LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

XenServer лицензирование и HA

 


0

1

Здравствуйте! Пытаясь построить кластер виртуализации столкнулся с вопросом лицензирования XenServer 7.0 доступно ли в бесплатной версии HA и живая миграция или всё же для этого нужно покупать лицензию. Если нужно покупать лицензию есть ли бесплатные решения?

Ответы есть в документации. НА и миграция бесплатна.

Альтернатив море, из самого простого — проксмокс.

anonymous
()

Все это есть в бесплатном варианте. Но зачем ставить его сейчас - большой вопрос. Эта зараза на прошлой неделе умудрилась потерять и удалить диск от виртуальной машины на ровном месте, его просто не стало. Просмокс себе такого не позволял.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, прямо с лвм. На нфс бывало, что диск отпадал от виртуалки, но чтобы потереться - такого не было. Инсталляции около 1,5 лет, и последние месяца 2 жесть какая-то с файловой подсистемой в ксене.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проксмос испульзую, но в другом проекте устраивает всем. Только версия пока что старая, но вскоре буду обновлять. Но опять же не помню там вроде НА доступно только в платной версии, или же что-то поменялось?

kibernetik
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Я пока не собираюсь ставить именно 7. пока использую 6.2 на одной машине, и планирую строить полноценный отказоустойчивый кластер с дисковой полкой и 2-3 серверами. Сейчас пока выбираю именно оборудования для этого.

kibernetik
() автор топика
Ответ на: комментарий от kibernetik

Прокс более совершенный, у него из коробки бекап по расписанию и поддержка цефа. НА есть. В ксене нфс или айскази, дурацкая система снепшотов и медленные файловые операции внутри.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kibernetik

НА с самого начала бесплатно, фенсинг настроить просто нужно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kibernetik

У меня 6.5 везде, но похоже ему осталось жить пару месяцев. В 7 вроде глобального ничего нет, главное цеф опять не завезли.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Только если я не ошибаюсь HA в проксмоксе можно настроить только из консоли!? Или я отстал от жизни? А платная версия отличается только в поддержке и доступом к репам?

kibernetik
() автор топика
Ответ на: комментарий от kibernetik

Только если я не ошибаюсь HA в проксмоксе можно настроить только из консоли!? Или я отстал от жизни?

не знаю про изменения в 4 версии, но в 3 - да, только из консоли.

А платная версия отличается только в поддержке и доступом к репам?

ага. причем есть и бесплатные репы с багфиксами. по сути - только поддержка.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.