LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оптимальная установка CentOS 7 как сервера

 ,


1

1

Обычно устанавливаю CentOS 7 в качестве веб-сервера из образа Minimal.
И на вопросы установщика о выборе пакетов тоже выбираю вариант Minimal. а всё нужное доустанавливаю потом.

Со временем заметил, что на том же железе CentOS 7 работает менее шустро, чем CentOS 6.
Может, так оно и должно быть.

Но сегодня пришла такая мысль: может, я неправильно устанавливаю CentOS 7, указывая вариант Minimal ?

Может, нужно выбирать вариант Server, при котором (возможно) параметры, указываемые ядру установщиком (и другие настройки) будут лучше оптимизированы для работы именно как сервера? (а не десктопа)



Последнее исправление: Red7 (всего исправлений: 2)

Установка server от minimal отличается лишь набором предустановленных пакетов и некоторым количеством настроек, ядро и системные файлы в обоих случаях одинаковы.

По поводу медленной работы, в целом в centos7 более новое ядро, собранное другим компилятором, а так же более новые версии прочих системных библиотек и пакетов, которые могут работать несколько медленнее на том же железе, это нормально. Кроме всего прочего в процессорах intel, а так же amd выявлены уязвимости, которые исправлены патчами на ядро, эти исправления приводят к потере порядка 15% производительности, если сравнивать с такой же версией ядра без патчей или с отключенным исправлениями. Погугли есть параметры ядра для отключения этих исправлений, если не боишься взлома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там всё же другие версии системных компонентов и в особенности они собраны другой версией компилятора.

anonymous
()

Дак это нормально. И Debian также тормознее от версии к версии.
Если вспомнить софт, который был актуальным во времена CentOS 6 - все линухи летали резвее.

А если по теме - смотрим и сравниваем составляющие данных релизов.
В CentOS 7 как минимум завезён systemd, отсюда можно плясать, а чего он ещё за собой тянет? В частности по демонам.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Да, демонов стало тьма тьмущая... Да вообще с этим поттерновским systemd так столько наворотили - оно точно было нужно?
Что оно дало - высокую скорость загрузки? Так она серверам нафиг упала.

Поэтому CentOS 6 по-прежнему остается моим любимым серверным дистром - все просто, понятно и - летает :)

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Да вообще с этим поттерновским systemd так столько наворотили - оно точно было нужно?

Раз появилось - значит кому то нужно!
Серверу конечно запускаться нужно быстро! Очень частая процедура))) И SSD не поможет. Только оперативу жрать нахрена?... Вот она то на VDS и не в избытке...
CentOS для меня относительно новая, но, огороды вроде тоже не наворотили, как у убунте) Там вообще анархия творится. Уже и /etc/network/interfaces говорят сломали. Но мне как то всё же Debian ближе... Тут тоже всё более-менее в меру консервативно. Да и знакомо! И на десктопе юзаю)))

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ignatov

За много лет мучительного перебора множества всяких дистров Linux, я наконец, разобрался, какие заслуживают внимания, и вопрос «Какой выбрать дистр?» для меня окончательно решен.

Для серверов - это CentOS, для десктопов - Debian.

Это всё! Они - для реальной работы.

Остальные для тех, кому делать нечего, как ковыряться и разбираться в тайнах мадридского двора.

Red7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.