LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Хостинг Wi-Fi т.д. на 14м и подобных каналах

 , , ,


0

1

Доброго времени суток, ЛОР.
Заинтересовала недоступность 14го канала для сетей Wi-Fi 2.4Ghz. Как любой запретный плод, хочется попробовать.
Суть: через hostapd и network-manager не получается захостить на 14м канале. На других каналах - без проблем. Используется внешний адаптер поддерживающий данные каналы.
Пробовал: iw reg set JP/VE - в системе регистрируется, вывод iw reg get даже после перезагрузки корректный.
hostapd.config простой:

interface=wlan1
driver=nl80211
ssid=14
hw_mode=b # Пробовал и g
channel=14
country_code=JP

При режиме мониторинга сменить канал на 14 получается.
При режиме хостинга - включается на первом.
Окружение:
Raspbian, armhf, bullseye ветка
hostapd 2.9 и собранный из исходников 2.10
Вопрос: что я делаю не так?

ОТВЕТ

У меня были адаптеры на чипе rtl8812au, для других тоже самое, по сути.
Всё дело крылось в драйвере. Поставил версию пониже(5.3.4) из репозитория - 14й заработал сразу, т.к. был включён в драйвер, но, что интересно, можно добавлять ещё кучу каналов, которых нет изначально, но это надо делать во множестве мест по коду. Так же подбирать страну с этими каналами или пропатчить политики, чтобы были все доступны.
Сам hostapd тоже можно пропатчить, чтобы поднимал т.д. на, к примеру, 14м канале не только в режиме b, но и в g - а это, на минутку, как все остальные полноценные в 2.4GHz. Патчи тоже нужно искать в интернете и адаптировать под сорцы hostapd. Я попробовал - сработало(Не осталось того, что можно выложить).
Килограммы дёгтя: это всё хорошо, что можно так патчить, редактировать, но многое в системе отказывается с этим работать:

  • тот же iw dev не выводит ничего, когда у меня стоит 14й канал. Зато, iwconfig показывает чётко.
  • network-manager тоже отказывается верить в 14й;
  • nl80211, которым почти весь софт общается к ядру и обратно, может не понять и не пропустить с ошибкой -22 «Invalid argument».
  • ??


Последнее исправление: Kass_Martin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Из этого поста ровно ничего не подошло.
iw list
iw reg get
При попытке установить crda, пишет, что уже стоит 14.4.
Переустанавливал.
В /sbin crda не появилось. find тоже не дал результатов.

Kass_Martin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kass_Martin

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/linville/wireless-regdb.git/tree/db.txt

# Channel 14. Only JP enables this and for 802.11b only

Стоит ли игра свеч? Смежные каналы всё равно будут мешать. Какой драйвер используешь? Возможно драйвер не умеет в 14 канал. А так советую искать инфу на форуме openwrt (https://forum.archive.openwrt.org/viewtopic.php?id=70093) У них много патчей для hostapd

CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Качество, как и скорость, соединения не особо волнует, но волнует сам факт видеть и оперировать в этом диапазоне(кроме, собственно, мониторинга).
Драйвер - rtl8812au - должен мочь, т.к. мониторинг на 14м канале работает(Не до конца уверен, что это показатель).
За ссылку спасибо, о патчах к hostapd не задумывался. Буду курить.

Kass_Martin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kass_Martin

Для отладки посмотри что пишет hostapd. Может он ругается на шифрование (непомню может ли 802.11b в wpa2 ). Запускай hostapd -d или -dd

CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Я поднимаю открытую точку, без шифрования.
В логе, вроде, ничего такого не вижу. Наоборот, пишет везде центральную частоту 14го.
Последнюю строку пишет всегда и на других каналах.

Kass_Martin
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Я проверяю, на том ли канале тремя способами:

  • iwconfig - возвращает информацию о текущем канале интерфейса;
  • андроид-приложение по типу WiFiAnalyzer;
  • через другой донгл записываю активность через wireshark на 14м и 1м канале и получаю информацию на каком канале какой пакет захвачен(там в пакетах есть указание на это, которое генерируется драйвером принимающего устройства.). На 14м было тихо или пересечения других точек с 13го.
Kass_Martin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kass_Martin
  • возвращает информацию, что на первом канале;
  • рисует точке первый канал;
  • на первом канале ловит пакеты от созданной т.д.
Kass_Martin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.