LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft продолжает пинками загонять российсих пользователей в светлое будущее.

 , ,


3

3

Я ссылка.

!Ъ: «Microsoft, судя по всему, утвердил список продуктов к отключению. Со вчерашнего вечера начались веерные остановки подписок в CSP, партиями отключают по 5-10 заказчиков. Под остановку попали подписки Power BI, Visio, Project».

Linux тут при том, что после такого пенделя идти, в общем-то, больше некуда. ИМХО, MS + Red Hat сделали для становления и роста российского IT больше, чем минкомсвязи и роскомнадзор вместе взятые.

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Но разблокировала обновления!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ни разу ни правда, гос.конторы как сидели на винде и микрософт офисе так и сидят - буквально первая ссылка из гугля

У нас снесли все мс-офисы и поставили р7. Если я правильно понял, оно по-умолчанию сохраняет в мс-форматы. У меня, кстати, р7 не заработал, и мне оставили LO. И это радует. В р7 я не нашёл нескольких важных для меня функций.

rechnick ★★★
()

Комменты не читал, недавно была новость про возобновление обновления офтопика и офиса?

Сейчас найду пруфы…

Раз Два Три

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Р7 и мой офис не готов принять, на данный момент, довольно сложные формулы Ексель, ло умеет, но пользаки отвыкли от интерфейса 2к3 офиса. И еще ограничение, в редакторах, на количество строк, столбцов в страимовых таблицах, в аналогах ворда, мой офис по умолчанию строит 99 строк, когда надо 300+, можно дальше добавлять но это же не пкуть пользака…

В общем работать можно, но мы возвращаемся на цать лет назад.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от julixs

ло умеет, но пользаки отвыкли от интерфейса 2к3 офиса.

Дык можно включить этот ссаный риббон, раз привыкли к нему.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Включить то можно…

А надстройки с макросами?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Авось чего перепадет в результате перераспределения денежных потоков. Патриотом быть выгодно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от julixs

возможно причастен к альт’у.

Что-то выдавало в ТСе советского разведчика внедренца Альта. Не то комментарии, не то специфические знания Альта, не то профиль на Лоре))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вот бы еще винду блокировали как то дистанционно

а что мешает такое обновление на российские айпишники прислать которое положит систему? я вообще не понимаю почему они до сих пор не сделали такого - оружие которым убивают российских солдат и гражданское население шлют, могли бы и обновление прислать.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

а что мешает такое обновление на российские айпишники прислать которое положит систему?

У буржуёв есть классовая солидарность, они ведут по сути один бизнес, а то что методы конкуренции такие, так то сорян - рыночек порешал.

ружие которым убивают российских солдат и гражданское население шлют, могли бы и обновление прислать.

А потом, как после первой мировой, выяснится, что господины сидели друг у друга в правлениях и лутали прибыли с гос.заказов.

Если ты внимательно почитаешь топик, то ты заметишь праведное негодование почтенного «кит китыча», которому микрософт только погрозил пальчиком на третий год СВО. А все потому, что кто там у кого в акционерах знает только аллах, вспоминая историю linux xp, можно понять, что сам микрософт давно имел виды на рынок линукса в этой стране.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Р7 и мой офис не готов принять

МойОфис в сравнении с Р7 / OnlyOffice какой-то совсем стыдный. Но что вы ждали от создателей PingWin Software.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ygor

У буржуёв есть классовая солидарность, они ведут по сути один бизнес, а то что методы конкуренции такие, так то сорян - рыночек порешал.

Да. Поэтому Microsoft никогда, никогда не отключит российским пользователям Power BI, Project, Visio, Office 365 и Windows.

/Sarcasm.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Всё равно из бесплатного кроме PowerBI desktop + clickhouse ловить нечего. Остальное от лукавого.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Как, как... Купить у Сбера sberjazz, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

что мешает такое обновление на российские айпишники прислать которое положит систему

Забота о репутации и бизинесе. После такого с неё съедут примерно все госструктуры по всему миру.

Ну и плюс геоип базы могут быть кривоваты, хотя оно и за российские ИП судиться устанешь потом.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ну и винду пишут и оружие шлют всё таки разные люди

sergej ★★★★★
()

А как вы себе представляете это развитие?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Забота о репутации и бизинесе

сразу после развала совка такая лажа еще канала, но после 32 лет под власовским флагом уже не канает

с неё съедут примерно все госструктуры по всему миру

умные и честные давно съехали, а дураки и воры все распилить никак не могут

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Забота о репутации и бизинесе мешает Microsoft отключить российским пользователям Power BI, Project, Visio, Office 365 и Windows. После такого с неё съедут примерно все госструктуры по всему миру.

Я этот аргумент выслушаваю все 15 лет, пока внедряю Linux. Самое удивительное было обнаружить его здесь.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Да. Поэтому Microsoft никогда, никогда не отключит российским пользователям Power BI, Project, Visio, Office 365 и Windows.

Ну, заплачь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Так это твой аргумент, ты и плачь.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

сразу после развала совка такая лажа еще канала, но после 32 лет

Продолжает канать. Репутация = бабло, так всё устроено.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Забота о репутации и бизинесе мешает Microsoft отключить российским пользователям

Не мешает, а является аргументом против. И воткнуть вирус в обновление венды тож не мешает, но является гораздо более серьёзным аргументом против.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Репутация = бабло

все верно - заплатил бабло, пошла реклама - вот тебе и репутация… как думаешь хорошая вешь нуждается в рекламе? или она как в совке в огромном дефиците?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

хорошая вешь нуждается в рекламе

Если её хотят продать, то да, конечно.

как в совке в огромном дефиците

В рыночных экономиках дефицита не бывает, там растёт цена и народ сосёт лапу не из-за того что полки пустые :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

из-за того что полки пустые

а почему же тогда с черного хода они всегда были полные? я тебе сейчас расскажу чем при ссср занимался вообще офигеешь: горбачевшина в самом разгаре, на мясо талоны - 2 кг в месяц на рыло, но это только свинина и говядина, баранина рядом по 1.90 продается без всяких талонов и вот я прожрав талоны на говядину\свинину и пережравшись бараниной - иду в магазин и покупаю мясо с черного хода без всяких талонов, да в 2 раза дороже, но это вырезка и даже когда в торговом зале по талонам ничего нет - вырезка с черного хода все равно была, у меня сейчас семья 5 человек то есть нам по мимо баранины по грбачевским меркам положено еще 10 килограмм говядины или свинины, я спрашивал у жены ради интереса покупаем ли мы столько мяса в месяц - конечно не покупаем ответила жена, иногда мы его месяцами не покупаем и едим только курицу или куриную печень.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а почему же тогда с черного хода они всегда были полные

потому что с черного хода и была рыночная экономика.

я тебе сейчас расскажу чем при ссср занимался вообще офигеешь

не надо, мне всего неск лет до 50 и я это всё застал в сознательном возрасте.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

потому что с черного хода и была рыночная экономика

в магазин приходит мясо по 2 рубля, прячим его сприлавка и продаем с черного хода по 5 рублей, 2 рубля возвращаем в кассу что бы дебет с кредитом сошелся, 3 рубля забираем себе в карман не вложив своих не копейки… по вашему это рыночная экономика?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

в целом да, ценообразование рыночное? рыночное

государство цену в 5 рублей не указывает? нет, цена установлена левой пяткой продавца исходя из его представления о объемах спроса и предложения

это и есть как минимум основа рыночной экономики :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

как минимум основа рыночной экономики

я думал что для такого надо ну хоть минимум своего вложить или хотя бы вернуть государству вместо 2 рублей 3, а не все себе забирать… вот сколько протянет бизнес в условиях рыночной экономики если нанятый за зарплату продавец начнет разницу между закупочной и продажной ценой себе забирать?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

своего вложить или хотя бы вернуть государству вместо 2 рублей 3

нет, рыночная экономика - это прежде всего договорная цена.

сколько протянет бизнес

Это как повезёт. Некоторые продавцы и сейчас примерно также торгуют. А у некоторых это вобще так и задумано: разрешают класть разницу в карман, чтобы стимулировать продажи, но только вбелую с уплатой налогов.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Некоторые продавцы и сейчас примерно также торгуют

да ну - нанятый продавец не может свои ценники рисовать

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Может, но так обычно работают с более менее крупными и редкими заказами, чтоб продавец на жопе не сидел, а шевелился.

Или иногда тот кто продал проценты имеет от продажи.

Понятно, что булочной такого не будет, там ценники напечатаны.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну не всегда именно так было. «Ты мне я тебе» работало в немалых масштабах. И необязательно что тебе лично придётся «отдавать», цепочка может быть длинной.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В рыночных экономиках дефицита не бывает, там растёт цена и народ сосёт лапу не из-за того что полки пустые :)

Это вам кажется. Дефицит никуда не делся, он переместился в другие формы. Дефицит высококачественных недорогих товаров. Дефицит денег. Дефицит рабочей силы. А то заглядываешь в магазин, вроде полки полные, а купить нечего.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это слишком широкое толкование слова «дефицит» как «нехватка». Естественно всегда чего-то нехватает. Так как контекст был про совок, я имел ввиду «товарный дефицит», который про то, что «покупатели не могут приобрести товары или услуги, несмотря на наличие достаточного количества денег».

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Так ведь в совке и такого дефицита по сути не было. Был скудный ассортимент в госмагазинах. Есть деньги - шагай в комиссионки и на рынки. Любая еда, любая импортная техника - пожалуйста. Панасоники и акаи по 2000 с хвостиком - бери не хочу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в совке и такого дефицита по сути не было

Ага, я стоял в очередях, кто не успел, тот опаздал и сидишь без хлеба.

Был именно дефицит, когда привезенный товар очень быстро раскупался и дальше или с черного хода или никак.

Любая еда, любая импортная техника - пожалуйста

Бгг, с началом 90х не путаешь? :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Хотя всякие кооперативы и прочие послабления пошли ещё в самом конце 80х

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Ага, я стоял в очередях, кто не успел, тот опаздал и сидишь без хлеба.

Ваши воспоминания относятся к горбачевскому перестроечному развалу, а не к совку. До горбачевских экспериментов ничего подобного не было

Был именно дефицит, когда привезенный товар очень быстро раскупался и дальше или с черного хода или никак.

Еще раз: в совске все основные продукты питания были всегда. Хочешь ассортимент, качество и выбор - шагай на рынок, в потребкооперацию и в комиссионки.

любая еда, любая импортная техника - пожалуйста

Бгг, с началом 90х не путаешь? :)

Я вам про 70-е и начало 80-х. Хочешь телик сони, вертушку техникс, катушечник акаи и колонки маршалл - берешь деньги (если есть), идешь в комиссионку в любом крупном городе покупаешь. Обйдется тысяч в 12-15, но вас же смущает наличие/отсутствие? Нужно любое мясо-масло-фрукты-овощи - на рынок, будет стоить дороже в 2-3 раза, чем в очередях в магазинах. И ваши воспоминания относятся к периоду, когда не было ни государства, ни власти, ни снабжения. В классическом совке народ был жив, здоров и с полными холодильниками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Плановая экономика без дефицитов совсем не может. Они были не в таких масштабах и не настолько глобальные.

не было ни государства

Лично мне кажется, что государство как раз и исчезло в основном по экономическим причинам, т.е. причинно-следственная связь в обратную сторону.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Лично мне кажется, что государство как раз и исчезло в основном по экономическим причинам

Да не - просто верхушка сгнила, ну и для «малого бизнеса» (потребкооперации) слишком сильно гайки закручены были - ничто не мешало все сделать по уму и многие вопросы дефицита (типа джинсов) быстро бы исчезли. С продуктами был частичный дефицит - но в гос-магазинах. А так… Я помню, мы студентами всерьез раздумывали над мероприятием по закупке большой «селедочной» банки с черной икрой под пиво - в принципе, могли в складчину потянуть ))

vinvlad ★★
()

ИМХО, MS + Red Hat сделали для становления и роста российского IT больше, чем минкомсвязи и роскомнадзор вместе взятые.

Как будто это даст в товарных количествах что-то отличное от форков, заточеных на распил госбюджета 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

бу-га-га!!!

Я когда пришел на свое прошлое место работы, там всем рулил вендузятник. Вобщем, всю контору подсадил на ажур. Там и гит был и трекер и вики и сборка/интеграция, чатики всякие, созвоны. Полный фарш.

Я был несколько обескуражен таким легкомыслием. На что мне сказали, что микрософт серьезный глобальный игрок и все такое.

А потом почалося. Сначала, как-то на полдня прилег весь микрософт (это 21 год примерно что ли был). Я у него спросил «ну и?». Он такой, «ну факап бывает, у нас же есть бэкапы!». Хотя даже собрать ничего нельзя было. Полдня все стояло раком.

Ну а потом проблемы с платежами, отрубание сервисов. Судорожный переезд на аналоги (до сих пор не закончили).

А начальник тем временем в яндекс свалил.

Я конечно не спорю, для быстрого запуска процессов было самое оно. Но как форсмажор, хоть увольняйся.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

а свое прошлое место работы, там всем рулил вендузятник.

Я конечно не спорю, для быстрого запуска процессов было самое оно. Но как форсмажор, хоть увольняйся.

Ну с одной стороны, любая зависимость (не только от чьих-то монструозно-монопольных поделий) порождает уязвимость.

А с другой стороны - не дело вендузятников/линуксятников учитывать возможные политические катаклизьмы. У них свой круг задач и свой дипазон отвественности. Более того, это порой даже не задача руководителя предприятия. Если каждый директор будет вместо своего конкретного бизнеса заниматься обустройством бомбоубежищ на тему «а вдруг завтра война/санкции?» - то зачем нужна политическая власть? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С этим я конечно согласен.

Но тут все может быть намного проще. Отрубят тебе инторнет на недельку и все. Когда в Омске в 05-06 году примерно меняли асфальт на улице Масленикова (на полный штык - 1.5 метра) то рубили все кабели без исключений. Интернета в главном офисе МТС (он там рядом) не было 2-3 месяца.

Суть твоего бизнеса не должна зависить от чьих-то проблем.

yax123 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)