LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian не видит диск

 , , , ,


1

3

Привет всем. Подскажите пожалуйста...

Собственно сервак, на котором raid из двух SAS дисков. На всём этом стоит система Debian 8.

Подключили по надобности ещё один SAS диск (не в рейд), биос видит его, а система нет. Что может быть не так?

В логе загрузки информации о диске нет. fdisk видит только то, что уже есть сейчас... sda, который рейд 1 с 2 разделами

--------------------------

dmesg содержит информацию о том, что диск есть. Вроде бы... Но fdisk и т.п его не видит

[ 1.335666] scsi 0:1:3:0: Direct-Access ST6000NM0024-1HT SN05 PQ: 1 ANSI: 5

[ 3.171010] scsi 0:1:3:0: Attached scsi generic sg3 type 0

dmesg: http://paste.ubuntu.com/24229728/

lspci: http://paste.ubuntu.com/24230074/



Последнее исправление: stas51447 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от stas51447

Да, понятно. Вот из sg3 надо сделать новый райд, он будет sdb.

Ну или из всех дисков сделать райд 0, тогда они все будут sda. Но это наверно не приемлемо.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну или из всех дисков сделать райд 0, тогда они все будут sda. Но это наверно не приемлемо.

не, не вариант)

Подключили то отдельно, но контроллер общий. Как уже говорили - надо конфигурять отдельный рейд только на этот диск

Если нет jbod, то можно просто raid0 из одного диска сделать.

Да, понятно. Вот из sg3 надо сделать новый райд, он будет sdb.

понял, господа. Спасибо) Будем просить хостера так сделать...

P.S. - дебильный вопрос... При этом данные на старом sda рейде не пропадут? ну если делать отдельный рейд из отдельного диска?

stas51447
() автор топика
Ответ на: комментарий от stas51447

Если отдельный, то не должны пропасть. Если вот переделывать существующий, то пропадут.

Бекапы должны быть всяко.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stas51447

При этом данные на старом sda рейде не пропадут?
ну если делать отдельный рейд из отдельного диска?

Теоретически - нет. На практике - мало ли, как рука дрогнет. По меньшей мере надо предельно внимательно всё делать. А по хорошему - потренироваться на таком же RAID. Я, обычно, если RAID неизвестный, сначала проверю, что как работает, записываю, как что делать (так как года через 3-4 не вспомнишь), если оно не очень очевидно (скажем, команда с бородой из параметров), а уж потом в эксплуатацию.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

Отдельной корзиной, в отдельное гнездо)

Мы же про контроллер, а не про дырку в корпусе, да ?

Там хостер и т.д.

Хостер считает, что всё сделал. Сможет ли сделать stas51447 сам всё остальное - вот в чём вопрос. И может ли в принципе. Был бы у него MegaRAID, то мог бы - megactl позволяет массивы конфигурировать из хост-системы. А про Adaptec этот я не в курсе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Бекапы должны быть всяко.

они есть... на дисках, которые в рейде)))) А учитывая их размер почти под терабайт, больше их нет нигде.

Да, должны быть на отдельном сервере, который специально под бекапы выделен, но что-то как-то не дошли ни руки его сделать ни что либо другое...

Сможет ли сделать stas51447 сам всё остальное - вот в чём вопрос. И может ли в принципе.

Увы, не может. По той простой причине, что никогда не сталкивался с этим.

А т.к сервер реальный и живой, то я не полезу на нём экспериментировать , мне потом руки и ноги повыдёргивают)

Остаётся передать ваши наставления хостеру и просить, чтобы это делали они. Либо просить знакомого, который ставил систему на этот рейд...

stas51447
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Мы же про контроллер, а не про дырку в корпусе, да ?

Ну контроллер-то один

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stas51447

Бекапы должны быть всяко.

они есть... на дисках, которые в рейде))))

Вазелин с собой надеюсь носите? :)

мне потом руки и ноги повыдёргивают)

Погорячился, вазелин не нужен.

По существу, это не бэкапы.

А учитывая их размер почти под терабайт, больше их нет нигде.

Не сказать, что прям такой криминальный обьем при современных скоростях. Во всяком случае для еженедельных бэкапов не должно быть проблемой. Это я по личному опыту говорю, не считая локальных (на отдельную железку естессно) ежедневных бэкапов, копирую (очень далеко, т.е. скорость не сказать что прямо супер) 400Гб еженедельно.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.