LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда IT стало считаться прибыльной сферой?

 ,


0

2

Слышал, якобы только относительно недавно начался хайп по поводу того, что в IT много платят. А раньше платили меньше? А может на самом деле наоборот сейчас платят меньше, так как многие люди, наслышавшись о высоких зарплатах, проходят IT-курсы?


Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

пока не посадят

под домашний арест

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

у нас нет компаний, производящих софт и сайты

Чтобы производить софт и сайты, должны быть потребители софта и сайтов, а они все в Москве. В отличие от тебя, я прозванивал всех поголовно кто хотя бы засветился на hh.ru.

НПО МИР: https://mir-omsk.ru - зарплаты меньше чем у продавца в пятерочке

Есть 3-4 завода, например Полет: http://www.khrunichev.ru/main.php?id=192 - там только чпу (дают около 50к) и 1цэ (сейчас больше 100к)

Центры разработки пары банков, платят хорошо и мозги компостируют тоже, но появились относительно недавно, тот же тинькофф (который увольнял за мемы)

И десяток галер, от Люксофта/IBS до мелких студий в подвалах, зарплаты около сотки

Так вот, если получать сотку рублей это для тебя большая честь, то мне тебя жалко. Щас сантехник может в 1.5-2 раза больше заработать.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Wapieth

Удаленка хороша там, где манагеры адекватные, иначе ты сам взвоешь. Например в тиньке начали вводить трекеры активности, которые пишут клики и скрины экрана. В иннотехе доступ через RDP в интранете с запрещением всего и вся. Относительно вольготно только в стартапах и средне/небольших компаниях.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Щас сантехник может в 1.5-2 раза больше заработать

нет не может, но может обманывать и выставлять цены не от сложности проведеных работ, а от обстановки в квартире, я когда в жеке работал - всегда так делал, если вижу хата богатая - значит можно по полной в три шкуры драть, а вот если предположим устроиться в детские сады сантехником работать - тут хоть сутками на работе живи даже пары мротов не выйдет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чтобы производить софт и сайты, должны быть потребители софта и сайтов, а они все в Москве.

Мнэээ… не говоря о том, что наш Институт производит довольного много софта, дык я уже лет дцать работаю с Заказчиками которые производят софт, а даже кое кто и сайты. Вот коллега которая сидит на соседнем стуле буквально недавно сайт сделала…

Правда это наукоемкий софт (и сайты), это достаточно специфический рынок, он или для внутреннего пользования или предлагается какому то узкому кругу клиентов. Но потребители этого софта сидят по всей РФ/миру. И нет, разработчики таких вещей как правило не ищут исполнителей на hh - хотя есть исключения. Но ЗП там отнюдь не 100к.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Относительно вольготно только в стартапах и средне/небольших компаниях.

И что мешает идти в такие компании? После начала сами-знаете-чего многие западные разработчики ушли из РФ, вместо них маленькие компании пилят и продают свои решения. Кое кто довольно успешен.

Опять таки друг у меня в Яндексе работает, уже год как уехал из РФ но вроде как продолжает работать в Яндексе на удаленке. И примеров таких довольно много.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Относительно вольготно только в стартапах и средне/небольших компаниях.

Это неправда.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Лет пять назад знакомый пошел на курсы (какая то околовебная фигатень)
Сейчас чуть ли не до сеньора дорос уже.

как обычно самое главное забыл, что теперь он получает больше тебя. и дальше разрыв будет только увеличиваться.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что значит «не умеющий»? По нынешним меркам не умеет ничего именно айтишник. А какой-нибудь средний сантехник, штукатур, плиточник, авторемонтник, печник, ремонтник ноутов - получает вряд ли меньше 90.

с каких пор ты стал спецом по нищенству?

есть такая тема, как 2х-недельные курсы сантехника от биржа труда, где тебе реально выдадут корочку и дальше сможешь работать сантехником. и реально можно устроиться куда-то.

для вайтишников курсы чуточку длиннее (на порядок или два минимум) да и не бесплатные почему-то.

n_play
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

если вижу хата богатая - значит можно по полной в три шкуры драть

Если не озвучил ценник на входе, такого мудака посылают и при необходимости бьют морду. Уже давно все платные работы делают через заявку в УК, где составляется типовой договор и есть прайс.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Опять же где смотреть ЗП. По вашей специальности в US вы бы получали свою нынешнюю рублевую в долларах.

Это где в США такие нейрохирурги?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

наукоемкий софт

Это узкий рынок и я знаю что с улицы туда не зайти, поэтому кому повезло, тот молодец, темы в целом это мало касается. Я еще лет эдак 8 назад тут в джобе видел прикольную вакансию по нефтепромышленному софту, прям по своему профилю, но удаленки не было, соснул бибу. Вся наука у нас государственная, а там или денег нет или такие процессы, что как профессионал умираешь, чаще всего все вместе.

потребители этого софта сидят по всей РФ/миру

Такие аутсорсеры первыми врезали дуба в 2022. Я отлично помню все конторы, куда собесился и там заманивали вот такими же фразами 1-в-1

И что мешает идти в такие компании?

Ну я то как раз в такой. Но тут прикол в другом, там где вкусно кормят, там и места освобождаются редко. У нас средний стаж работы 5-8 лет. С яндексом сравнивать глупо, они всегда за бренд ценник роняли ниже рынка, сейчас такой же тинек стал, вот там текучка норм.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

с улицы туда не зайти

Ну да, учиться надо долгооо. Ужас-ужас.

Вся наука у нас государственная, а там или денег нет или такие процессы, что как профессионал умираешь, чаще всего все вместе.

Не вся, у меня как минимум два заказчика совершенно частные частники и знаю ещё минимум трех. Да и в гос.науке денег хватает.

Такие аутсорсеры первыми врезали дуба в 2022.

Знаю минимум одного который на 2022м поднялся, остальные которых знаю в шоколаде.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это где в США такие нейрохирурги?

«As of May 2023, the median salary for Neurosurgeons in the United States is $659,601, with a salary range spanning from $496,601 to $834,601.»

Так что зарплата врача из российской провинции могла бы выражаться примерно такими же цифрами, но в другой валюте. Это еще к вопросу о том, что кодер - не самый высокооплачиваемый труженик

vaddd ★☆
()

Щито? В середине 90-х знакомый знакомого ездил вахтовым методом под Oracle программировать. На фоне зарплат в городе в среднем был очень обеспечен.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Хм... У меня в начале 00-х был выбор: или идти управлять кризисным магазином бытовой техники за 200$ в месяц (зато по специальности), или сисадмином за 500.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

будет переизбыток, и куча айтишников останется не у дел

Будет переизбыток дипломов. Толковых людей как было мало, так и будет мало.

no-such-file ★★★★★
()

относительно недавно начался хайп по поводу того, что в IT много платят. А раньше платили меньше?

Платить выше среднего стали где-то с середины 2000. Хайп начался примерно от 2010, когда расчухали тему. Ну а до этого народ в основном заправлял принтеры админил и настраивал 1С, и платили за это как обычному ИТР.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Щито? В середине 90-х знакомый знакомого ездил вахтовым методом под Oracle программировать. На фоне зарплат в городе в среднем был очень обеспечен.

В конце 80-х всякие дбэйсники и клипперщики за полгода работы могли легко квартиру купить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от damix9

Так тогда ж рубль был на пике

Зарплаты были не на пике.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вы ступили, у вас в голове родился наиболее глупый и бессмысленный вариант прочтения. Но у вас, слава Аллаху хватило ума засомневаться и переспросить. Спасибо вам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от damix9

Про такое я не знаю. Но могу сказать что у нас в городе уличное освещение появилось в 2007 году, я тогда офигивал потому что это было волшебно! И вот где-то с середины 00-х зарплаты программистов стали не 200-300 баксов а 1000+, я сколько тогда не зарабатывал но уже слышал «истории успеха». Учитывая что где-то в 2005-2007 стал доступен нормальный DSL инет как бы наверное это связанно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ну я насколько знаю IT Украины и Беларуси еще более экспортное, чем России. Там галеры - чуть ли не основной вид компаний. Как бы первый мир под боком, часовой пояс почти тот же. Оно и объясняет, что когда инет стал быстрым, зарплаты поднялись. Я думаю, в доинтернетовскую эпоху у программистов реально зарплаты зависели от местности, потом удаленка всех уравняла.

damix9 ★★★
()

Столяров в 95 еще или около того в 10 раз больше погроммистом зарабатывал чем преподом, так что с наступления НЭП 2.0

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от damix9

Они и сейчас зависят. Удаленка для дяди-капталиста - это довод платить меньше или ты ему не нужен, в офисе же сидеть не будешь, а вдруг ты там не работаешь… или не дай бози сливаешь че КОНКУРЕНТАМ

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

всякие там тьюринги,

Его сложно назвать успешным:

«В 1952 году Алан Тьюринг был признан виновным по обвинениям в совершении «грубой непристойности» в соответствии с «поправкой Лабушера», согласно которой преследовали гомосексуальных мужчин. Тьюрингу был предоставлен выбор между принудительной гормональной терапией, призванной подавить либидо, или тюремным заключением. Учёный выбрал первое. Алан Тьюринг умер в 1954 году от отравления цианидом. Следствие установило, что Тьюринг совершил самоубийство, хотя мать учёного считала, что произошедшее было случайностью.»

Еще его деятельность сложно назвать прибыльной: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.48b53865-66494773-e348a2b6-74722d776562/https/www.reuters.com/article/idUSKCN0UY2O9/

фон нейманы

А этого сложно назвать счастливым:

Летом 1954 года фон Нейман ушиб левое плечо при падении. Боль не проходила, и хирурги поставили диагноз: саркома. Предполагалось, что злокачественное новообразование могло быть вызвано радиоактивным облучением при испытании атомной бомбы в Тихом океане или, возможно, при последующей работе в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико (его коллега, пионер ядерных исследований Энрико Ферми, умер от рака желудка на 54-м году жизни). Болезнь прогрессировала, и посещение три раза в неделю совещаний КАЭ (Комиссии по атомной энергии) требовало огромных усилий. Через несколько месяцев после постановки диагноза фон Нейман умер в тяжёлых мучениях. Когда он лежал при смерти в госпитале Уолтера Рида[англ.], он попросил встречи с католическим священником. Ряд знакомых учёного полагает, что, поскольку он был агностиком большую часть сознательной жизни, это желание не отражало его реальные взгляды, а было вызвано страданиями от болезни и страхом смерти

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Зависит от региона

У нас платят хорошо, стараются заманить всякими ништяками в банки страховые компании так как это не круто :)

ЗП держатся на достаточно стабильном уровне и потихоньку растут.

У вас… ХЗ

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

где составляется типовой договор и есть прайс

вот по прайсу пусть тебе рукожопая мастер участка лепит или может даже сам генеральный впишется, а у меня своя такса - я ваш манямирок в гробу видал, не нравитсмя цена - делай сам какие проблемы, нфига ты меня вообще вызывал, вот я за всю свою жизнь ни разу никого не вызывал - ни сантехника, ни электрика, ни айтишника, ни еще кого либо, айтишники кстати то же нехило дерут, со одного моего знакомого за 7-ку домашнюю 7500 содрали, ты понимаешть уровень этой жопы, а там же делать даже ничего не надо - сиди по кнопкам долби да мышкой елозь.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Во второй половине 00-х з/п начали набирать обороты, наверное из-за развития инета, рынок outsource вырос, западным заказчикам стало проще найти работников на стороне.

Дело не только в цифрах самой зарплаты даже, а еще и в соотношении усилий или порога вкатывания к этой самой зарплате. Как раз со второй половины стали постепенно повышаться требования. И сейчас такой халявы, чтоб прийти с улицы зная практически только Delphi (Python) больше нет. Если только по знакомству и связям.

Более того, самостоятельно без работы на дядю, тоже было проще подняться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если только по знакомству и связям

могу по знакомству сантехником устроить - у меня связи есть, 50к в месяц гарантировано.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Жиза: выдали полис медстраховки, но действует он в городе где офис компании, а я на удалёнке за 6000км

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

А мне вообще на позапрошлом месте не дали, мотивируя тем, что я не в их регионе.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Забавно, как у тебя буквально в одном предложении уживаются «не нравится цена - делай сам» и боль от 7500 за установку венды.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Но могу сказать что у нас в городе уличное освещение появилось в 2007 году

Это где-то в заполярье? Ну всмысле полгода и так светло, потом полгода обсуждают надо/не-надо а тут опять светло... и так год за годом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Удаленка для дяди-капталиста - это довод платить меньше или ты ему не нужен, в офисе же сидеть не будешь, а вдруг ты там не работаешь…

Где-то проскакивала тема про обязательную установку софта, который будет писать кол-во ваших нажатий кнопочек и пробег мыши.

или не дай бози сливаешь че КОНКУРЕНТАМ

Ну с этим отдельная песня, к спору работа-в-офисе vs удаленка оно случается имеет опосредованное отношение. Знал пару долбодятлов (не ИТ) которые умудрялись работая в офисе и вне офиса, но на оборудовании работодателя, сливать инфу конкурентам. Эпические долбонафты. Запалили их изначально(появились подозрения) совсем по другим признакам, к ИТ не имеющим отношение, но как показало дальнейшее расследование запалили не на пустом месте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

боль от 7500 за установку венды

изначально обратились ко мне - хр на ноут поставить, что бы дос программы крутить, но хр на современный ноут не вставала и тогда я 10-ку установил, а хр в виртуалку засунул, велосипед еще тот, но все необходимые дос программы работали и дело свое делали… заказчик усомнился в моей компетенции и обратился в специалистам из айти, пришедший специалист так же не смог установить хр, снес 10-ку, поставил домашнюю 7-ку и досбокс в котором необходимые дос программы не работали, после чего сообщил - кривой софт не его проблеимы и 7500 попросил… горе заказчику пришлось вернутсья ко мне и просить сделать все как я раньше делал и мы с ним даже повздорили, знаешь из-за чего, я попросил телефончик этого мастера, а он мне дать этот телефон отказался - не хочет сука проблем, потому как прекрасно знгает что я с этим мастером сделать задумал, вот такой у нас глупый нород, мне не поверили, поверили лжецу, а когда я хотел лжеца наказать - на сторону лжеца встали.

не нравится цена - делай сам

это метафора - ответ на бредятину про прайс и договор, а так то у меня даже дешевле получится - потому что со всякими короедами не придется делиться и все деньги я заберу себе, а по договру придется еше генерального покормить и главного инженера, опять же главный бухгалтер наверняка захочет поесть, а мне вообще ничего не достанется… ну и зачем не такое? правильно не нужно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вот я за всю свою жизнь ни разу никого не вызывал - ни сантехника, ни электрика, ни айтишника, ни еще кого либо

сантехника - сами всё делаете?
электрика - тоже сами?
айтишника - инет пользуете только «по воздуху»(мобила/спутник/соседский wi-fi)?
Хотя, могу предположить, что вы не обманываете, вызывали мама/папа/жена/теща/etc, а сами вы этим действительно не занимались.
Ну или вариант ремонта в квартире, ген. подрядчик сам уж «вызывает» тех кого нужно. Тут как бэ вы «при делах» так как согласовываете смету и «не при делах» так как лично не вызываете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

сантехника - сами всё делаете? электрика - тоже сами? айтишника - инет пользуете только «по воздуху»(мобила/спутник/соседский wi-fi)?

а что тут удивительного?

haydudogni
()
Ответ на: комментарий от anc

сами всё делаете?

тоже сами?

конечно сам, а кто же еще?

«по воздуху»

по проводам, да тут пришлось вызывать, но в принципе я мог подломить на чердаке ящик с сервером сам - если бы по мак адресу не пасли, тем более что потом все равно пришлось такое сделать, говномастер обжал разъем плохо - чрез месяц отвалилось, обжал новый разъем в квартире - не работает, оказалось плохо обжато в сервере, не вызывать же мастера по пустякам - подломил ящик с сервером и обжал там нормально - сейчас проблем с интернетами нет.

мама/папа/жена/теща/

мама - меня вызывает, папа - умер, жена и теща живут вместе со мной - зачем иим вызывать кого то за деньги - если я за бесплатно могу.

amd_amd ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)