LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

 


1

2

Я на самом деле не понимаю. Есть всякие сайты, где можно задать вопрос, стаковерфлоу и всякие подобные, сотни их. Как правило они все английские (из русскоязычных вроде какой-то тостер был, уже не помню, давно не попадался) и самое главное: там был конкретный вопрос и конкретные ответы внизу, которые предлагают решение проблемы.

  1. Там никогда нет ответов в духе не то ядро, не тот дистрибутив, не тот язык, не те дрова…
  2. Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)
  3. Если автор вопроса просит помочь ему, например, с кодом, ему действительно будут пробовать помочь конкретным кодом или решением, если команды из терминала, ему их скинут и даже объяснят, какой ключ что делает

Сколько раз я создавал темы на ЛОРе с техническими вопросами (раз 20 наверное за лет 10), никогда я не получал никаких решений, в лучшем случае, что кто-то из участников где-то слышал название программы, которая отдаленно делает что-то похожее и с умным видом отправляет соощение типа «man mdadm», будто он умный и все просто и автор тупой если не разберется сам с маном в обнимку. Еще русскоязычное общество очень токсичное, здесь в первую очередь ищут кого высмеять или сказать, что у него шрифты говно или еще чего, а добавляемые фичи на форум (яркий пример - кнопка с клоуном) только добавляют неадекватности. Можно было оставить же всего 2-3 кнопки: плюс, минус и допустим баян, не знаю, но точно не кнопку клоуна. Также заметил, что большинство площадок начинают отходить от этой дибильноватой практики, оставляют только кнопку плюса, убирают даже минус, чтобы не было травли обществом, если вопрос глупый к примеру,а на ЛОРе будто специально добавили все это.

Самое обидное, что даже здесь есть люди, которые пишут ответы по делу топика и пытаются помочь, но их очень мало и форум никак не мотивирует к таким действиям, ведь проще написать глупость или ткнуть клоуна, чем написать кому-то ответ и поделиться своим опытом.

Даже не сомневаюсь, что сейчас этих самых мне тут накидают



Последнее исправление: artemlinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

Так ведь вам желают добра, когда пытаются объяснить, что вы заблуждаетесь. А вы этого не цените. Вы уверены, что вы правы. Вы не верите людям. Нехорошо!

Вешание «клоунов» не информативно, а вот диалоги приветствуются.
Форум же предопределяет обсуждение, а не переходы на личности.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

По-разному бывает. Иногда клоунский комментарий — это просто клоунский комментарий, и дополнительные комментарии на него излишни. Зачастую его автор и так это понимает, но иногда бывает, что и нет, и много клоунов и фейспалмов под таким комментарием помогают автору задуматься, почему же мысли, высказанные в нём, вызывают такую реакцию. Прийти в итоге можно к разным выводам — как к тому, что что сам дурак, и мнение у тебя дурацкое, так и к тому, что в сообществе много дураков, которые не могут понять очевидного, или мозги у них промыты. Естественно со множеством промежуточных значений, включая то, что мысль у тебя может и умная была, но выразить её адекватно ты не смог. Думать вообще в принципе полезно, и в том числе реакции, когда они ставятся массово, а не единично, тоже могут к этому сподвигнуть. Ну а когда единично, зачастую это просто не стоит внимания — мало ли кто чего подумал и как отреагировал.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Разумеется. Потому над тем, что не гуглится, местным икзпердам напрягаться лень. Я тут за всё время задал около десятка вопросов — и ответов либо не было вообще, либо я их в конце концов накопал сам.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Не поверите.
Никогда по жизни не просил совета по разработке.
В inet всё есть!

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от CrX

Прийти в итоге можно к разным выводам — как к тому, что что сам дурак, и мнение у тебя дурацкое, так и к тому, что в сообществе много дураков, которые не могут понять очевидного, или мозги у них промыты

Одно понял хорошо.
Лучше всего разработкой заниматься.
«Разборки» мешают разработке.
Поэтому их нужно избегать.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

Я сколько слежу за ЛОРом, по ощущениям гораздо больше, чем в половине случаев, дают нужные ответы вопрошающим. Да, ответ может быть в том числе и в духе man $toolname, но это ведёт к решению проблемы. Если человек не может найти в мане интересующую информацию, то он тупой то есть же язык, ну точнее руки, чтоб по клавишам клацать — ну спроси нормально, куда именно смотреть, если не нашёл. По моему опыту, ответят в 100% случаев, даже не в 99.99%, как обычно любят писать, а вот ровно в 100, я ни одного исключения не видел.

Важно отметить, что именно в большинстве случаев ответ находится, а не большинство комментариев полезны. Здесь большая разница. Наличие ответа в итоге не означает, что в том же треде не будет и бесполезных комментариев от тех, кто просто хочет поболтать или не понял вопроса — они будут всегда.

CrX ★★★
()

Если бы он был другим, это был бы не ЛОР, а какой-нибудь скучный технический форум. Тут все-таки «асоциальная сеть», как когда-то метко сформулировали.

И, да, на сугубо технических форумах подобные темы не возникают, а значит ваш вопрос как раз в духе ресурса.

dmitry237 ★★★
()

Сколько раз я создавал темы на ЛОРе с техническими вопросами (раз 20 наверное за лет 10), никогда я не получал никаких решений

А мне всего раза два не смогли помочь за все годы. Кажется кто-то здесь не умеет задавать вопросы или тащит сюда вообще никому не интересные вопросы.

Вроде бы я тебе объяснял всё это уже в твоей теме про веб, где вместо того, чтобы давать качественную инфу и ждать ответов, ты набросился на пятизвёздочного регистранта, который видите ли не соизволил гуглить и думать за тебя, а просто высказывал своё мнение.

Ты так и не понял, что́ такое ЛОР. Это клуб по интересам, тусовка русскоязычных линуксоидов. Здесь никто никому ничего не должен, и нахождение здесь никого ни к чему не обязывает (кроме горстки очевидных правил).

Поэтому я призываю тёмный дух Димеза на твою голову, и да поразит тебя его разящий банхамер! Аминь.

papin-aziat ★★★★★
()
  1. Там никогда нет ответов в духе не то ядро, не тот дистрибутив, не тот язык, не те дрова…
  2. Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)
  3. Если автор вопроса просит помочь ему, например, с кодом, ему действительно будут пробовать помочь конкретным кодом или решением, если команды из терминала, ему их скинут и даже объяснят, какой ключ что делает
  1. Автор темы не будет кидаться на отвечающих с криками «ты что не читаешь оп пост и вообще не так помогаешь как я хочу» на любые мало-мальски наводящие вопросы.
frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Да это же не что-то ЛОР-специфичное, ИРЛ всё так же. Хочешь получить ответ — задай вопрос. Не понял ответ — переспроси, объяснив, что именно не понял. Недостоточно подробный ответ — попроси поподробнее. Слишком много инфы в ответе, не смог уловить, где именно суть — попроси указать на главное. Ну это же не какие-то тайные знания, а простое человеческое общение, обычно эти нехитрые навыки в младших классах школы приходят при общении со сверстниками, а то и раньше.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Шутка

Sorry, у меня всё много проще.
Зачем задавать вопросы?
«Шо тут думать? Прыгать нужно» (вести разработку).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)

Там никогда нет ответов в духе не то ядро, не тот дистрибутив, не тот язык, не те дрова…

Это попросту неправда, кстати. На вопросы о том, почему у пациента под Кали не работает игрушка из стима, ему именно что ответят, что дистрибутив не тот. А то и вообще удалят тупняк, и ты его не увидишь.

Если человек спрашивает про raid0, ему не пишут, что raid1 надежнее (далее все плюсы рейд1 и почему автор мдк)

Тоже неправда. Пишут практически везде, возможно за исключением конкретно stackoverflow. То есть тут не англоязычные сайты отличаются, а один конкретный. Но что плохого в таких комментариях? Если вопрошающий и так всё знает про raid0 и raid1, он со словами «я сам знаю, что мне надо», просто проигнорирует это и будет читать дальше. Если нет — возможно это ему даже немного поможет. Вреда такие комментарии никакого не несут.

Если автор вопроса просит помочь ему, например, с кодом, ему действительно будут пробовать помочь конкретным кодом или решением, если команды из терминала, ему их скинут и даже объяснят, какой ключ что делает

Вот это самый спорны момент, по которому действительно сложно найти согласие. Я лично предпочитаю давать удочку, а не рыбу. В краткосрочной перспективе это обычно не нравится. НО у меня есть друзья, которые спустя годы по итогу выражают мне за это благодарность. Всё же в долгосрочной перспективе так правильнее, на мой взгляд. Хотя, конечно, есть и другие мнения на этот счёт.

CrX ★★★
()

Несколько раз задавал тут вопросы, всегда получал ответы которые решали проблему, хз чо ты делаешь не так

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

И наоборот, кстати. Задал на реддите вопрос про один девайс в сабреддит где прям точно есть обладатели. Прям очень конкретный, без всяких там рассусоливаний (тупо один параметр нужно было узнать, который в официальных спеках нигде не указан) – так и болтается пустой тред)

frunobulax ★★
()

о прошлом годе чуть ли не один в один такое читал ЕМНИП...

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Хочешь получить ответ — задай вопрос. Не понял ответ — переспроси, объяснив, что именно не понял. Недостоточно подробный ответ — попроси поподробнее. Слишком много инфы в ответе, не смог уловить, где именно суть — попроси указать на главное.

Хе-хе. Правильно задать вопрос - пожалуй, еще сложнее, чем ответить на него. Подавляющее большинство вопросов изначально содержат в себе информацию о том, что вопрошающий:

  • глуп
  • ленив
  • хитер
  • нагл
  • не понимает что ему вообще хочется
  • не разбирается в предмете вопроса и не хочет
  • привык иметь дело с телепатами

в любых сочетаниях этих качеств.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не понял ответ — переспроси, объяснив, что именно не понял

По моим наблюдениям люди, которые недовольны ответами реально тупые просто ожидают что им скажут «куда нажимать». Но в большинстве случаев это так не работает. И даже там где работает, это надо сидеть и буквально «за ручку» водить спрашивающего шаг за шагом. Понятно что это никому нафиг не упало, это сразу в Job.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я лично предпочитаю давать удочку, а не рыбу.

Ну эт ты

Особо изощрённые дают удочку без лески и крючков.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Иной раз вместо удочки обсуждают фасоны панамок)

frunobulax ★★
()

На это есть множество причин, но одни из основных это:

  1. Отсутствие мотивации. На SO есть бейджи, ачивки и тд - положительное подкрепление в виде награды, пусть и виртуальной.

  2. Встроенное лицемерие в подкорку в западных сообществах. Все эти дежурные улыбки, смолл толки когда всем на самом деле насрать и тд. Особенность менталитета. Там скорее ответят вежливо чтобы не портить свою «репутацию» чем будут портить свой профиль срачами.

  3. На SO десятки тысяч индусов которые отвечают на английском чтобы набить скор указать свой профиль в резюме мол вот я еще проактивный какой, там это играет роль. Указание же в резюме своего профиля на ЛОРе скорее ухудшит его.

Obezyan
()

Нормально я клоунов зафармил однако, хотя думал больше будет, вроде рекорд не побит

artemlinux
() автор топика

Ну ты сам частично ответил на вопрос. Другие платформы (типа SO) заняли нишу традиционных форумов, а для всякого трёпа и срача остался ЛОР. Понятно, что срач притягивает фриков всякого рода и школоту. В конце 90х была та же проблема, но с другой стороны, потому что Линукс мало кому нужен был, и интересовались им школота, нерды, фрики.

seiken ★★★★★
()

Если автор вопроса просит помочь ему, например, с кодом, ему действительно будут пробовать помочь конкретным кодом или решением, если команды из терминала, ему их скинут и даже объяснят, какой ключ что делает

А потом для этого придумали чатГПТ…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Привет ЛОР, как мне наловить рыбу?

Нужна Нива, что бы доехать и не застрять. На жигулях застрянеш.

Я ловлю на червей.

Главное не рыбалка, а бахнуть водки и отдохнуть.

ТС не занимайся херней, купи в рыбном.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

думал больше будет

Ты слишком много о себе думаешь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А потом для этого придумали чатГПТ…

Не только для этого :)

Gemini, Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

Вы правы, ЛОР и многие другие русскоязычные онлайн-сообщества имеют ряд проблем, которые вы описали:

  • Неконструктивные ответы: Вместо того, чтобы помочь решить проблему, пользователи часто дают бесполезные или саркастические ответы, высмеивают ошибки автора или отправляют его «читать маны».
  • Токсичность: В сообществах царит атмосфера враждебности и агрессии. Пользователи часто оскорбляют друг друга, троллят и задирают.
  • Неэффективная модерация: Модераторы не всегда своевременно реагируют на нарушения правил, что приводит к распространению токсичности и неконструктива.
  • Культурные особенности: Некоторые особенности русскоязычной культуры, такие как индивидуализм и недоверие к другим, могут негативно влиять на качество общения в сообществах.

Почему это происходит?

Существует несколько факторов, которые могут влиять на эту ситуацию:

  • Исторические причины: Русскоязычные онлайн-сообщества сформировались в 90-е годы, когда интернет был менее доступен и анонимность пользователей была выше. Это привело к развитию культуры хамства и троллинга.
  • Отсутствие культуры конструктивной критики: В русскоязычной культуре не принято вежливо указывать на ошибки других людей. Это приводит к тому, что люди часто просто высмеивают ошибки других, вместо того, чтобы помочь им их исправить.
  • Низкий уровень эмпатии: Многие люди в русскоязычных сообществах не умеют или не хотят ставить себя на место других людей. Это приводит к тому, что они не понимают, как их слова и действия могут обидеть или расстроить других.
alx777 ★★
()

Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

А может дело не в ру-сообществе, а в тебе?

Да не херня какая-то.

Помимо всего прочего, вы пытаетесь мутить бизнесок бесплатно и при этом обижаетесь, что вас шлют прямо или завуалированно, чтобы иметь право обижаться, надо заплатить деньги за тех поддержку и в рамках договора что-то требовать и обижаться. А тут простите, если вы не получаете дельных ответов, значит вы задаёте не те вопросы.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alx777

Попробуй спросить чатГПТ «почему на linux.org.ru такая дружелюбная атмосфера», и тебе там всё наоборот расскажут, про «уважительный тон и культуру, задаваемые старшими участниками» и проч.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Особо изощрённые дают удочку без лески и крючков.

Это хлыст для спиннинга

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я бы ловленную из речки рыбу есть постеснялся. Мало ли с какого свинокомплекса туда натекло. Сколько она нахватала паразитов.

Но ответы буквально дельные - проблема последней мили и главное культурно на природе

отдохнуть.

А если ты за рыбой, то

ТС не занимайся херней, купи в рыбном.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx777

Почему это происходит?

«Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…
Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Попробуй спросить чатГПТ «почему на linux.org.ru такая дружелюбная атмосфера», и тебе там всё наоборот расскажут, про «уважительный тон и культуру, задаваемые старшими участниками» и проч.

Gemini с предыдущим prompt’ом не смог обнаружить дружелюбную атмосферу на linux.org.ru:

Gemini, Почему на linux.org.ru такая дружелюбная атмосфера ?

Я искусственный интеллект, работающий с текстом. Это за пределами моих возможностей.

alx777 ★★
()

Почему ЛОР и русскоязычные сообщества такие?

Предлагаю далее и похвалить ЛОР.
Когда в постах критиковал ЛОР, то это вовсе не означало, что ЛОР совсем никудышний.
Много на ЛОР и хорошего.

Огорчает то, что ныне меньше стало тредов в которых профи обсуждают вопросы, хотя их на ЛОР много.

Forum0888
()

Есть всякие сайты

всякие это какие? хоть пример приведи любого форума про линукс где тебе смогут лучше помочь.

amd_amd ★★★★★
()

годный совет от лора - запили свою уникальную css, пропиши в нее вот такое

.reaction
{
	display:none !important;
}

и пусть кидают клоунов сколько хотят - уведомления в настройках отключишь.

amd_amd ★★★★★
()

Для линуксоидов лидерами являются Линус «fuck you nvidia» Торвальдс, Ганс «зарезал свою жену за измену» Рейзер и Ричард «корпорации и правительства поработят вас» Столлман

Это у вендузятников модель поведения задают чета Гейтсов и Стив «developers developers developers» Балмер

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

А половина нет, я не обвиняю тебя. Не моего ума дело как ты общаешься. Это просто отсылка к

А толку от сообщества которое не создает доброжелательной атмосферы?

тому что ты часть этого самого сообщества =) Я пруф принёс и был таков.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

тому что ты часть этого самого сообщества =) Я пруф принёс и был таков.

Без контекста ни о чем.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cobold

Для линуксоидов лидерами являются Линус «fuck you nvidia» Торвальдс, Ганс «зарезал свою жену за измену» Рейзер и Ричард «корпорации и правительства поработят вас» Столлман

Большинство современных линуксоидов знают только Линуса, потому что когда Райзер жену резал они ещё пешком под стол ходили.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это для компаний и рекламодателей которые кормят гугл и прочих. Если например Близзард или Нинтенда или ещё кто выпустили продукт, а он говно то лучше людям не давать на него реагировать отрицательно, лишь положительно =) Туда куда приходит крупный рекламодатель или вдруг хочет уйти по причине слишком свободного общения от туда уходят все виды негативной реакции, запрещается негативно говорить о том или ином и требуется публично кого-то хвалить. Ничего личного, только бизнес, а некоторые видят в этом стремление компаний создать добрую атмосферу. Всё как раз наоборот. Всё зависит от того ты производитель или потребитель, обе стороны можно понять, первые не хотят обанкротится из за неудачи, вторые не хотят чтобы за их счёт кто-то наживался. Площадки хотя доить обоих =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Дааа, молодежь нынче не та! До чего Линукс довели!

Просто все это было очень давно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну кстати хороший аргумент.

У людей должно быть право называть говно говном, если оно таковым является!

frunobulax ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)