LINUX.ORG.RU

Пропала БД MariaDB вместе с пользователем

 ,


0

2

OC Debian 12

В MariaDB была БД от WordPress - а с пользователем от этой БД.

Точнее она есть и сейчас тк сайт на WordPress с этого сервера работает корректно.

Но проблема в том, что этой БД и этого пользователя нету в списках.

Т.е. когда я захожу в mysql командой mysql -u root -p и делаю SHOW DATABASES;, то в списке есть все БД кроме нужной.

Та же ситуация с пользователем от этой БД. Команда SELECT user FROM mysql.user; показывает список всех пользователей кроме нужного.

Заметил что в списке пользовтелей появился какой - то пользователь PUBLIC без пароля, с привелегиями USAGE. Точно не уверен, но раньше его вроде де бы не было. Возможно это как то связанно с проблемой.



Последнее исправление: petabyte (всего исправлений: 1)

Возможно, взломали через дырявое расширение

rtxtxtrx
()

Возможно пользователь и база пропали из служебных таблиц, но файлы остались. Можно попробовать сделать бекап файлов, создать пользователя и базу и подсунуть файлы с бекапа.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А как это правильно посмотреть? Возможно так и есть, что это две разные mariadb. Потому что когда делаю sudo systemctl stop mysql то сайт на WordPress продолжает работать.

petabyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от petabyte
Идут инженер с сыном из детсада
- Папа, а почему солнце встает на востоке, а задится на западе?
- Работает - не трожжь, блджад!
Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У mariadb нет служебных таблиц со списком баз. А если из таблиц пропадёт юзер то он реально пропадёт т.к. больше нигде эта инфа не хранится.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petabyte

У меня есть ужасное предположение: тебя взломали, сдампили себе базу и подняли на своём хосте, в конфиге твоего сайта переставили её адрес на свой, а у тебя удалили. Или ещё хуже - украли домен и сайт ты смотришь не на своём сервере.

Юзер без пароля выглядит опасно.

Проверь что айпи-адрес сайта правильный (при выключении веб-сервера сайт перестаёт работать?). Посмотри конфиг сайта - какой адрес у mysql, он тот или не тот?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Все проверил. Домен сайта делегирован на нужные ns сервера. В самих DNS сайта прописаны верные IP сервера. Ни каких лишних записей там не обнаружил. Когда останавливаю работу nginx, то сайт перестает работать.

petabyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от petabyte

Список запущенных контейнеров

docker ps

Как подключиться к бд в контейнере написано здесь
https://mariadb.com/resources/blog/get-started-with-mariadb-using-docker-in-3-steps/
https://stackoverflow.com/questions/33170489/how-can-i-access-my-docker-maria-db

Не нужно запускать новый контейнер, сразу переходите к шагу, где описано подключение к нему.

Лучше прочитайте документацию по docker, чтобы понимать смысл запускаемых команд.

bieming
()
Ответ на: комментарий от bieming

У меня docker - а нету в системе. Я не устанавливал его. Значит не должно быть созданных докер-контейнеров для mariadb.

Команада sudo docker ps выдает - sudo: docker: command not found. Как и все оастальные команды где есть docker.

По этому я понял что docker - а нету у меня в системе.

petabyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от petabyte

Осталось проверить конфиг сайта - там где-то адрес сервера базы должен быть вписан, вроде в файле wp-config.php

https://codex.wordpress.org/Редактирование_wp-config.php

Ужас, вот же лезут адепты докера, даже представить себе походу не могут как пхпсайт без их любимой помойки запустить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petabyte

Ну так запусти «nginx -T» и посмотри кто у тебя отвечает за обработку сайта wp.

vel ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.