LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему zabbix не может обновить значения в БД после миграции?

 , ,


0

2

Занимаюсь миграцией домашнего zabbix с локальный бд, находящейся на одном хосте с zabbix сервером, на отдельный бд сервер. Инсталяция на psql. Делаю дамп бд вместе с ролями через pg_dumpall, импортирую на новый сервер, все хорошо, все живы, все работают, кроме одного - обновления данных в zabbix, то есть старые данные доступны, но новых нет, при этом если руками подключится к psql с zabbix сервера, естественно с использованием zabbix пользователя, и его пароля, все работает, вызовы select, insert, update, в лог zabbix сыпится ошибка вида:

49573:20240516:034916.555 error reason for "chuk-prom:vfs.dev.util[node_exporter,"sde"]" changed: Cannot perform request: Connection timed out after 3000 milliseconds

В чем может быть проблема? При этом, если вернуть в конфиге сервера обратно локальную бд, все работает(очевидно, но все же).


В общем, пришло ко мне утром озарение. Во первых, ошибка, представленная мною, говорит о том, что сервер не может получить метрики с хоста, и не более того, она не значит о том, что есть проблема с подключением к psql БД, я не правильно трактовал лог. Второе, zabbix сервер и zabbix web - разные сущности, и второй самостоятельно подключается к бд, и по факту независит от zabbix сервера напрямую, к чему я клоню, есть файл /etc/zabbix/web/zabbix.conf.php, это и есть файл конфигурации zabbix web, и там тоже необходимо было поменять адрес БД сервера с локалхоста на адрес собственно БД сервера, после этого корректные данные стали отображатся в webgui zabbix.

Bermut
() автор топика
Последнее исправление: Bermut (всего исправлений: 1)