». Без примечаний, что что-то дополнительное пропущено.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

У Реалтека написано «Fully compliant with IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab». Без примечаний, что что-то дополнительное пропущено.

Будь осторожен. Они тебя не обманывают, хотя и не обязательно заявляют поддержку 802.3-2008. Нынче вообще весело, особенно с шилом. Например, у некоторых не совсем порядочных производителей из поднебесной заявлено 10G - все дела, а реально через них только 5G пролазит. С американским железом такого подвоха ждать не нужно - все честно.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Будь осторожен.

Зачем ? У меня нет проблем с запасом коннекторов и обжиматоров, если что. И разъёмов я обжал не одну тысячу. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergei9

на linux в настройках сети поставил общедостуные и всё запинговалось

В принципе, дистрибутивостроители могут такое сделать, конечно. Но что за дистрибутив такой, с файрволом по-умолчанию, да ещё и с таким ?

А с сетевой картой, в итоге, решилось ? Настройки файрвола никак на это не должны влиять.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

фаервола нет,может kde сам так поставил,с сетевухой все в порядке оказалось только драйвера пришлось поставить на версию ниже что не рвался линк

sergei9
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergei9

фаервола нет

А что значит тогда «в настройках сети поставил общедостуные» ? Ну и если это изменение помогло с пингом, очевидно, что-то, всё же, задаёт настройки для netfilter.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

у меня kde,зашел в параметры системы,параметры сети и удалил текущее соеденения и создал общедоступое соеденение

sergei9
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergei9

у меня kde,зашел в параметры системы

Понятно. То есть, непонятно. :-) На самом деле, разбираться со всеми этими GUI сложно, да и не особо нужно.

Можно было бы сравнить вывод в консольке iptables -nL для обоих случаев (когда пингается, и когда нет). А варианты с разными GUI могу иметь не всегда предсказуемый результат.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.