LINUX.ORG.RU

Переключение на предыдущий используемый рабочий стол для любого DE или WM под X Window System

 , , , ,


0

2

В openbox есть отличная фича:

<keybind key="A-space">
      <action name="GoToDesktop">
        <to>last</to>
      </action>
</keybind>

Если такое вписать в rc.xml, то Alt+Space переключает на предыдущий рабочий стол, который был использован.

Openbox сейчас не использую, но фичу хочется. В Cinnamon, например, такого я не нашел.

wmctrl умеет переключать рабочие столы, но нужной функции в man я не нашел.

Представляется, что можно наколхозить свой скрипт, который будет записывать перед переключением рабочего стола в переменную/файл текущее значение wmctrl -d | grep "*" | cut -c 1

Но в этом случае, надо отключить все хоткеи переключения рабочих столов от DE и вешать переключение на скрипты с использованием wmctrl. Как-то кривовато выходит.

Ну или может не так и кривовато, если писать прямо полноценный скрипт с ключами командной строки в качестве аргументов для команды wmctrl -d. Мне кажется, что кто-то уже должен был такое сделать или должно быть более простое решение. Гугл ничего не говорит по моим запросам, но я скорее всего не умею правильно по этому вопросу гуглить.

Если кто заморачивался, подскажите решение. Речь только про иксы.

★★★★★

Последнее исправление: another (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mord0d

И переключение на предыдущее активное окно тоже.

В пределах рабочего стола это банальный альт+таб. Но да, если окна на разных столах, то уже логика немного другая, я думал и над «накостылить» вариант с предыдущим окном независимо от рабочего стола. Но тут еще странней получалось, отказался.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

В пределах рабочего стола это банальный альт+таб. Но да, если окна на разных столах, то уже логика немного другая, я думал и над «накостылить» вариант с предыдущим окном независимо от рабочего стола. Но тут еще странней получалось, отказался.

В awesome как раз пофиг на каком теге (рабочем столе, воркспейсе et cetera) находился клиент (окно). Не просто же так я не мигрирую, просто взял перспективный инструмент и по возможности/необходимости его дорабатываю. ☺

Всё что нужно есть, а чего нет, накидывается на Lua ну максимум за вечер.

mord0d ★★★★★
()

подскажите решение

Просто пропатчь нужный тебе WM? Стороннее решение в любом случае будет кривым, потому что решение о переключении рабочих столов принимается внутри WM, и какие-то хуки на это событие не получится навесить извне.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

какие-то хуки на это событие не получится навесить извне.

Если только нет способа заставить его вести лог, включающий записи об этом событии.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не поддерживает и не собирается поддерживать Wayland.

В Wayland что-нибудь кроме GNOME работает нормально?

Ну и по пунктам:

  • Сетевая прозрачность сбоку;
  • Скринкаст костылями;
  • Вечные баги с треем (не использую, но всё же);
  • Проблемы с буфером обмена (тут не знаю, может починили уже);
  • "Безопасность", которая проблем создаёт больше, чем решает.

Так что я не вижу за Wayland будущего. Да, его пропихивают как мейнстрим, масса жрёт, но лучше он от этого не стал.

Даже если awesome вдруг портируют на Wayland (скорее всего это будет форк, потому что апстрим просто не заинтересован), то я останусь на иксах.

В Xorg куча багов, я об этом знаю, но оно решает задачи без плясок с бубном. Мне ехать, а не шашечки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Мне ехать, а не шашечки.

Мне тоже.

это будет форк

Awesome сильно завязан на иксы, поэтому форка не будет, если и будет то новый проект. Таких было несколько, но они все закрылись.

Так что я не вижу за Wayland будущего

Ситуация один в один с systemd.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Awesome сильно завязан на иксы, поэтому форка не будет, если и будет то новый проект. Таких было несколько, но они все закрылись.

Были бы востребованы — взлетели.

Так что я не вижу за Wayland будущего

Ситуация один в один с systemd.

Ну так и systemd пропихнули насильно. Никто не спрашивал потребителя, просто засунули и «жрите что дают». Arch, ни разу не позиционирующийся как тыртырпрайз, пересел одним из первых (когда-то он был на OpenRC, и я помню те времена). Шапка, успешно проведя эксперимент с systemd, теперь успешно (потому что ссать они хотели на мнение холопов) проводит его с Wayland.

Сейчас любую технологию можно пропихнуть, стадо уже давно инертно.

mord0d ★★★★★
()