LINUX.ORG.RU

Btrfs или ext4?

 , , , ,


1

2

Хочу установить Fedora 21 на домашнем ПК, но не уверен, какая всё-таки файловая система будет интереснее для этой задачи - btrfs или ext4?
Волею судеб, получилось так, что сейчас пишу из системы с ext4, но, визуально, ощущение такое, будто на btrfs (была до этого, ещё вчера) отрисовка анимации менюшек и т.п. была быстрее, чем на ext4 (сейчас). И в том, и в другом случае делал шифрование.
Есть предположение, что btrfs быстрее обращается с зашифрованными дисками, нежели ext4. Не знаю, насколько правильно это предположение, сужу по визуальным ощущениям, тесты никакие не проводил.
Что посоветуете для домашнего ПК, с довольно-таки неплохими ТТХ (проц 8-ядерный AMD, видюха HD7970, 16 Гб оперативы)? Стоит ли иметь дело с новоиспечённой быстрой (по ощущениям ИМХО) btrfs или лучше медленная (опять же, по ощущениям ИМХО), но старая проверенная ext4?
Надёжность ставлю не на последнее место, так что готов пожертвовать скоростью, если та или иная фс-ка окажется надёжнее... Не сыра ли ещё эта технология - btrfs? Какой у вас был с ней опыт, положительный или отрицательный?
Приветствую любое мнение, подтверждённое опытом!

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 3)

Положительный

Но не могу назвать ее на 100% надежной - однажды ни с того ни с сего крашнулось все.

Из хорошего - смог восстановить все с помощью btrfs-restore.

dvrts ★★★
()

на btrfs (была до этого, ещё вчера) отрисовка анимации менюшек и т.п. была быстрее, чем на ext4

наркоман штоле?

btrfs есть смысл использовать если планируешь использовать снапшоты, прозрачное сжатие и всё такое

Alyssa
()

удто на btrfs (была до этого, ещё вчера) отрисовка анимации менюшек и т.п. была быстрее, чем на ext4 (сейчас)

купи себе уже SSD и ставь любую фс.

anonymous
()

best practices

А еще раз ты указал в тегах best practices, то настоятельно рекомендую ознакомиться с best practices по оформлению постов и подаче материала, а также с правилами синтаксиса и пунктуации русского языка.

dvrts ★★★
()
Ответ на: best practices от dvrts

Best practices убрал, но не понял, на что ты намекаешь. А про русский язык...ну, был бы рад, если бы указал на ошибки!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

У меня две полторашки и один двухтерабайтный, помимо 70-гигового системного диска. Какие могут быть проблемы?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

но стрёмно туда ставить систему

Глупая фобия - как раз на SSD и как раз в качестве системного раздела btrfs раскроет себя с наилучшей стороны.

Для хранения ценных данных (на другом диске, в частности, магнитном) стоит использовать ext4 или xfs.

dvrts ★★★
()

Хочу установить Fedora 21 на домашнем ПК

На стенде, где ,кстати, гоняем btrfs стоит fedora server 21, так вот там с yum update иногда такое прилетает, что ось просто не грузится, приходится откатывать обновления. С этой точки зрения btrfs предпочтительнее :)

King_Carlo ★★★★★
()

Надёжность ставлю не на последнее место

ставь ext4

Хочу установить Fedora 21

Почему именно федуру?

axelroot
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну если ты о снепшотах, то и с LVM такое можно провернуть, но глобально это и для меня была одна из причин выбора btrfs

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

у меня на 21 федоре не глючил, правда я гном юзаю пока не поставлю 5 кеды.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я решил использовать только dnf upgrade. Ходят слухи, что Fedora хочет полностью перейти на dnf-установщик, отказавшись от yum'a. Может из-за этого прилетало?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Попался! Нет такого правила для прямой речи!))) Но тире ставить не буду, чтобы не походило на диалог...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А там он и не нужен: dnf install ./[название пакета] (или полный путь, если это не относительный путь)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Структура от dvrts

с правилами синтаксиса и пунктуации русского языка.

А еще раз ты указал в тегах best practices
Для начала осиль будь добр, абзацы.

Для начала, осиль сам, будь бобр.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Ставил корень на btrfs, проблем не было никаких.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

обновляйся просто в пятницу и во вторник.

это в каком мане почитать? ты так и не ответил есть ли ролинг-релизные ОСИ на rpm?

axelroot
()
Ответ на: комментарий от erzent

федора по сути и есть роллинг.

т.е. переход на следующую версию дистра происходит прозрачно для юзера и косяков не возникает? а что же тогда значит 21 в названии?

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Ни разу не пользовался, но хвалят fedup. Переход на следующий релиз практически не замечаешь, если не считать традиционной желательной перезагрузки системы...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

Просто другая терминология, но принцип...кстати, у федоры периодически замечаю, что меняется версия ядра после обновления. Это можно считать «роллингом»?:))

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

а вот у них там еще альфа версии федуры болтается, вот она походу ролинг, но чета там ядро аж четвертое иль меня глаза обманули

axelroot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.