LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

M.2 SSD Sata в обычную материнку

 , ,


0

1

Здравия! Так получилось, что вернуть SSD DNS-SHOP отказали, и он у меня остался. Есть стационарный ПК и материнка какой то гигабайт. Там только PCI, M.2 всяких нет. Какой переходник опытные коллеги посоветуют?

★★★★★

Ищете m.2 sata адаптер по приятной цене? m.2 sata адаптер как раз есть на AliExpress! А ещё множество проверенных брендов и суперскидки на m.2 sata адаптер во время распродаж. Не забудьте отфильтровать товары по таким критериям, как бесплатная доставка и бесплатный возврат, чтобы ваш онлайн-шопинг был максимально удобным.

Ну вторая ссылка в гугеле https://ae04.alicdn.com/kf/Hec86323f97ac48d992bf12374223a1a4B/M-2-SATA-M2-SATA-M-2-SATA-M-2.jpg

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

А зачем ты заказывал м2, если тебе некуда его вставлять? И почему отказали в возврате?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от burato

Раз уж картинку показали, кто-нибудь может сказать зачем делают pcie x16 и x1 так близко, если видеокарта гарантированно его закроет и не даст использовать?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет, я на следующий же день попытался вернуть

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

В данном случае пофигу. Тебе в любом случае нужен PCIe x4 переходник, PCIe x1 у тебя версии 2.0, т.е. даже медленнее SATA3 (которых у тебя всего два и они, скорее всего, уже заняты). Поэтому переходник один фиг во второй PCIe x16 слот вставлять (который x16 чисто физически, реально это PCIe 2.0 x4).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Шаг стандартный. Не хочешь - не пользуйся. В 16х не обязательно будет стоять видеокарта. И видеокарта не обязательно должна занимать больше одного слота.

YAR ★★★★★
()

Так. Не совсем понял причём тут PCI, если речь о M.2 Sata.

Какой конкретно у вас SSD диск ? Вы ведь в курсе что M.2 - это просто разъем, а у дисков может быть интерфейс как SATA так и NVME ?

Если у вашего SSD интерфейс SATA - то нужен просто переходник с M.2 на Sata (ссылку выше уже приводили). Разъемы PCIe тут уже не причём, такие диски в итоге работают как самые обычные SATA диски.

А если у вас диск с интерфейсом NVME - то вот ему уже нужен переходник с M.2 на PCIe. И если материнка достаточно старая - то она не сможет с него загружаться (ОС всё равно нормально будет с ним работать).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что размер материнки ограничен и выбор между «делать и заставлять тебя прыгать с райзерами когда остальные слоты кончатся» или «не делать вообще». Даже в мире ребят с видюхами вариант «делать» очевидно выигрышный, а если вспомнить, что не двухслотовыми видюхами едиными, так вообще о чем разговор.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Раньше в некотором роде так же делали. Слотов много но irq шариться.

anc ★★★★★
()

Так получилось, что вернуть SSD DNS-SHOP отказали

Заказывал дистанционно? Мог вернуть в течение 7 дней.

Какой переходник опытные коллеги посоветуют?

Любой m.2 sata to sata с алиэкспресса.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Мог вернуть в течение 7 дней.

Нет, нельзя. Покупал лично, на следующий после покупки день принёс обратно-не принимают, ехнически сложный товар, упаковка вскрыта, отправили на экспертизу, она сказала исправно, написал притензию по возврату, но магазин отказал в возврате.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Нет, нельзя.

Даже если самовывоз, но заказывал через интернет - это была дистанционная продажа с 7 днями безусловного возврата.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от burato

Мой сервак с почтой и nfs так грузится. Данные на raid6, правда, но со шпинделями.

Так что смотря как применять.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

я на второй день после покупки принёс, магазин днс-шоп, приняли, но отправили на проверку, а после проверки отказали возвращать

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

В ответе говорят:

https://sun9-32.userapi.com/impg/zh9amOeaNd4qRuuARSY1FpoM-pB8by_WpbE80w/iChuv...

Так что это не развод, а ситуация с технически сложным товаром. Вернуть его можно, если покрутить в руках и не вскрывать, а когда вскрыл, ставил в комп и хочешь вернуть обратно уже не тот случай.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Голый комп без носителей? Ну тогда любой китайский переходник на сата, как выше посоветовали.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А что за плата? Та что на картинке имеет usb3.0. Значит, у тебя другая плата? Далеко не с каждой платой можно загрузиться через переходник PCIe

С usb3.0 ты не загрузишься, а с usb2.0 можно. Скорость линейного чтения будет пониже чем сата, но произвольный доступ будет быстрее. Для системы это важнее, чем скорость линейного чтения.

Хотя если ssd не предполагается как загрузочный, то да, лучше PCIe переходник

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Как единственный носитель предполагается, так что лучше сата-м.2 адаптер.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Как ты вообще решился на покупку m.2 диска?

Не, я как-то купил по ошибке sd карту, а мне была нужна mini sd - у меня её в магазине, в котором брал, сразу приняли обратно и оформили возврат денег. Я пошёл и там же другую купил.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну я не телепат, мне надо включить(разъём то такой же, всё подходит) воткнуть и проверить.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

PCI из системных чипсетов в 2014 выгнали. Никто не мешает, конечно, производителям материнок отдельным чипом реализовывать, но это должно быть сильно специфичное решение, не для массового рынка.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Да в чем проблема-то? Купи переходник m2-sata и радуйся жизни. Я на таком живу. На али их много и совсем не дорого. Продать не сможешь - они нафик никому не нужны, все лучше чем выбросить.

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

не собирался ввкидывать, купил потому, что ССД нужен

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Нет, нельзя. Покупал лично, на следующий после покупки день принёс обратно-не принимают, ехнически сложный товар, упаковка вскрыта, отправили на экспертизу, она сказала исправно, написал притензию по возврату, но магазин отказал в возврате.

Покупай в магазине, где возвращать исправный товар можно. Я вот недавно вернул VoIP-телефон в DNS (поскольку его первоначально предполагалось использовать для городского номера через SIP, но в итоге вместо него по соображениям надежности повесили городской номер на симку от Мегафона, и SIP-телефон стал не нужен).

В DNS в форме возврата исправного товара есть опции «не подошел по форме/цвету/габаритам/просто не понравился» и «не подошел в силу обстоятельств, на момент покупки мне неизвестных», и еще какая-то, которую я не помню.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AEP

В DNS в форме возврата исправного товара есть опции «не подошел по форме/цвету/габаритам/просто не понравился» и «не подошел в силу обстоятельств, на момент покупки мне неизвестных», и еще какая-то, которую я не помню.

В днсе и покупал, вот завернули, роутер так возвращал и флешку и ещё что-то, а ссд не хотят.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Так что это не развод, а ситуация с технически сложным товаром.

Тебя именно развели. К технически сложному товару апеллировать можно только при при обычной продаже. При дистанционной - нельзя.

Кстати, «В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара»

Но ты же почитать ЗоЗПП (с комментариями) не можешь, тебе можно любую писульку дать и ты успокоишься.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.