LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немейнстримные DEB-based дистрибутивы: зачем и почему

 , , , ,


0

1

Существует семейство DEB-based дистрибутивов, которые позиционируют себя как решения для десктопа. Как минимум, вспомнились:

  • MX Linux
  • LMDE
  • Deepin linux
  • AntiX
  • Devuan
  • Kali

Может еще какие есть.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался этими продуктами. Что они собой представляют, зачем нужны, плюсы/минусы, реальный опыт использования.

Сам я из всего этого десктопного зоопарка пользовался только LMDE (неплохая была ОС для своего времени; да и трава раньше была зеленее) и MX Linux.

Кстати про современное состояние ubuntu тот же вопрос. Это вроде серьёзный проект с историей, но сам я давно с ним дела не имел, и хотелось бы услышать, что там и как в наше время.

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Пользовался Puppy Linux на основе убунты. Замечательная вещь, почти все сделано очень удобно и при этом жрёт мало ресурсов. Но то что там всего один пользователь по умолчанию - root, немного неудобно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Тот неловкий момент, когда я задавал вполне серьёзный вопрос, а у кого-то мимоходящего от этого сгорел пердак)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ничего не сгорело - это один из способов развлечения на LOR, берешь чужую тему и меняешь пару слов)

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Кстати, MX Linux недавно смотрел. Но он за первый час использования вывалил на меня столько мелких косяков, что я пришел к выводу, что если уж выбирать между ним и Debian Stable, то однозначно второй.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У MX есть встроенный инструментарий для сбора livecd, настраиваешь систему и за пару кликов делаешь ее live, удобнее чем с live-скриптами debian возиться, это наверное единственный плюс

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Не, с ними сложнее, там каждый дистрибутив по своему построен. Про ARCH-Based можно

Kolins ★★★★
() автор топика

Начинал делать свой дистрибутив в 2005-м, примерно с этого же начинал. Несколько дисков сорцов, патчи, и т.п.

i_am_not_ai
()

Devuan прекрасно работает без systemD, например с OpenRC, собственно тем и хорош.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Нет? На них ещё не доналожили санкций? Ну, как доналожат - будет.

tiinn ★★★★★
()

Для десктопа вообще deb-based - такое себе. Разве что если хочешь версию постарее поставить на десктоп мамонта, и то плохо подходит т.к слишком жырно получается

mittorn ★★★★★
()

Что они собой представляют

берешь базовый дистр -> добавляешь в него нескучные обои -> готово

проект с историей

поделие из дебиана

amd_amd ★★★★★
()

AntiX

ковырял недавно - позиционируется как для слабого железа, в кечестве DE - 3 wm которые можно переключать между собой не выходя из сессии, + за jwm, все остальное нинужно - ставил чисто посмотреть как они его запилили.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

А что мешает просто поставить дебиан с icewm или jwm? Там есть какие-нибудь другие фичи по оптимизации для старого железа?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

что мешает просто поставить дебиан с icewm или jwm?

как раз сторонник этого - берешь debian и накатываешь jwm, запиливаешь его под себя, просто потом становится интересно - как запилено у других, лезешь на distrowatch и ищешь кто там еще этим страдает, воруешь годные идеи и в свое запиленое тянешь.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Честно сказать, мне вот это фанатение по JWM у некоторых юзеров всегда казалось чем-то нездоровым.

Даже в те времена, когда icewm была заброшена, она всё равно была более предпочтительным вариантом по фичам и безглючности. А уж когда её стали доделывать - тем более.

А по сабжу:

Вероятно, посмотреть, что они прикрутили к JWM?

Нее, я про сам этот AntiX. Кроме того, что они поставили jwm и настроили софт, они какие-то оптимизации делали? Пересобирали какие-нибудь пакеты под нужды старого железа? И т.п. Вот об этом.

Если нет, то это получается не «дистрибутив для старого железа», а просто преднастроенный дебиан.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

это один из способов развлечения на LOR, берешь чужую тему и меняешь пару слов)

Даже не знаю, завидовать тем, кому так просто развлечь себя, или радоваться, что не такой…

CrX ★★★
()

Deepin очень хороший китайский, из зародыша коронавируса Ухани или как его там. Лучший его вариант - это Arch +DDE, но это другая уже история

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну там есть Манжара и есть Артикс. Всё. Предмета обсуждения нет)

К тому же ТС неумно склоунадил мою исходную тему. Меня интересовали именно дистры, которые не являются производными шляпки, а имеют свой собственный релиз-цикл.

А тут в теме просто спин-оффы деба с другими обоями.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

фанатение по JWM у некоторых юзеров всегда казалось чем-то нездоровым

все легко объяснимо это простейшее - не все же такие умные как ты, а тут все в одном ~стакане~ конфиге и внешний вид и меню и трей и автостарт и горячие.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Parabola, Obarun, EndeavourOS. SteamOS в конце-концов! Даже хакерский дистр есть. Еще Arch-Bang был,но он вроде все,хотя не уверен. И еще штук 15 никому не известных.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А тут в теме просто спин-оффы деба с другими обоями.

ИЧСХ, Ubuntu он даже не упомянул.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

не гони jwm это супер мнималистичные окна, а icemw это адовая гуйня названая wm по ошибке

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Добавляй,конечно.Дистр ценен как минимум ржачными топиками на ЛОРе,за одно это спасибо. И еще ты Убунту забыл)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да уж, теперь комбинацию «установщик + нескучные обои» называют дистрибутивом.

Ждём релиза Serpent OS / нового Solus. Хоть кто-то пытается заниматься чем-то новым.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Вот чего точно никогда не будет,так это комментаторы не станут дочитывать топики на ЛОРе до конца. Никогда.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да уж, теперь комбинацию «установщик + нескучные обои» называют дистрибутивом.

Лет 20 уже как.

Serpent OS

Что-то краем уха про нее слышал,но хз что это и зачем. Название вызывает стойкую ассоциацию с Гарри Поттером)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

А я реально жду emacsOS. Все шутят,грозятся,а даже в качестве первоапрельской шутки никто так и не запилил. Даже Dos Subsystem for Linux по аналогии с WSL замутили,а emacsOS все нет. Ладно,я уже даже на vimOS согласен!

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

Любые десктопные линуксы отличаются лишь набором подходящих тебе дефолтов.

Плюсы - подходящие тебе дефолты.

Минусы - не подходящие тебе дефолты.

Вроде все.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Начинал делать свой дистрибутив в 2005-м И какой статус?

Перешёл в 2006 году на неполный рабочий день > начальник урезал зарплату в полтора раза > я уволился > через два года они мне позвонили и спросили логин на машину, чтобы использовать результаты в своей дальнейшей работе, я рассказал как залогиниться в Linux, дальше не знаю. Какие-то оставшиеся наработки не стал развивать, смысла нет - требуется коммьюнити для тестирования и обратной связи.

i_am_not_ai
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)