LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[xfce][terminal]опрос

 ,


0

0

В процессе использования (1, 2) xfce terminal app обнаружился один интересный баг в нем. Это попытка подтвердить и/или собрать больше данных.

У меня он воспроизводится при следующих условиях:

  • calculate linux xfce 11.6.1. Возможно это проблема не только Gentoo и/или Linux
  • проприетарный драйвер для AMD Radeon HD 6310. v11.6, v11.5
  • x11-base/xorg-server-1.10.2, x11-base/xorg-server-1.9.5
  • свободный драйвер (x11-drivers/xf86-video-ati-6.14.2). C ним нагрузка немного меньше
  • 2.6.38.8 (дефолтное ядро в кальке)
  • sys-process/htop-0.9

Сам тест кейс:

  • запускаем xfce terminal app
  • в нем запускаем htop
  • сморим сколькь % cpu кушает terminal&xorg. если мало - идем дальше :)
  • ресайзим (c обычной скоростью) окошко через alt+right mouse down + mouse move
  • снова сморим сколькь % cpu кушает terminal&xorg

Если баг подтвердится, xfce-фанбои могут запостить баг куда надо

★★★★★

Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от damnemall

Как и leafpad, впрочем. Так что, думаю, ничего страшного.

damnemall
()

alt+right mouse down + mouse move

Не совсем понял что это? Правой кнопкой мыши ресайзится должно или что? Я бинди не знаю просто xfce4`шные. А вообще ничего интересного что top, что htop валятся если окошко терминала сделать очень маленьким.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

С обычной процентов пять скачок. С бешеной - процентов пятьдесят-шестьдесят. Атом.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Правой кнопкой мыши ресайзится должно или что?

да

А вообще ничего интересного что top, что htop валятся если окошко терминала сделать очень маленьким

4.2 с urxvt все ок

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Ты еще меньше сделай, сейчас запустил с urxvt, так же оба валятся. И вообще сделай те же самые ресайзы в urxvt и увидишь те же потуги CPU. Не бери в голову с Terminal все в порядке.

vladkuzm
()

xfceшный терминал в какой-то из версий и без ресайза умудрялся в случайные моменты времени отжирать всё CPU. Не знаю, сейчас починено или нет.

geekless ★★
()

«htop 0.9 aborting. Please report bug at http://htop.sf.net Ошибка сегментирования»

Слишком быстро ресайзил :)

А скачков потреблния процессора можно добиться простой прокруткой текста влево-вправо, особенно при большом размере окна и большом числе колонок и строк. С 3 до 40% на 2ГГц. Хотя это копейки по сравнению с позапрошлогодними версиями.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Слишком быстро ресайзил :)

Это известный баг в htop. Проявляется, когда размер окна становится около 7 символов в ширину.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.