LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не могу бэкапить cisco в новую папку

 , ,


0

1

Салам наполопам линуксоводы, я в вашей стезе ламер. Давно стоит задача сделать бэкапы кисок, уже задавал здесь вопрос про скрипт, но в итоге не стал изобретать велосипед и убедил руководителя использовать народный адекватный метод - Archive. Но тут проблема (для меня) - tftp сервер на Linux, FreeNAS. Он давно поднят, ещё до моего прихода. Вообщем, в папку conf_backup всё бэкапиться и работает более чем, но она была создана до меня. А вот в созданные мной подпапки с помощью mkdir - нет. Т.е. у меня стоит 10 цисок+много серверов, соответственно я хочу всё разбить по папкам. И вот в созданные папки cisco выдает ошибку «error code 0 received». Вообщем проблема явно на стороне сервера, и, подозреваю с правами, но права на conf_backup и osp_2 одинаковые. Вся разница через ls -hl лишь во владельце. Nobody и root соответственно. Помогите, плиз, с чем может быть и как фиксить, лучше командами, ибо я их почти не знаю, и ответ «нужно поменять права на запись» для меня задаст дополнительные вопросы.

https://ibb.co/C2jxD2F - вот структура папок. osp-2 и 3 - новые папки, в которые не копирует. conf_backup - старая, где всё нормально.

burich96
() автор топика

Nobody и root

вот посмотри от какого пользователя работает tftp, если это nobody, то ему и должны принадлежать папки директории

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Спасибо тебе огромное, друг, очень сильно помог!!! Я так понимаю, nobody - это юзер, созданный предыдущим админом вручную? Ну я так понимаю проблема связана с владельцем папки, очевидно. Но мне до сих пор не понятно как это связано с cisco. А так всё теперь работает, +100500 тебе в карму!

burich96
() автор топика
Ответ на: комментарий от burich96

запускать tftp не секурно, nobody скорее всего его дефолтный пользователь, ты создал рутом каталоги, и tftp сервер не имел к ним доступа

Shulman
()
Ответ на: комментарий от burich96

Прости, но у меня один вопрос: какого черта ты работаешь админом, если не в состоянии самостоятельно решить задачу по правам Unix, которую я решал, ещё будучи студентом на первом курсе, так как чисто ради интереса поставил себе Linux?

Да, там был не сервер, а копирование файлов на внешний ЖД, но всё же...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

За одни и те же скилы

Тут видимо удивление несоответствия навыков (поиска решения проблемы, в частности) и занимаемой должности.

И да, забавная ситуация.

lawliet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.