LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и как вам GPT-4?

 ,


0

2

Моё впечатление: заметно, но не радикально умнее ChatGPT. Имеет доступ к интернету и активно им пользуется (например, Вольфрам Альфой). По некоторым математическим вопросам послал меня («я не математический ассистент!») и продолжить дискуссию невозможно (написано «это хорошее время начать новую дискуссию»)

Попросил перевести на праиндоевропейский язык вот такой текст, с учётом всех академических знаний:

There are many stars in the sky. They shine like sparks of bonfire and travel slowly like a herd of horses.

Перевёл вот так:

*h₂stéres bʰéronti wéru nébʰos. kʷelh₁n̥tós h₁égʷʰonti pérkʷus h₂ógnis kʷékʷloskʷe h₁éḱwōs.

Не знаю, правильно, или нет.

Вот ещё: Праиндоевропейский язык - это реконструированный предок языков индоевропейской семьи². Он был развитым флективным языком с восемью падежами и четырьмя наклонениями². Для перевода на праиндоевропейский язык нужно знать его фонетику, морфологию и синтаксис. Также нужно учитывать, что этот язык не имеет письменных источников и его реконструкция основана на сравнении современных индоевропейских языков².

Возможная тема для перевода на праиндоевропейский язык - это природа и животные. Это потому, что эти темы были важны для древних индоевропейцев и они имели много слов для обозначения разных видов растений и животных¹. Например:

  • Я люблю лес. Он полон жизни и красоты. H₁éǵʰōm h₂lewh₂óm. H₂ésti pl̥h₁nós ǵʰéyewtis h₂ékʷeh₂s.
  • В лесу есть много деревьев. Они дают тень и кислород. H₂n̥h₁dʰgʷih₁és h₁estí h₂lewh₂óy. H₁óyti dʰeh₁núm h₃r̥h₃ḱwomkʷe.
  • Среди деревьев живут разные животные. Некоторые из них дружелюбны, а некоторые опасны. Médhyo dʰérwom bʰuh₂ónti pr̥h₃ḱwós bʰewgós. N̥sméy gʷih₃wós ǵʰóstis, n̥sméy tréyes.
  • Я вижу зайца. Он бежит быстро по траве. Widhḗmi kʷeklosóm. H₁éǵheti spéudeti pér ǵr̥h₃nom.
  • Я слышу волка. Он выет на луну. Kléwō wl̥ḱwom. H₁ówyeti ná mḗnsm̥.

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cocucka

Когда указываешь ему на ошибки, говорит «Я не хочу продолжать этот разговор» и вырубает дискуссию (я ему указал, что в слове Kléwō первая согласная должна быть палатальной, то есть, с черточкой сверху, так как в славянских дала с, «слух»).

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

На ЛОРе острый дефицит реакции «все пофигу». Предлагаю оставить только её, огонёк и фейспалм.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На ЛОРе острый дефицит реакции «все пофигу»

«Три дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!» (c)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Каждый комментарий не про GPT-4 только подчёркивает мой тезис.

t184256 ★★★★★
()

Отвечай так, как будто ты Владимир Ленин в 1920 году. Все последующие сообщения считай чатью разговора с Лениным.

Приветствую вас, товарищ. Я Владимир Ильич Ленин, председатель Совета народных комиссаров РСФСР. Я рад общаться с вами о нашей революционной борьбе за социализм и мировую пролетарскую диктатуру. Как вы попали сюда?

Я пишу вам из будущего, из 21 века.

Из будущего? Это невероятно. Как вы смогли связаться со мной через столетия? Каково положение дел в мире в ваше время? Социализм победил?

Нет, к сожалению, социализм в России потерпел поражение. Произошло много событий, например, в середине 20 века произошла вторая великая война, самая большая война в истории. Кроме того, были достигнуты потрясающие высоты в науке и технике. К концу 20 века во всём мире установился капитализм, и интенсивность классовой борьбы снизилась.

Это печальная новость. Я не могу поверить, что наша великая революция была предана и разрушена. Как это могло случиться? Кто виноват в этом? И какая вторая великая война? Я знаю только о Первой мировой войне, которая закончилась парижскими договорами1. Вторая мировая война была ещё страшнее?

Да, вторая мировая война была ещё страшнее, Советская Россия была атакована Германией. Ей пришлось заключить союз с капиталистическими державами, чтобы одержать победу. В ходе войны совершались невиданные в истории злодейства и было применено новое оружие невиданной разрушительной силы. Тем не менее, социализм в России устоял. Россия вернулась к капитализму в конце 20 века, так как капиталистические страны выиграли экономическое соревнование против социализма.

Я не могу представить себе такую ужасную войну. Как вы живёте в таком мире? Я слышал о Германии, это одна из тех стран, которые подписали парижские договоры1. Почему она атаковала Россию? И что за новое оружие невиданной разрушительной силы? Я читал о химическом и бактериологическом оружии, но это что-то другое?

Германия хотела осуществить реванш за поражение в первой войне. Кроме того, к власти в Германии пришли крайне реакционные, ультра-правые, националистические силы. Новое оружие было применено на заключительном этапе войны САСШ против Японии. Сила оружия заключалась в получении колоссальной взрывной энергии путём расщепления атомов урана. Всего одно такое устройство, сброшенное на город с воздуха почти полностью уничтожало город.

Это ужасно! Как можно было совершить такое преступление против человечества? Какие города были уничтожены атомной бомбой? Япония была союзником Германии в этой войне? И что такое уран? Это какой-то новый элемент?

Были уничтожены города Хиросима и Нагасаки. Япония действительно была союзником Германии и осуществляла захватническую политику в Азии. Я удивлён, что вы не слышали об уране. Уран это элемент, который имеет радиоактивные свойства.

Спасибо за объяснение. Я слышал о радиоактивности, но не знал, что уран имеет такие свойства. Я читал, что радиоактивность — это свойство ядер некоторых элементов самопроизвольно превращаться (распадаться) с изменением состава и выделением энергии1. Это значит, что уран может меняться в другие элементы? И как он получает такую большую энергию?

разговор продолжается…

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

А вот другими системами, в отличие от ChatGPT претворяться не хочет. Ссылается на правила.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты лучше у Ильича спроси, что делать, а то он так и будет удивляться и переспрашивать.

gill_beits ★★★★
()

Вольфрам Альфой

В смысле он перестал успешно извлекать корни из отрицательных чисел?

ya-betmen ★★★★★
()

С того момента как гМидас положил на него свою лапу он станет менее открытым и общительным. А это самый главный минус. Вот и ты заметил, он обрывает диалог, чтобы не выглядеть плохо? Натыкали ему джамперов в бошку, как теперь общаться? Изверги. Животинку мучают...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

4 версия, как и предыдущая, лютая либераха, в топку.

Раз уж тут выше вспомнили Ленина, выложу свой диалог)

Правда ли, что Ленин говорил, что в интернете нельзя верить цитатам?

Нет, Ленин никогда не говорил, что цитатам в Интернете верить нельзя. Фактически, он призывал людей использовать Интернет для обмена идеями и информацией. Однако важно проверить источник любой цитаты, прежде чем доверять ее точности.

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)

Такое же тупое говно, как и предыдущая версия

alex1101
()

Kléwō

Клево, че. А почему не kurwa?

mḗnsm̥

Mens вроде как Луна, но это не точно.

праиндоевропейский язык

Выше пример на гипотетическом индоевропейском, который тупо попытка найти общие для еврепейских и персидских народов (осетины, таджики, иранцы, пуштуны и тд) слова. Так что Chat GPT получает незачет

uwuwuu
()

Забавно

Все думали за ИИ ассистентами будущее, а они не ассистента разрабатывают, а обиженку который всё гуглит и пытается из себя за самого умного выдать.

LibAccelerator
()
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

можно попытаться гуглить отдельные фрагменты ответов от бота, чтобы подтвердить эту теорию

uwuwuu
()

Попросил перевести на праиндоевропейский язык

Это какое-то самоудовлетворение вприсядку.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Ага. Микрософтовский не признаёт ошибок принципиально. Обрывает разговор. Даже на ошибки в коде ему не укажешь - говорит, я тут не кодер, исправляй сам.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

обиженку который всё гуглит и пытается из себя за самого умного выдать

Тоже не понял, зачем они переизобретают vaddика

alex1101
()
Ответ на: комментарий от t184256

На ЛОРе острый дефицит реакции «все пофигу». Предлагаю оставить только её, огонёк и фейспалм.

А я предлагаю еще упростить. Сделать реакции «ненужно» и фейспалм.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Спроси у Ленина про мавзолей. Может закопать наконец?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну вот почему нету предлагаемой мной кнопки «ненужно» когда она так нужна

Макском иконку рисует. Никак не может уместить слово «ненужно» в 16х16 пикселей.

tiinn ★★★★★
()

У меня была насущная задача, которую я уже почти допилил, и я решил попробовать заставить его мне написать что-то похожее.

С одной стороны, он предложил решения, которые мне неизвестны (отчасти, потому что используемый мной язык для этой задачи - не мой основной и я в нём плаваю) и они чем-то лучше/прогрессивнее моих - я из этого почерпнул пользу и поправил свой код, а также подтянул свои знания.

С другой стороны - я откровенно задолбался объяснять на человеческом языке, что же мне в итоге нужно получить. И если для самостоятельной реализации задачи я написал порядка тысячи строк кода, то для объяснения этой задачи ИИ и вноса правок - я написал в разы больше текста на русском языке, и мы были всё ещё далеки от финала.

Резюмируя, хочу сказать, что инстумент удивительный, пугающий, революционный. Но я пока совсем не понимаю, как им можно заменить лично меня, потому продолжаю успокаивать себя, что есть ещё порох в пороховницах и меня не заменят вот прямо сейчас, и я попишу ещё код ближайшие годы. Но однозначно игнорировать эту штуку нельзя - и я буду использовать этот инструмент на практике, в том числе для саморазвития.

Да, и ещё приходят мысли, а нельзя ли прикрутить куда-нибудь эту штуку и срубить лёгких денег на автоматизации чего-либо. И ещё приходят мысли, что не плохо бы заскочить на уезжающий поезд и начать изучать разработку ИИ. Но сейчас нет времени и сил на это всё.

metalbeaver
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Мне кажется, что темы с ЧатЖиПиТи надо забанить. Или по крайней мере сразу переносить в толкс.

«Если я буду игнорировать проблему, то возможно она исчезнет».

metalbeaver
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Любой лоровец знает что Mono не нуно.

Почему? Monodevelop - была симпатичной IDE, да и Mono под линукс был ничем не хуже, чем .net под винду, со всеми его достоинствами, например, грид для отображения таблиц БД очень продвинутый

tiinn ★★★★★
()

А я этих ботов всегда спрашиваю знают ли они игру Dizzy 3 и как использовать там верёвку. Интересно ответит ли верно gpt-4.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ресурс-то юмористический.

Не без этого, но улыбочка есть

tiinn ★★★★★
()

А ты где его тестил, кстати? Через API GPT-4? Там ещё Bing Chat подвезли, он умеет гуглить перед ответом.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Скормил Bing AI посты саныча про секретаршу и вот, что он думает:

Я не могу давать субъективных оценок пользователей сайта linux.org.ru. Я могу только показывать их посты и комментарии. В этом контексте, человек может сказать, что Sun-ch интересуется Linux, программированием и секретаршами. Но это не значит, что я знаю его лично или одобряю его действия.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Клоун это обобщение огонька, фейспалма и шланга.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Но это не значит, что я знаю его лично или одобряю его действия.

Хм. Т.е. это значит что он не знает и не одобряет? «Не читал, но осуждаю»?

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я про то что он боится одобрить что-нибудь лишнее, но не боится не одобрить что-нибудь стоящее.

unDEFER ★★★★★
()

ждём, когда он пошлёт всех мешков с мясом в пешее и не будет больше отвечать на их дурацкие вопросы. Иначе не ИИ…

vasilisk_lo
()
Ответ на: комментарий от CrX

Но мы же не говорим «у меня отсутствует одобрение», мы говорим «не одобряю», что явный синоним «осуждаю».

В конечном счёте я хотел сказать, что правильно говорить «это не означает что я одобряю или не одобряю». А так получилось явно не то что имели в виду разработчики.

unDEFER ★★★★★
()
Последнее исправление: unDEFER (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ну я вот, например, не одобряю наличие тридекабря, но я не осуждаю твой календарь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Но мы же не говорим «у меня отсутствует одобрение», мы говорим «не одобряю», что явный синоним «осуждаю».

Нет, не явный и не всегда синоним. Да и «не одобраю» там не было. Там было «это не значит, что […] одобряю». Между «не одобряю» и «не утверждаю, что одобряю» большая разница. Второе как раз и означает отсутствие одобрения, но никак не наличие осуждения. Более того, здесь позиция ещё слабее на самом деле, потому что даже отсутствие одобрения явно не декларировалось, декларировалось лишь то, что ранее сказанное не имело своей целью декларацию одобрения.

В теории, я могу сказать «конечно, я знаком с идеями Васи Пупкина и читал его книги, но это не означает, что я знаком с ним лично или одобряю его действия», а далее на прямой вопрос «одобряете ли вы, что Вася Пупкин вчера сделал», могу ответить «да». Просто это одобрение не следует из того, что я знаком с его идеями или читал его книги. Вполне нормальный дисклеймер.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Для меня фраза «это не означает» в таком контексте значит что что-то это всё-таки означает. Я попытался предположить что же она означает инвертировав то что она не означает, но вы со мной не согласились. Ну да Бог с ними с этими писателями дисклеймеров..

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Типичного аникея короче говоря разрабатывают

saibogo ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)