LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь сталкивался с sata контроллером ASM1064 ?

 ,


0

4

Будет ли он работать под Debian 11? Если в отзывах пишут, что с него способна грузится винда, то означает ли это отсутствие проблем при работе с ним из под Debian? Тут я имею ввиду исполнение в виде PCI E карты.

Если контроллер поддерживает AHCI, то должно работать. Беглый поиск в интернете выдал две истории. В одной сообщалось о том, что адаптер на 1064 работал без проблем уже год на момент создания заметки. Во второй сообщалось, что адаптер определяется, но работать с дисками никак не выходит, весь софт зависает при попытке обращения.

Покупай, пробуй. Мир ждёт ещё одну историю про 1064.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Мне он нужен только ради того, чтоб с него грузится, потому что встроенный в матплату уже кажется скоро отъедет(раз в месяц, внезапно отваливается какой-нибудь диск), а как перетыкаешь в другой сата порт, то работает

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

P67 первой ревизии? Ну, press f. Там действительно из-за косяков индусов инцела сата контроллер рано или поздно сыпется.

Как уже говорил - проще купить SAS HBA, или даже RAID (во втором случае нужно наделать рейдов 1 из 1 диска). По крайней мере, эти контроллеры нормально поддерживаются линуксом, в отличии от ноунейма с алика.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну я вроде купил Asmedia ASM 1064, в отдельной теме обсуждались проблемы с ним(но проблемы были не с ним, а видимо с тем что был или недовоткнут кабель питания или пыль в коннектор попала). Диски определилсь, скорость жёсткий дисков такая же как и на встроенном контроллере. Правда SSD на нём я пока не проверял, надо будет проверить. За одно проверю и возможность загрузки с него в UEFI

blbulyandavbulyan
() автор топика