LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Восстановление из бэкапа с помощью dd

 , , ,


0

2

Добрый день,

Прошу помощи в вопросе по восстановлению сервера.

Суть проблемы: после обновления ядра для Ubuntu Server 12.04 - система перестала загружаться.

Перед самой процедурой обновления был сделан бэкап следующей командой:

dd bs=8192K conv=sync,noerror if=/dev/sda1 | gzip > /media/data/Backup/sda1Backup.img.gz

Сейчас пытаюсь восстановить таким образом:

gunzip -c /media/data/Backup/sda1Backup.img.gz | dd of=/dev/sda1 conv=sync,noerror bs=8192K

Весь процесс восстановления завершается так:

dd: writing `/dev/sda1': No space left on device 0+2385 records in 2384+0 records out 20000461824 bytes (20 GB) copied, 810.674 s, 24.7 MB/s

Почему не хватает места, если размер раздела не изменился? Подскажите что делать?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RockTeam

Имхо, проще иметь под рукой переносной HDD с установленным Linux на маленьком откушенном пространстве. И как Rescue и как BackUP, и вообще нужная вещь.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от RockTeam

Работающую систему, мне кажется, лучше всё же копировать файлами. Это позволит также и переносить систему на другой накопитель, с другими размерами. А также, кроме прочего, не будет копироваться пустое место, только полезный объём.

Правда и это не для всего годится, например субд, скопированная таким образом во время работы, не запустится. Но для них обычно есть встроенные средства резервного копирования.

Из сложностей: нужно уметь восстановить загрузчик.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Правильно я понимаю, что нужно создать ещё один раздел для LVM с таким же размером, как тот на котором установлена ОС (размером не меньше объёма занимаемых данных на разделе с ОС)? Могу сейчас разбить диск, выделив на нём свободное место под LVM, а потом после установки и настройки ОС вернуться к LVM, и snapshot?

RockTeam
() автор топика
Ответ на: комментарий от RockTeam

Правильно я понимаю, что нужно создать ещё один раздел для LVM с таким же размером, как тот на котором установлена ОС (размером не меньше объёма занимаемых данных на разделе с ОС)?

Да, но словосочетание «ещё один» смущает.

Могу сейчас разбить диск, выделив на нём свободное место под LVM, а потом после установки и настройки ОС вернуться к LVM, и snapshot?

Необходимо ОС ставить уже на LVM, если потом не хочется с grub заморачиваться.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Физический том должен быть больше совокупности логических. Место для снапшота потребуется. Чем активнее то, что живет на LVM, тем больше места нужно снапшоту.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RockTeam

Не два, а оставить место для второго.

Всегда снапшот держать не имеет смысла, это замедляет работу. Поэтому снапшот создается только в момент бэкапа. Для его создания и нужно место.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Если правильно понял, то всё просто. Нужно /dev/sda1 отформатировать в ext4, например, в Gparted (0.14) и установить на нём два флага boot и lvm? Потом при установке ОС с CD-диска выбрать этот раздел?

RockTeam
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Всегда снапшот держать не имеет смысла, это замедляет работу.

+1, но замедляется только запись. Я например использую snaprotate, он поддерживает (в моем случае) до 30 снапшотов, сделанных с периодичностью 4 штуки в сутки.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Верное замечание!

Помню

Автору - если надо делать бакапы с минимальным IO оверхедом (пример — мой eeepc), то советую взглянуть на что-то снапшотное по технологии COW: btrfs, zfs, снапшоты LVM. Для последнего метода есть утилита snaprotate.pl (google it). Идея в том, что ты создаешь том LVM, и ставишь в крон создание снапшотов с нужной периодичность. Недостаток в том, что при записи в оригинальный том, обновляются таблицы COW во всех снапшотах. Так что этот метода подходит при малоинтенсивной записи на оригинальный том.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Теперь понятно, но сначала мне нужно будет потренироваться на другом диске - перед финальной установкой.

Если не настраивать LVM, то в качестве альтернативы возможно использовать команду {mount / -o remount,ro} на файловом сервере? Затем перезагрузить сервер после копирования раздела командой dd.

Хотя в документации по Ubuntu Server рекомендуют всё-таки исрользовать LVM.

RockTeam
() автор топика
Ответ на: комментарий от RockTeam

Если не настраивать LVM, то в качестве альтернативы возможно использовать

tar

sin_a ★★★★★
()
31 декабря 2013 г.

Здесь рекомендовали использовать Clonezilla для создания резервной копии системы. Вопрос как, если Clonezilla не даёт возможности бэкапить отдельные тома LVM?

RockTeam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.