LINUX.ORG.RU

Не могу заставить систему использовать только GPU Nvidia

 , ,


0

1

Добрых суток. Решил установить Debian, так как купил новый ноутбук с Nvidia, а париться с ними на Arch Linux на котором до этого сидел не очень хочется. В итоге не могу понять, как заставить систему запускать x через Nvidia, а система всегда их запускает через встройку от Intel. Весь день сижу и курю Вики разных дистров, но так и не понял как это сделать. Единственное чего я добился, так это того, что система даже не хочет x запускать. Прошу помочь.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ожидание:

париться с ними на Arch Linux не очень хочется

Реальность на debian:

не могу понять, как заставить систему запускать x через Nvidia

Бггг ))) Ну как, облегчил себе жизнь. Больше не паришься? Ставь арчик уже.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зачем ты вообще пишешь в эту тему, если не можешь помочь как-либо? На почте та же ситуация, а ставить убунту где у меня все работает «религия» не позволяет.

vallkury
() автор топика
Ответ на: комментарий от vallkury

ставить убунту где у меня все работает «религия» не позволяет.

  • Качаешь и ставишь Ubuntu 23.04, через встроенный менеджер драйверов ставишь драйвера на nVidia, убеждаешься, что всё работает.
  • Создаешь список установленный пакетов командой LANG=C apt list --installed > packages.txt и копируешь полученный файл на флешку.
  • Сносишь Ubuntu, ставишь Debian 12.
  • Смотришь, какие пакеты стояли на Ubuntu (может быть с nvidia или bumblebee в имени, ну или что там…) и ставишь их же на Debian. Имена могут быть немного иными, правда.

Нередко Debian отличается от Ubuntu исключительно меньшей автоматизацией, а пакетная база во многом общая.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

не могу понять, как заставить систему запускать x через Nvidia, а система всегда их запускает через встройку от Intel.

Зеркальная тема Система не видит встроенную графику на старом ноуте, где работает с дискретки (radeon), но не хочет со встроенной (HD 4000). :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vallkury

Ставь арчик и по арчвики делай. У меня был ноут гибридной графикой. Именно по этой статье сделал, чтобы всегда была включена дискретка nvidia. Никаких проблем.

https://wiki.archlinux.org/title/NVIDIA_Optimus#Use_NVIDIA_graphics_only

ox55ff ★★★★★
()

Короче. На Kubuntu в NVIDIA Settings у меня есть вкладка PRIME Ptofiles и через нее я могу настроить какой GPU должна юзать система. Такую хрень можно сделать на Debian? Если да, то будет достаточно установить Prime?

vallkury
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Не, у меня так не работает. У меня ноут с кастрированным биосом, я благодарен только за то, что могу выключить Secure Boot, иначе бы Линукс вообще не поставил, а про отключение GPU проца можно забыть вообще

vallkury
() автор топика
Ответ на: комментарий от vallkury

Части пакетов, например nvidia-prime просто нету в Debian и замены я не смог найти

Единственное, что делает этот пакет, это выставляет переменные окружения:

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __VK_LAYER_NV_optimus=NVIDIA_only __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia
Rootlexx ★★★★★
()

Короче попробовал ещё установить Mint, там та же ситуация, что и в убунту. После установки драйверов появляется возможность выбрать GPU Nvidia в Nvidia Settings. А в Debian и других дистрах настройки не полные какие-то

vallkury
() автор топика
Ответ на: комментарий от vallkury

Ты мне напоминаешь ребенка, который в магазине капризничает «хочу дебиан, хочу дебиан»…

Вот тебе убунту и производные, там все работает. Нет, хочу дебиан, хочу дебиан… А почему ты его хочешь, ты сам хоть можешь ответить?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Если ничем не можешь помочь, то лучше не пиши больше ничего в этой теме. Один хрен, кроме игнора дальше ничего не увидеть, если будешь писать не по теме.

vallkury
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как ни странно, нет. У нас так на самосборном NAS в Debian не завелся вайфай во время установки, а в Ubuntu и софт рейд создался полуавтоматически («Создать рейд? Какой изволите?») и все железо сразу заработало.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Нужно было использовать unofficial образ с проприетарными драйверами из коробки. И про рейд не понял — в Debian 100% можно делать при установке RAID1, сам пользовался.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Использовался именно этот образ. Некоторые вещи не меняются: TrueNAS не распознал установочную флешку, Debian не смог настроить wi-fi подключение, Ubuntu Server просто работает.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()