LINUX.ORG.RU

Отображение стрелки курсора при наборе текста

 ,


0

1

Имеется Manjaro Linux (KDE) на ноуте. Заметил особенность, которая меня сильно раздражает при работе, а именно пропадание курсора (точнее стрелки) при нажатии на ctrl/shift/alt. Точнее он пропадает при любом наборе текста, но меня раздражает пропадание именно при нажатии на тот же shift, когда я хочу курсором выделить текст и я перестаю видеть где он только что был. В настройках кед нашел отключение тачпада при наборе текста, убрал. Не помогло. Подобное поведение только в KDE приложениях. В GTK курсор никуда не девается. Подскажите как отключить сие безобразие?

★★

Вот ты меня человече озадачил. 10 лет кеды юзаю, а на это и не смотрел, только после твоего поста и заметил. Я в емаксе специально настроил чтоб курсор при наборе текста исчезал. Думаю это не баг, а фича. Забей или баг-репорт пиши.

den-jc
()
Ответ на: комментарий от thorus_dv

Да, но когда я хочу например выделить текст, я нажимаю shift и пропадает курсор. А так как работаю с тачпадом, то очень легко свиднуть курсор. И когда я начинаю выделять текст, то начало выделения может уже быть не там, где я ожидаю. Приходится отпускать шифт, перемещать курсор и пытаться по новой прицелиться и начать выделение. Текущий вариант самый простой, когда я использую эмулятор консоли, подключаюсь к серверу, где запущен tmux и хочу там выделить текст. Работа через горячие клавиши это ад, потому что надо настроить этот зоопарк (konsole, tmux, mcedit). Поэтому выделение и копирование через shift+мышь самое простое (пусть и не самое удобное). Но и тут кеды подводный камень оставили

as_lan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я уже перепробовал все. Более менее корица при работе не доставляет жжения в области ниже копчика. В том же гноме нельзя повесить переключение раскладки на capslock - 1 раскладка, Shift-Capslock - 2 раскладка.

as_lan ★★
() автор топика