LINUX.ORG.RU

SMB без вопроса и авторизации через ФМ

 ,


0

1

Возможно ли настроить samba на машине, которая в качестве smb-сервера выступает, что бы любой клиент подключенной к общей сети и пытающейся через ФМ зайти на share-папку не видел окна об авторизации? Ниже ссылки на сообщения со скринами данного окна:

я хочу что бы это не спрашивалось, а на автомате открывалось под анонимом, как если бы это как nfs смонтированное было. Пробовал даже Dolphin и различные конфиги, просто помощнее ФМ думал возьму прокатит - окно все равно выскакивает.

Если на уровне клиента что-то прописать можно, тоже посоветуйте, пожалуйста, если для вин-машин не прокатит, то хотя бы, для лин пользователей бонусом будет, просто я не хочу ничего сохранять и вводить через GUI и через это окно. Ну, а если для лин прописать можно, то думаю и на уровне вин для постоянных пользователей выставить что-то можно

  • samba-4.6.16-x86_64
★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

samba без пароля (ответ на вопрос по первой ссылке в гугле)

NK ★★★★★

Все, что нужно знать о форуме и его 5 звездных регистрантах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

да я его сейчас с нуля восстанавливаю, сейчас там кроме

[global]
 netbios name = SAMBA

[Public]
 path = /tmp

ничего нет, способ твой с guest only = yes попробовал - не помогло. Последнее что было когда-то

NK ★★★★★
() автор топика

pam_mount тебе не поможет?

anonymous
()

У меня простенько:

[global]
workgroup = SPD
server string = AS
security = SHARE
guest account = eo
load printers = no
local master = no
domain master = no
 domain logons = no
disable spoolss = Yes
show add printer wizard = No
log level = 2

[per]
path = /home/user/samba/per
guest ok = Yes
guest only = Yes
writeable = yes
allow hosts = 10.111.0.31 10.112.0.67

Аннонимам пжлста. Но только с с определеных IP и сетей.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bootmen

информации мало, вот сразу что за security = SHARE такое?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NDfan

там решение странное

все грохнул, поставил CentOS 7 и все зашевелилось…

конфиг пробовал и chown nobody:nobody smb

не помогло, через другую машину в Xfce4/Thunar открываю - появляется это окно об авторизации, еще раз, а я не хочу что бы оно было и что-то предлагалось ввести - сохранить

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

Монтируй шару

мне и для вин-клиента хотелось бы, примонтировать я могу и без smb, а юзать nfs, которое для это вроде как изначально и создавалось

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

NFS лучший вариант, и можно также для линукс-клиентов монтировать через fstab или юнит systemd, для вендовых как сетевые папки

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Та, памятка, которой я там поделился, позволяет «под ключ» настраивать и диагностировать. Второй конфиг тоже интересный.

Естественно, надо полностью применять конфиг и смотреть, на каких пользователей/группы и бекэнды там есть отсылки. Но дело хозяйское, как говорится.

Хотя поддерживаю вариант с лоббированием нормального NFS.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от NK

в ФМ’ах спрашивало пароль

например в наутилусе (или как его щас гномосеки обозвали) всегда спрашивало пароль, там можно выбрать типа «анонимно» (или ввести guest без пароля), но окно вылезает всегда.

При этом в кде dolphin пароль не спрашивает, и в винде набираешь в проводнике в адресной строке \\host_ip\sharename, и открывается оно без пароля, можно и как сетевой диск подключить (логин/пароль не спрашивается).

По сабжу - вот проверенно (samba 4.11) рабочий конфиг

[global]
server string = Samba server                
map to guest = Bad User

[sharename]
path = /path
guest ok = yes
guest only = yes
read only = no

Ещё может проблема быть в правах на папку path, поставь 777 чтобы проверить

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Спасибо тебе за конфиг и объяснения, проверил на Dolphin действительно пароль не спросило. На thunar, pcmanfm, caja - сходу не находит, а не находит потому что я только что запустил сервис, а тогда он по старому конфигу что ли отображал сервер, я думаю здесь проблема в gvfs.

Слушай, раз уж разговор завязался, ты не замечал что скорость передачи на smb какая-то низкая в сравнение с родным share на win?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

что скорость передачи на smb какая-то низкая в сравнение с родным share на win

У меня обычно в скорость вайфая или носителя упирается, но вообще да, сейчас смотрю, гигабит нираскрываится.
Хотя мне как-то пофиг, для моих целей такая скорость некритична. Большие объёмы через самбу обчыно не переписываю, а например даже кино в нормальном битрейте хватает.
Можешь ещё погуглить какие-нибудь настройки smb.conf по этой теме, там параметры сокетов и т.д., возможно поможет.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

скорость передачи на smb

я гуглил когда-то, там чуть ли не в ядро это упирается и проблема не единичная, вроде как решение у каждого свои, но четкого решения так и не найдено, с Arch Linux пользователем сравнивали - у него так же, в то время как между вин-вин у него все нормально было, а на лин у него еще и проц подзабит был

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.