LINUX.ORG.RU

Void или Artix

 , , ,


0

3

Что выбрать из этих дистрибутивах Void или Artix ? Void вроде проще в установке, а Artix нужно как Arch устанавливать с базовой версией, или лучше установить Artix сразу с xfce4 там есть каламарес,а потом установить другое окружение например bspwm?



Последнее исправление: Alderson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Artamudo

Да ничем,просто подумал что дистрибутивы без systemd будут лучше может работать у меня, хотя наверное с моими знаниями лучше будет сидеть на арче

Alderson
() автор топика

Смотря для чего использовать.

В Void, как в каждом хорошем дистрибутиве, пакеты разделены на runtime и dev. А не как в Арче и его производных. Вот зачем пользователю скачивать и устанавливать лишние гигабайты, если он ничего не будет самостоятельно компилировать? А зачастую объём dev-пакета намного больше, чем его runtime часть.

Но в Void много устаревших пакетов, например llvm и clang (до сих пор 12).

Поэтому - Devuan. :)

dataman ★★★★★
()

Сидел на void. Жить можно но иногда что-то в обновленях ломают. У меня однажды virt-manager превратился в тыкву (а это важно для моей работы), в следующих обновлениях починили, но осадок остался.

А так прикольный, подкупает простотой. Чтобы запустить демон - создать линк в неком каталоге и все ;).

Про Artix ничего не знаю.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Возможно, я начинающий так что плохо разбираюсь, просто когда спрашивал стоит ли ставить Debian мне говорили что там старые пакеты 2-летней давности

Alderson
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alderson

Можете сказать стоит ставить void или artix

Не стóит, если ты не любитель плавающих релизов.

был ли у вас опыт с этими дистрами?

Тыкал их палочкой. Переоценено. Debian или Devuan лучше. Меньше возни, стабильней работа и свежей софт.

posixbit ★★
()

Тут многие Devuan советуют. Я как-то тыкал палочкой разные дистры, так Devuan был единственный дистр, который не смог на интеловской встройке заработать. Знакомство было в 640х480 😂 😜

Psilocybe ★★★★
()

Ещё про void.

Заметил как-то 100% загрузу потока (хорошо их 20). Стал разбираться. Оказалось это старая проблема:

Еще в 2012 году Крис Зибенманн заметил, что служба учетных записей, которая является общесистемным сервером Desktop Bus, работает крайне неэффективно и довольно хитро. Некоторые из проблем в его архитектуре, которые были выделены, похоже, остаются и по сей день. Способы обработки различных баз данных, включая базу данных для входа в систему и базу данных учетных записей, все еще включают в себя некоторые полные сканирования таблиц. И специфичные для Debian дополнения, в которых есть программы суперпользователя, анализирующие предоставленные пользователем сценарии оболочки, все еще там.

ref1 ref2 ref3 ref4

Решение - поставил в крон

cat /dev/null > /var/log/wtmp
Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Да, именно. При всех недостатках pacman void для нужного функционала потребует сборку из сорцов (пока в arch/artix вполне вероятно обойтись без этого)
А сборка из сорцов в void весьма и весьма не продуманная. Если кажется, что void подойдёт лучше чем artix, возможно стоит сразу идти на генту

mittorn ★★★★★
()