LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление silw, (текущая версия) :

Да, устройство одно и, возможно, с количеством hot-spare я погорячился. Но по одному global hot spare на полку точно надо иметь. К тому же, на таких толстых дисковых группах, как уже заметили, т.к. ребилд идет несколько дней, то вероятность двойных и даже тройных отказов совершенно ненулевая. Так что береженного известно кто бережет :)

Я бы с удовольствием навернул Lustre. У меня сейчас есть в эксплуатации инсталляция на 280 Tb, которую я потихоньку дотягиваю до 400 Тb. И не смотря на все сопутствующие сложности, она оставляет довольно приятное впечатление.

Вот только в данном случае будет только один сервер хранения (то есть MGS+MDS+OSS на одной физической машине) + там нет ни 10к дисков ни SSD для MGT/MDT, что уже существенно снижает профит от люстры. К тому же, придется ставить кастомное ядро на MDS и клиентов.

Исходная версия silw, :

Да, устройство одно и, возможно, с количеством hot-spare я погорячился. Но по одному global hot spare на полку точно надо иметь. К тому же, на таких толстых дисковых группах, как уже заметили, т.к. ребилд идет несколько дней, то вероятность двойных и даже тройных отказов совершенно ненулевая. Так что береженного известно кто бережет :)

Я бы с удовольствием навернул Lustre. У меня сейчас есть в эксплуатации инсталляция на 280 Tb, которую я потихоньку дотягиваю до 400 Тb. И не смотря на все сопутствующие сложности, она оставляет довольно приятное впечатление.

Вот только в данном случае будет только один сервер (то есть MGS+MDS+OSS на одной физической машине) + там нет ни 10к дисков ни SSD для MGT/MDT, что уже существенно снижает профит от люстры. К тому же, придется ставить кастомное ядро на MDS и клиентов.